Новогодние открытки в мессенджерах — мошенники придумали опасную схему

Не стоит открывать подозрительные сообщения

Телефонные мошенники активизируются в новогодние праздники, когда люди поздравляют друг друга с наступающим Новым годом. Аферисты придумали новую опасную схему с новогодними открытками в мессенджерах, сообщает канал «РБК».

Заведующая кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Елена Максимова рассказала, что злоумышленники рассылают фальшивые новогодние открытки. А за новогодней открыткой в мессенджере может скрываться вредоносное программное обеспечение или вирус.

По её словам, при открытии такого сообщения от злоумышленника на устройство может быть скачан вирус, троянская программа или вредоносный код, с помощью которых мошенники могут легко украсть личные данные.

Ссылки на открытки могут вести на фишинговые сайты, где пользователей под каким-либо предлогом просят оставить персональные данные или совершить покупку. В этом случае человек сам отдает мошенникам личные и банковские данные. Вредоносные программы могут блокировать доступ к устройству — в обмен на выкуп за восстановление данных.

«Чтобы избежать этих угроз, важно следовать нескольким важным правилам. Не стоит открывать подозрительные сообщения. Если вы получили открытку от незнакомого контакта или она выглядит необычно, лучше не рисковать и удалить её. Перед открытием ссылки важно проверять её — даже если сообщение пришло от знакомого человека», — посоветовала Максимова.

Ранее мы рассказывали, как определить мошенников по номеру телефона.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Пришла оформить документы, но не успела: в Мурманске задержали 24-летнюю девушку, находившуюся в розыске

15:27Ночные «наливайки» Мурманской области попались на рейдах: барам-нарушителям грозит закрытие

15:23Профилактику смертности предлагают медики в Мурманской области

15:10Действовал дерзко, но осмотрительно: мурманчанина подозревают в краже туалетной воды, тонального крема и туши

14:35Житель Мурманска получил условку и штраф за банку с порохом

14:32Альтернатива «Гандвигу»: мурманских детей экстренно отправят на Каспийское море за 22,9 млн рублей

14:23В Мурманске и Ковдорском округе объявили 4-й класс пожарной опасности

13:37267 миллионов рублей: суд указал на нарушения в иске министерств к строителям ФОКа на Старостина в Мурманске

13:23415 тысяч рублей готовы платить жители Мурманской области за надувную лодку

13:05Связь будет стабильнее, а интернет быстрее — дочерние компании «Ростелекома» расширили частотный диапазон базовых станций

13:05Детектив с иностранцами: одна карта — два вора — шесть лет колонии — в Мурманске полиция по «горячим следам» раскрыла кражу денег у школьницы

12:58Дачники в Туломе переживают за электричество в своих домах

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

09:40Летний эксперимент — жареный арбуз с сыром и зеленью: идеальное сочетание сладкого и солёного

08:45Свежая зелень дольше трёх недель: вместо сушки и заморозки

06:55Томаты не сбрасывают цветки — безопасное удобрение: кальций, фосфор и железо без химии

Все новости