Лимон в чай добавляют неправильно — многие допускают одну и ту же ошибку

Чаем можно запивать не все продукты

Многим россиянам нравится пить чай с лимоном. Лимон придаёт напитку аромат и бодрость, рассказала автор канала «Едим Дома» Юлия Высоцкая со ссылкой на экспертов издания Super.

Чаще всего в одну чашку чая кладут одну или несколько долек цитруса, но на самом деле достаточно только цедры, считают специалисты. По их мнению, кислота «не дружит» с танинами, которые есть в чае. Из-за этого напиток может стать горьким или приобрести металлический вкус.

Не стоит запивать чаем ряд продуктов. Они либо нейтрализуют пользу напитка, либо серьезно вредят здоровью. Не рекомендуется сочетать чай с белковой едой, в том числе с мясными и сырными бутербродами. Белковые продукты препятствуют усвоению антиоксидантов.

Неправильно запивать чаем острую пищу и продукты с высоким содержанием железа. Не одобряют эксперты чай с молоком — не лучший выбор. Молочные продукты способны «связываться» с антиоксидантами, уменьшая пользу последних.

Также неполезно устраивать чаепитие с конфетами, печеньем, тортами и другими сладкими десертами. Вред таких продуктов для организма человека очевиден. Сладости сводят пользу чая к нулю.

Ранее мы рассказывали, что диетолог развеяла миф о пользе чая с лимоном.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Рецидивист из Кандалакши вновь отправится за решетку

09:33Новейший атомный крейсер «Ульяновск» вышел из эллинга: он будет служить на Северном флоте

09:11В Мурманске ищут пожилую женщину в желтой футболке

08:20Дожди, грозы, но тепло: о погоде 29 июля в Мурманской области

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости