Винегрет из бабушкиной книги: удивил не на шутку — в СССР готовили совсем не так

Рецепт такого винегрета стал неожиданностью

Нашла рецепт советского винегрета в старой бабушкиной книге за 1952 год. Состав салата удивил не на шутку. В СССР готовим винегрет совсем не так. И заправка была особенно вкусная, рассказала автор канала «В саду у Валентинки».

Варёные картофель (4-5 шт.), свёклу (1-2 шт.), морковь (1 шт.), солёный огурец (2 шт.) и 1 яблоко (лучше мочёное) нарезать кубиком. Добавить нашинкованную квашенную капусту (100 г).

Для заправки смешать: по вкусу соль, сахар, чёрный перец молотый, горчицу, растительное масло (3 ст. л., 100 г). Добавить 9%-ный уксус (¼ стакана). Перемешать все ингредиенты и заправить салат.

А где же свёкла?! Свёкла только украшает винегрет — режем варёную свёклу на ломтики и кладём сверху на салат. То есть свёкла не смешивается, а выкладывается сверху — вот такой винегрет по-советски. По желанию винегрет посыпаем зеленью.

Интересно, что в винегрете нет консервированного горошка (фасоли) и репчатого лука. Зато по рецепту есть свежие огурцы, помидоры, даже фрукты, которыми можно украсить винегрет вместо свёклы. Рецепт такого винегрета стал неожиданностью, но взяла на заметку.

Ранее мы рассказывали, как приготовить уникальный винегрет за 5 минут.

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

11:29Тест с зарядом ностальгии: вопросы из самых первых выпусков шоу «Сто к одному» 90-х годов — смекалка недосягаемого уровня

11:06Как заставить себя просыпаться: проверяем советы психолога

11:03Сто раз повторила, а у него «зелёные тапочки»: как перестать ссориться с мужем

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

Все новости