Воду после варки яиц больше не выливаю — нашёл ей лучшее применение: теперь цветы дома растут как не в себя

Вспомогательная подкормка для цветов и растений

Яичная скорлупа защищает птенцов до их появления на свет. Твердая оболочка с кутикулой уберегает их от вредоносных бактерий, но при этом отлично пропускает кислород и выводит углекислый газ сквозь множество микропор, которые покрывают ее поверхность. Однако все эти качества яичной скорлупы мало заботят хозяюшек, когда они складывают яйца в кастрюльку с водой и ставят ее на огонь, пишет автор канала «Рецепты от Мити».

«И далеко не каждый помнит, что скорлупа — отличный источник сразу нескольких ценных микроэлементов. Ведь 90% ее состава — это кальций (фосфорнокислый и углекислый). А ведь мы знаем, что он так необходимый растениям. При приготовлении кальций вываривается и „уходит“ в воду. Потому-то я и не советую сливать ее в раковину. Намного лучше остудить обогащенную микроэлементами жидкость и найти ей применение в хозяйстве», — пишет автор.

Например, для полива цветов. Кальций — обязательный участник большинства обменных процессов с участием белков и углеводов, которые непрерывно происходят в растениях. А еще он поддерживает оптимальные показатели кислотности грунта.

«Однако напомню — все должно быть в меру. Поэтому не нужно слишком увлекаться поливом цветов водой, оставшейся после варки яиц. Слишком большое количество кальция помешает цветку усваивать другие полезные элементы, к примеру, бор и азот. Также переизбыток кальция нарушает процессы усвоения железа. Обнаружить нехватку этого микроэлемента довольно просто — листья покрываются светлыми пятнами, а сам цветок прекращает расти», — говорится в публикации.

Так что используем «яичную» воду для полива примерно один раз в месяц, не чаще.

Ранее мы рассказывали, чем можно подкормить герань.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40За сутки на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:24Лучший не только в профессии: студент из Мурманска взял сразу две награды на областном фотоконкурсе

12:03Секреты походки: в Кандалакшском заповеднике объяснили необычные следы медведя у моря

11:43Жительнице Мончегорска вернули украденную сумочку

11:27Ретро на виниле: мурманчан зовут послушать легендарные песни из патефонных пластинок

11:11Трактористы в Мурманске могут получать 300 тысяч рублей в пик сезона

10:58Арктику усилят ледоколами: Минтранс полностью меняет правила планирования зимней навигации

10:30История мурманского алиментщика: руль поменял на метлу

10:27Минспорта региона пытается решить вопрос с размещением шахматного клуба, тренер которого в коме

10:21ЧП под водой: как спасали «затонувшую» подлодку Северного флота в Арктике

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Кормящая профессия» и династии металлургов: истории студентов Мончегорского политеха

09:50Без воды и жизненно важных препаратов: мурманская прокуратура нашла нарушения в работе ФАПов

12:03Жёсткая вода и остатки порошка разрушают ваши любимые вещи: положите в машинку мешочек с дешёвой добавкой

10:21Леска для триммера рвётся каждый час: простой способ с обычной смазкой спасает дачника от постоянных замен

09:10Забудьте о магазинном хлебе: секрет идеальных мягких булочек с чесночным маслом

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

05:56Избавление от моли: комплексный подход спасает вещи даже в запущенных случаях

Все новости