Январь — лучшее время для посадки: эти овощи и цветы отлично «заколосятся» на подоконнике

Важны условия ухода за январскими посадками

В январе на подоконнике можно устроить маленький огород. Январь — это идеальное время для посадки некоторых культур, особенно если на подоконнике южная сторона или есть фитолампа, заверяет автор канала «На даче у деда Егора».

Растения, которые долго растут, уже пора сеять, иначе летом не успеете получить урожай. А весной пока соседи мечтают о даче, у вас уже будет свежая зелень к столу. Эти овощные культуры и цветы можно сажать в январе на рассаду.

Овощные культуры. Сажаем в январе перец сладкий и острый, баклажаны, сельдерей корневой, лук-порей, томаты поздних сортов, капуста брокколи и цветная. В мае будет уже крепкая рассада этих овощей, готовая к пересадке.

Цветы для радости. В январе сажаем семена Петунии, Гвоздики Шабо и Эустому. Посадите в январе — и к лету получите потрясающие бутоны.

Секрет успеха не только в том, что посадить, но и как за этим ухаживать. В январе день короткий, так что фитолампа — это лучший друг. Держите посадки вдали от батареи, но в тепле. Оптимально +18…+22 °C.

Зимой воздух сухой, поэтому придётся поливать часто, но без фанатизма — земля должна быть влажной, но не сырой. Для зелени — настой золы или слабый раствор удобрения для листовых. Для цветов — что-то с калием и фосфором.

Ранее мы рассказывали, что надо посеять в декабре и январе семена 10 цветов.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

16:00Полтора года пешком: жительницу Колы лишили прав из-за аварии с пострадавшим

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летию Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

Все новости