Январь — лучшее время для посадки: эти овощи и цветы отлично «заколосятся» на подоконнике

Важны условия ухода за январскими посадками

В январе на подоконнике можно устроить маленький огород. Январь — это идеальное время для посадки некоторых культур, особенно если на подоконнике южная сторона или есть фитолампа, заверяет автор канала «На даче у деда Егора».

Растения, которые долго растут, уже пора сеять, иначе летом не успеете получить урожай. А весной пока соседи мечтают о даче, у вас уже будет свежая зелень к столу. Эти овощные культуры и цветы можно сажать в январе на рассаду.

Овощные культуры. Сажаем в январе перец сладкий и острый, баклажаны, сельдерей корневой, лук-порей, томаты поздних сортов, капуста брокколи и цветная. В мае будет уже крепкая рассада этих овощей, готовая к пересадке.

Цветы для радости. В январе сажаем семена Петунии, Гвоздики Шабо и Эустому. Посадите в январе — и к лету получите потрясающие бутоны.

Секрет успеха не только в том, что посадить, но и как за этим ухаживать. В январе день короткий, так что фитолампа — это лучший друг. Держите посадки вдали от батареи, но в тепле. Оптимально +18…+22 °C.

Зимой воздух сухой, поэтому придётся поливать часто, но без фанатизма — земля должна быть влажной, но не сырой. Для зелени — настой золы или слабый раствор удобрения для листовых. Для цветов — что-то с калием и фосфором.

Ранее мы рассказывали, что надо посеять в декабре и январе семена 10 цветов.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Приставы заставили мурманских рекламщиков заплатить 300 тыс. рублей долга

23:45АЭС и не только: в Заполярье отчитались о трудоустройстве участников СВО

23:32Триумф северян: как спортсмены и экологи из Мурманской области покорили Ижевск, Новгород и Москву

23:15Каникулы с пользой: в девяти мурманских школах открылись весенние лагеря

22:25Партнерские роды возвращаются в Мурманск: главные условия для будущих отцов

21:32Озорство по-северному: в Снежногорске поставили «Эмиля из Леннеберги»

20:14Атака фейков в Заполярье: от «закрытия» совхоза «Тулома» до нейросетевых видео с губернатором

19:35В Мурманской области за год ввели в эксплуатацию более тысячи зданий

19:14Тайны зимней Лапландии: канал «Культура» показал жизнь оленей и росомах в мурманском заповеднике

18:33Жители мурманской пятиэтажки вынуждены дышать канализационными испарениями

18:25Мурманская область вошла в топ-10 регионов России по молодёжной политике

17:44Миллионы на «Сокровища Земли Тре»: Терская библиотека выиграла крупную субсидию на реновацию

03:37Пальчики оближешь: английский салат с крышесносной заправкой — ресторанный вкус

01:37Секрет сомнолога: всего 3 шага — и ваш малыш уснёт за минуту

23:57Прощайте, грязные стекла: как заставить окно сиять ярче солнца — 4 компонента

23:32Стиральная машина — враг пуховика: 2 хитрости со спиртом за минуту сотрут жирные пятна

22:28Тест на кругозор — проверьте, не грозит ли вам ранняя деменция после 50 лет

21:24Идеальная планировка кухни 2026: 5 трюков дизайнеров — как уместить всё даже на 5 метрах

Все новости