Январь — лучшее время для посадки: эти овощи и цветы отлично «заколосятся» на подоконнике

Важны условия ухода за январскими посадками

В январе на подоконнике можно устроить маленький огород. Январь — это идеальное время для посадки некоторых культур, особенно если на подоконнике южная сторона или есть фитолампа, заверяет автор канала «На даче у деда Егора».

Растения, которые долго растут, уже пора сеять, иначе летом не успеете получить урожай. А весной пока соседи мечтают о даче, у вас уже будет свежая зелень к столу. Эти овощные культуры и цветы можно сажать в январе на рассаду.

Овощные культуры. Сажаем в январе перец сладкий и острый, баклажаны, сельдерей корневой, лук-порей, томаты поздних сортов, капуста брокколи и цветная. В мае будет уже крепкая рассада этих овощей, готовая к пересадке.

Цветы для радости. В январе сажаем семена Петунии, Гвоздики Шабо и Эустому. Посадите в январе — и к лету получите потрясающие бутоны.

Секрет успеха не только в том, что посадить, но и как за этим ухаживать. В январе день короткий, так что фитолампа — это лучший друг. Держите посадки вдали от батареи, но в тепле. Оптимально +18…+22 °C.

Зимой воздух сухой, поэтому придётся поливать часто, но без фанатизма — земля должна быть влажной, но не сырой. Для зелени — настой золы или слабый раствор удобрения для листовых. Для цветов — что-то с калием и фосфором.

Ранее мы рассказывали, что надо посеять в декабре и январе семена 10 цветов.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

Все новости