Январь — лучшее время для посадки: эти овощи и цветы отлично «заколосятся» на подоконнике

Важны условия ухода за январскими посадками

В январе на подоконнике можно устроить маленький огород. Январь — это идеальное время для посадки некоторых культур, особенно если на подоконнике южная сторона или есть фитолампа, заверяет автор канала «На даче у деда Егора».

Растения, которые долго растут, уже пора сеять, иначе летом не успеете получить урожай. А весной пока соседи мечтают о даче, у вас уже будет свежая зелень к столу. Эти овощные культуры и цветы можно сажать в январе на рассаду.

Овощные культуры. Сажаем в январе перец сладкий и острый, баклажаны, сельдерей корневой, лук-порей, томаты поздних сортов, капуста брокколи и цветная. В мае будет уже крепкая рассада этих овощей, готовая к пересадке.

Цветы для радости. В январе сажаем семена Петунии, Гвоздики Шабо и Эустому. Посадите в январе — и к лету получите потрясающие бутоны.

Секрет успеха не только в том, что посадить, но и как за этим ухаживать. В январе день короткий, так что фитолампа — это лучший друг. Держите посадки вдали от батареи, но в тепле. Оптимально +18…+22 °C.

Зимой воздух сухой, поэтому придётся поливать часто, но без фанатизма — земля должна быть влажной, но не сырой. Для зелени — настой золы или слабый раствор удобрения для листовых. Для цветов — что-то с калием и фосфором.

Ранее мы рассказывали, что надо посеять в декабре и январе семена 10 цветов.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:23Минздрав Мурманской области: в стране не хватает более 23 тысяч врачей

16:11Заполярный «морж» штурмует Патагонию: мурманчанин представляет Россию на Кубке мира в Аргентине

15:52В Мурманской области 5 августа завоют сирены: северян просят не паниковать

15:35В Мурманской области обновят дороги и придорожный сервис для автотуристов: советы федералов региону

15:07«Щёлкают по носу»: мурманская отличница лишилась 100 тысяч рублей губернаторской премии из-за молчания вуза

15:01Полярный день ушел: в Мурманске досрочно зажгли уличные фонари для проверки

14:45Эксперты ПСБ рассказали о преимуществах ПДС

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости