Защитил древесину от гниения: сделал пропитку своими руками - экономно и долговечно

Средство для защиты древесины стало настоящей находкой

Дерево — очень востребованный материал, но очень капризный. От солнца, ветра, дождя и снега без обработки древесина гниет, рассыхается и растрескивается, поражается насекомыми. Пользовался разными заводскими пропитками, более эффективный и экономичный способ сохранить деревянные изделия, рассказал автор канала «Блог строителя».

Сделал пропитку для дерева своими руками. Для изготовления самодельной пропитки для обработки древесины потребуется солярка и отработанное машинное масло. Смешиваем солярку и масло в соотношении 8 к 1. То есть берём 8 частей солярки и добавляем 1 часть машинного масла. Хорошо все перемешиваем. Чудо-средство готово!

Можно наносить на любые деревянные конструкции обычной малярной кистью. Важно! Этим средством следует пользоваться только на улице, так как в составе есть токсичные вещества, которые не стоит использовать в помещении. Данное средство стало настоящей находкой.

Использую самодельную пропитку на всех деревянных изделиях. Они служат несколько лет без дополнительной обработки. Пропитка проникает глубоко в структуру дерева. Такой пропиткой можно покрыть как новые, так и старые деревянные изделия. Они получат защиту и обновлённый вид. Заводские пропитки таких показателей не давали.

Смесь солярки и отработанного машинного масла придаёт дереву блеск и тёмный оттенок. Если нравятся более светлые тона, можете вместо отработанного масла добавить новое. Тогда покрытие станет напоминать окраску лаком — естественный цвет дерева с блеском.

Ранее мы рассказывали, как предки делали деревянный забор «на 100 лет».

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

13:05За выходные на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

12:40Северянину, зарезавшему своего знакомого, дали 8 лет «строгача»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости