Защитил древесину от гниения: сделал пропитку своими руками - экономно и долговечно

Средство для защиты древесины стало настоящей находкой

Дерево — очень востребованный материал, но очень капризный. От солнца, ветра, дождя и снега без обработки древесина гниет, рассыхается и растрескивается, поражается насекомыми. Пользовался разными заводскими пропитками, более эффективный и экономичный способ сохранить деревянные изделия, рассказал автор канала «Блог строителя».

Сделал пропитку для дерева своими руками. Для изготовления самодельной пропитки для обработки древесины потребуется солярка и отработанное машинное масло. Смешиваем солярку и масло в соотношении 8 к 1. То есть берём 8 частей солярки и добавляем 1 часть машинного масла. Хорошо все перемешиваем. Чудо-средство готово!

Можно наносить на любые деревянные конструкции обычной малярной кистью. Важно! Этим средством следует пользоваться только на улице, так как в составе есть токсичные вещества, которые не стоит использовать в помещении. Данное средство стало настоящей находкой.

Использую самодельную пропитку на всех деревянных изделиях. Они служат несколько лет без дополнительной обработки. Пропитка проникает глубоко в структуру дерева. Такой пропиткой можно покрыть как новые, так и старые деревянные изделия. Они получат защиту и обновлённый вид. Заводские пропитки таких показателей не давали.

Смесь солярки и отработанного машинного масла придаёт дереву блеск и тёмный оттенок. Если нравятся более светлые тона, можете вместо отработанного масла добавить новое. Тогда покрытие станет напоминать окраску лаком — естественный цвет дерева с блеском.

Ранее мы рассказывали, как предки делали деревянный забор «на 100 лет».

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

08:20Туманно и облачно, но без осадков: о погоде в Мурманской области 3 октября

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости