Жителю Кандалакши, оправдывавшему поджигателей мурманского военкомата, грозит срок до 7 лет

Следственный комитет Кандалакши завершил расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который оправдывал терроризм в Интернете.

Из материалов дела известно, что подсудимый в комментариях в одной из социальных сетей публично одобрил террористический акт, произошедший в Мурманске. Инцидент произошел в феврале 2023 года.

В рамках оперативных мероприятий, а также обыска квартиры обвиняемого были обнаружены и изъяты предметы указывающие на националистические взгляды и убеждения.

В итоге нарушителю было выдвинуто обвинение по части 2 статьи 205.2 УК РФ за публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети Интернет. Ему грозит срок от 5 до 7 лет лишения свободы.

Напомним, что речь идет о поджоге Мурманского военкомата. Поджигателей приговорили к 17 и 14 годам тюрьмы. Александру Левадному и Илье Садкову не удалось обжаловать приговор Североморского военного суда, апелляция в Москве оставила его в силе.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ещё 8 заполярных команд отправятся на фестиваль «КиВиН-2025» в Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:52Полтора часа — и в Карелии: между Мурманском и Петрозаводском запускают прямые авиарейсы за 5000 рублей

13:27Секреты Баренцева моря: судно «Вильнюс» ушло из Мурманска в масштабную экспедицию за сельдью

13:23В детской больнице Мурманска открыли часовню рядом с реанимацией

12:39«Рекорд Победы»: 43 383 отжимания сделали школьники и взрослые в Коле в честь праздника

12:38Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов

12:27Хор из Апатитов представит Мурманскую область на международном фестивале 5 июня

12:27Акустический рок под баян и скрипку: в Мурманске пройдет необычный концерт «Вкусной пятницы»

12:03Слава на всю страну: Мончегорск попадет на государственные почтовые марки России

11:55Федор Бондарчук рассказал, как в Мурманской области помогали на съемках сериала

11:35В Мурманскую областную детскую больницу закупают оборудование на 300 миллионов

11:23Экстремисты в Заполярье: беглого радикала экстрадировали в Мурманскую область и осудили на 6 лет

10:52Эхо войны в Заполярье: под Мурманском уничтожили партию немецких снарядов для «Панцерфаустов»

13:09Блины: мы думали, что умеем их есть, но этикет говорит иначе — никаких ножей и маканий

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

09:10Банановая кожура против дефицита калия: простой настой возвращает здоровье помидорным кустам

08:00Уборка на кухне перестанет быть каторгой: 3 хитрости — меньше возни и больше чистоты

06:02Перекись водорода против агрессивной химии: простой раствор отбеливает затирку и дезинфицирует без запаха

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

Все новости