Пансионат Полярные зори в Анапе стал центром по спасению птиц

10.01.2025, 15:16 Новости / Общество

С 5 января 2025 года начал свою работу центр по спасению птиц, которые пострадали после недавней аварии в Черном море. Штаб развернули на базе пансионата «Полярные Зори» в Анапе, сообщил член общественной палаты Краснодарского края Виталий Мещеряков.

Сейчас известно, что пострадала большая популяция птиц: лысухи, чомги, бакланы и другие пернатые. Так как вся страна следит за ситуацией, процессом спасения и реабилитации птиц, в сети появляется множество слухов о том, что попытки спасти кого-то провальны. На деле же все абсолютно не так.

С 4 по 6 января 2025 года группа из восьми человек, включая помощника Председателя городской думы Краснодара и помощника Депутата ЗСК, оказала материальную и физическую поддержку волонтерам в рыбацком поселке Малом Утрише.

Они занимались отловом и реабилитацией пернатых, чистили пляжи от загрязнения и занимались обеспечением укрытия для пострадавших.

Все желающие могут стать частью большой команды и приложить руку к спасению пострадавших птиц.

Напомним, что на черноморском побережье сейчас трудятся волонтеры и спецтехника. Люди  занимаются не только чисткой пляжа и опасных отходов, но также трудятся над спасением птиц. Чтобы отмыть каждую подопечную, нужно не менее 2 часов: в начале её обрабатывают крахмалом, который собирает мазут, потом средством для мытья посуды, снимающим жировую пленку. Прежде, чем доставить пернатого на мойку — его нужно поймать.

Фото: Виталий Мещеряков

Сейчас также читают: Окна долгостроя ДК «Восход» в Никеле закроют «оцинковкой» за 247 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Налоговый рай в Заполярье: за какие проекты 11 бизнесменов Мурманской области получили награды?

20:37Россия строит новые атомные ледоколы с опережением графика: на очереди «Чукотка» и «Ленинград»

20:16Из Заполярья в легендарную «Берёзку»: 19-летняя танцовщица из Апатитов покорила Москву

19:39Масштабная уборка в Мурманске: на каких улицах наводят порядок и куда жаловаться на грязь?

19:35«Любит, когда гладят по попе и за ухом»: в Мурманске бесплатно отдают британскую кошку

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

16:51Преемственность в Заполярье: мэр Мурманска поздравил замглавы Минвостокразвития Юрия Сердечкина

16:35Кандалакшанин заплатит штраф за неповиновение полицейским

21:07Ошибки при окучивании картошки: как не навредить урожаю в жаркое лето

19:35Тирамису дома: как приготовить классический итальянский десерт без похода в кафе

18:08Сдобное тесто в холодильнике: как сохранить его на ночь без перекисания

16:36Сырный крем-суп: как приготовить ресторанное блюдо дома — без комков с нежной текстурой

15:05Дорогой хрусталь: как распознать подделку без экспертизы — тест влажным пальцем

13:37Сныть на участке: как избавиться от агрессивного сорняка без химии

Все новости