Пансионат Полярные зори в Анапе стал центром по спасению птиц

10.01.2025, 15:16 Новости / Общество

С 5 января 2025 года начал свою работу центр по спасению птиц, которые пострадали после недавней аварии в Черном море. Штаб развернули на базе пансионата «Полярные Зори» в Анапе, сообщил член общественной палаты Краснодарского края Виталий Мещеряков.

Сейчас известно, что пострадала большая популяция птиц: лысухи, чомги, бакланы и другие пернатые. Так как вся страна следит за ситуацией, процессом спасения и реабилитации птиц, в сети появляется множество слухов о том, что попытки спасти кого-то провальны. На деле же все абсолютно не так.

С 4 по 6 января 2025 года группа из восьми человек, включая помощника Председателя городской думы Краснодара и помощника Депутата ЗСК, оказала материальную и физическую поддержку волонтерам в рыбацком поселке Малом Утрише.

Они занимались отловом и реабилитацией пернатых, чистили пляжи от загрязнения и занимались обеспечением укрытия для пострадавших.

Все желающие могут стать частью большой команды и приложить руку к спасению пострадавших птиц.

Напомним, что на черноморском побережье сейчас трудятся волонтеры и спецтехника. Люди  занимаются не только чисткой пляжа и опасных отходов, но также трудятся над спасением птиц. Чтобы отмыть каждую подопечную, нужно не менее 2 часов: в начале её обрабатывают крахмалом, который собирает мазут, потом средством для мытья посуды, снимающим жировую пленку. Прежде, чем доставить пернатого на мойку — его нужно поймать.

Фото: Виталий Мещеряков

Сейчас также читают: Окна долгостроя ДК «Восход» в Никеле закроют «оцинковкой» за 247 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

15:30В ЗАТО Александровск конкурс чтецов собрал 85 участников всех возрастов

15:03В Мурманске женщина погибла под колесами «Хонды» на пешеходном переходе

15:00В Печенгском округе на фестивале выступил космонавт Сергей Авдеев

14:20В Оленегорске прошёл этап «Зарницы 2.0» для младших школьников

13:55ВИА «Эксперимент» представил отчётный концерт «Дотянуться до мечты»

13:49Снова лучший: Большунов выиграл финальную гонку чемпионата России в Мончегорске

13:15В Мурманске по обращениям жителей устранили граффити, поломки и проблемы с уборкой

12:35Спасла 500 тысяч: в Мурманске бдительная сотрудница банка сорвала крупную аферу

12:25В Мурманске назвали победителей конкурса «Доброволец — 2026»

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

Все новости