Пансионат Полярные зори в Анапе стал центром по спасению птиц

10.01.2025, 15:16 Новости / Общество

С 5 января 2025 года начал свою работу центр по спасению птиц, которые пострадали после недавней аварии в Черном море. Штаб развернули на базе пансионата «Полярные Зори» в Анапе, сообщил член общественной палаты Краснодарского края Виталий Мещеряков.

Сейчас известно, что пострадала большая популяция птиц: лысухи, чомги, бакланы и другие пернатые. Так как вся страна следит за ситуацией, процессом спасения и реабилитации птиц, в сети появляется множество слухов о том, что попытки спасти кого-то провальны. На деле же все абсолютно не так.

С 4 по 6 января 2025 года группа из восьми человек, включая помощника Председателя городской думы Краснодара и помощника Депутата ЗСК, оказала материальную и физическую поддержку волонтерам в рыбацком поселке Малом Утрише.

Они занимались отловом и реабилитацией пернатых, чистили пляжи от загрязнения и занимались обеспечением укрытия для пострадавших.

Все желающие могут стать частью большой команды и приложить руку к спасению пострадавших птиц.

Напомним, что на черноморском побережье сейчас трудятся волонтеры и спецтехника. Люди  занимаются не только чисткой пляжа и опасных отходов, но также трудятся над спасением птиц. Чтобы отмыть каждую подопечную, нужно не менее 2 часов: в начале её обрабатывают крахмалом, который собирает мазут, потом средством для мытья посуды, снимающим жировую пленку. Прежде, чем доставить пернатого на мойку — его нужно поймать.

Фото: Виталий Мещеряков

Сейчас также читают: Окна долгостроя ДК «Восход» в Никеле закроют «оцинковкой» за 247 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости