КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Сил больше нет»

Фото с загорающей на пляже Анапы туристкой на фоне облаченной в спецкостюм измученной девушки-волонтера — квинтэссенция происходящего на Черноморском побережье. Его прислала в Nord-News северянка Надежда Мировская, которая сама провела новогодние каникулы, спасая природу Черноморского побережья. Окунувшись в среду дружно взявшихся за лопаты и сачки, она удивилась — где-то не хватало сил, где-то денег, где-то разумности.

— Претензий много у всех. С одной стороны, мы читаем, что в Анапу приедут 9 тысяч волонтеров, с другой — в чатах призыв выйти на мойку птиц хоть кому-нибудь, хоть на сколько-нибудь. С опытом или без  уже неважно, — рассказала Надежда.

В один из новогодних дней на мойку, где работала Надежда, привезли 600 коробок с птицами.

— Все работают и днем, и ночью. Не спецслужбы, а просто люди. Есть рекомендованный режим: час отдыха после 2 часов работы с вредным мазутом, но так как рук не хватает — его никто не выдерживает. Многие стоят на мойке по 12 часов, а потом падают без сил. Проблемы с недостатком людей, препаратов, канистр для отработанной воды и с самой организацией. На каких-то мойках птицы умирали прямо в коробках — их просто не успевали принять, — сетует волонтёр.

Чтобы отмыть каждую птицу, нужно не менее 2 часов: в начале её обрабатывают крахмалом, который собирает мазут, потом средством для мытья посуды, снимающим жировую пленку. Прежде, чем доставить пернатого на мойку — его нужно поймать.

Бакланы, краснокнижные гагары, серощекие поганки — всех невообразимо жалко. Но и поймать пернатых, не навредив еще больше, тоже непросто. Волонтёры рассказывают, что в один из новогодних дней штаб организованно привёз в заповедник девушек в спецкостюмах и оставил. Ни инструкций, ни сачков не дали. Те, кто уже работал над поимкой птиц, только развели руками. Такая помощь привела бы лишь к тому, что зашуганные птицы запрятались в глубине, и помочь им было бы уже невозможно.

В декабре жители Анапы и волонтеры обратились к президенту с просьбой о помощи. «Лопатами не справиться», — пожаловались они. После этого на Кубани появились экскаваторы и другая спецтехника, но и эта помощь оказалась местами абсурдной.

— Устали все, но обидно, что больше всего, видимо, устала спецтехника. 1 января, когда произошел новый выброс нефтепродуктов из-за шторма, мы проезжали мимо рядов стоящих машин. И утром, и в середине дня ничего не происходило. Волонтёры с лопатами оказались прочнее, — иронизирует северянка.

Фраза «заканчиваются силы» всё чаще всплывает в чатах волонтёров. Многие разводят руками, поскольку ситуация кажется нерешаемой. Новые выбросы делают работу как будто бесполезной. Обидно и тогда, когда мониторинг пляжей натыкается на безрассудное поведение их владельцев. Под Новый год одна из групп наткнулась на не вывезенные вовремя мешки с мазутом у санатория «Русь». Многие уже дали течь.

— Спустя неделю на том же пляже и на том же самом месте лежала новая галька. Что осталось под этой кучей? Остается только догадываться. Но не покидает мысль, что бизнесменам было проще засыпать пролившийся мазут свежим слоем камней. Нет понимания того, что случившееся — это, в первую очередь, экологическое бедствие, а не экономический удар по кошелькам гостиничного бизнеса, — говорит волонтёр.

Активистка была удивлена, что некоторые владельцы огромных гостиниц отказались помогать с решением общих проблем. Здания на побережье стоят пустыми, а волонтёров преимущественно селят небольшие дома отдыха. Они же помогают на работах. Многие отельеры оказались как бы в стороне от ситуации, они ждут, что к началу сезона всё наладится само собой. Отказался принимать пострадавших птиц, которым нужна реабилитация, и частный сафари-парк на побережье.

— То есть мы вроде как и все вместе, но как-то абсурдно. Организация на всех участках и во всех сферах хаотичная, волонтёров, которые реально помогают  обвиняют в самодеятельности, тех, кто готов помогать — отправляют куда-то не туда. Также происходит и с потоками денег. В итоге все, как на фото: кто-то упахивается на мойке птиц, а кто-то просто загорает рядом. Каникулы — они у каждого свои, ответственность перед миром — тоже, — резюмирует Надежда.

Фото предоставлено героем публикации

Сейчас также читают: Шишки тоннами закупают у жителей Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14«Талисманчик» из Североморска: шестиклассница покорила международный конкурс рукописной книги

19:32Шторм не отпускает: в Печенгском округе продлен запрет на выход в Баренцево море

18:44Минздрав Мурманской области продолжает «лечить» жителей через соцсети губернатора

18:26Еще возможно: успейте заявить своих героев в онлайн-шествие «Бессмертного полка»

17:55Смена на ледоколах: зачем молодые ученые на «Сибири» ищут безопасные пути в Арктике?

17:10Житель Мончегорска «сдал» пьяного водителя: возбуждено уголовное дело

16:234 дня возле Сафоново будет звучать стрельба

16:23Юрист в мире моды: в Мурманске пройдет необычное ток-шоу о поиске призвания и стиле

16:20За хищение телефона 16-летний мурманский подросток может отправиться за решетку

15:10В одном из баров Мурманска посетительница устроила дебош: сломала микрофон и обматерила сотрудников

15:09В Териберскую бухту зашли 10 косаток

15:046 воинов Великой Отечественной войны стараются увековечить в Кольском суде

20:02Тест на засыпку: советская смекалка — проверьте, на какой уровень тянет ваш разум

19:01Стебли-чемпионы: секретная подкормка — 1 ложка этого средства сделает рассаду толстой и крепкой

18:03Дилеры в ауте: покупка Lada напрямую — как забрать авто по цене завода и не дать себя обмануть

17:01Золотистые и нежные: сырные лепёшки — готовлю их, когда нужно накормить семью за 5 минут

16:03Тест для водителей: секретные функции авто — 87% владельцев о них не знают

15:28Экономия сил: отмостка своими руками — как сделать надёжно без замеса бетона

Все новости