КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Сил больше нет»

Фото с загорающей на пляже Анапы туристкой на фоне облаченной в спецкостюм измученной девушки-волонтера — квинтэссенция происходящего на Черноморском побережье. Его прислала в Nord-News северянка Надежда Мировская, которая сама провела новогодние каникулы, спасая природу Черноморского побережья. Окунувшись в среду дружно взявшихся за лопаты и сачки, она удивилась — где-то не хватало сил, где-то денег, где-то разумности.

— Претензий много у всех. С одной стороны, мы читаем, что в Анапу приедут 9 тысяч волонтеров, с другой — в чатах призыв выйти на мойку птиц хоть кому-нибудь, хоть на сколько-нибудь. С опытом или без  уже неважно, — рассказала Надежда.

В один из новогодних дней на мойку, где работала Надежда, привезли 600 коробок с птицами.

— Все работают и днем, и ночью. Не спецслужбы, а просто люди. Есть рекомендованный режим: час отдыха после 2 часов работы с вредным мазутом, но так как рук не хватает — его никто не выдерживает. Многие стоят на мойке по 12 часов, а потом падают без сил. Проблемы с недостатком людей, препаратов, канистр для отработанной воды и с самой организацией. На каких-то мойках птицы умирали прямо в коробках — их просто не успевали принять, — сетует волонтёр.

Чтобы отмыть каждую птицу, нужно не менее 2 часов: в начале её обрабатывают крахмалом, который собирает мазут, потом средством для мытья посуды, снимающим жировую пленку. Прежде, чем доставить пернатого на мойку — его нужно поймать.

Бакланы, краснокнижные гагары, серощекие поганки — всех невообразимо жалко. Но и поймать пернатых, не навредив еще больше, тоже непросто. Волонтёры рассказывают, что в один из новогодних дней штаб организованно привёз в заповедник девушек в спецкостюмах и оставил. Ни инструкций, ни сачков не дали. Те, кто уже работал над поимкой птиц, только развели руками. Такая помощь привела бы лишь к тому, что зашуганные птицы запрятались в глубине, и помочь им было бы уже невозможно.

В декабре жители Анапы и волонтеры обратились к президенту с просьбой о помощи. «Лопатами не справиться», — пожаловались они. После этого на Кубани появились экскаваторы и другая спецтехника, но и эта помощь оказалась местами абсурдной.

— Устали все, но обидно, что больше всего, видимо, устала спецтехника. 1 января, когда произошел новый выброс нефтепродуктов из-за шторма, мы проезжали мимо рядов стоящих машин. И утром, и в середине дня ничего не происходило. Волонтёры с лопатами оказались прочнее, — иронизирует северянка.

Фраза «заканчиваются силы» всё чаще всплывает в чатах волонтёров. Многие разводят руками, поскольку ситуация кажется нерешаемой. Новые выбросы делают работу как будто бесполезной. Обидно и тогда, когда мониторинг пляжей натыкается на безрассудное поведение их владельцев. Под Новый год одна из групп наткнулась на не вывезенные вовремя мешки с мазутом у санатория «Русь». Многие уже дали течь.

— Спустя неделю на том же пляже и на том же самом месте лежала новая галька. Что осталось под этой кучей? Остается только догадываться. Но не покидает мысль, что бизнесменам было проще засыпать пролившийся мазут свежим слоем камней. Нет понимания того, что случившееся — это, в первую очередь, экологическое бедствие, а не экономический удар по кошелькам гостиничного бизнеса, — говорит волонтёр.

Активистка была удивлена, что некоторые владельцы огромных гостиниц отказались помогать с решением общих проблем. Здания на побережье стоят пустыми, а волонтёров преимущественно селят небольшие дома отдыха. Они же помогают на работах. Многие отельеры оказались как бы в стороне от ситуации, они ждут, что к началу сезона всё наладится само собой. Отказался принимать пострадавших птиц, которым нужна реабилитация, и частный сафари-парк на побережье.

— То есть мы вроде как и все вместе, но как-то абсурдно. Организация на всех участках и во всех сферах хаотичная, волонтёров, которые реально помогают  обвиняют в самодеятельности, тех, кто готов помогать — отправляют куда-то не туда. Также происходит и с потоками денег. В итоге все, как на фото: кто-то упахивается на мойке птиц, а кто-то просто загорает рядом. Каникулы — они у каждого свои, ответственность перед миром — тоже, — резюмирует Надежда.

Фото предоставлено героем публикации

Сейчас также читают: Шишки тоннами закупают у жителей Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34Самый северный в России: в центре Мурманска построят уникальный падел-корт

20:32Капитальный ремонт на Крупской: когда откроется обновленный детский сад № 130 в Мурманске

19:16Бунт против «Антиплагиата»: мурманские студенты платят тысячи рублей за случайные ошибки ИИ

18:33«Чтобы вода стала горячей, ее нужно сливать полдня»: жалуются жители старой мурманской трехэтажки

18:16Чьи яйца? Кандалакшский заповедник загадал подписчикам хитрую птичью загадку

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

22:31Жуки-нарывники: чем опасны для людей и домашних питомцев — есть риск летального исхода

21:07Ошибки при поливе картошки: как избежать переувлажнения и засухи

19:30Кофе не только для бодрости: как интересные добавки меняют вкус напитка

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

Все новости