«Её звали Женей»: умерла актриса Евгения Добровольская — ей было 60

Не стало Евгении Владимировны...

Умерла актриса Евгения Добровольская. Об этом Nord-News сообщили в МХАТ им А. П. Чехова в пятницу вечером.

Ей было 60 лет.

«Невероятно трудно это произнести и невозможно принять… Умерла Евгения Добровольская. Народная артистка России, любимая действительно всей страной», — говорится в сообщении театра.

«Ведущая актриса Художественного театра, за 33 года сыгравшая на его сцене десятки главных ролей. Наша Женя, бесконечно талантливая и бесстрашная и столь же бесконечно сомневающаяся, непредсказуемая, предельно искренняя, настоящая всегда и во всём. Именно Женя — несмотря на безусловный авторитет, заслуги и юбилейные даты (26 декабря мы поздравляли её с 60-летием), в театре никто не звал её Евгенией Владимировной. Ни в жизни, ни в творчестве она не успокаивалась, не „бронзовела“, в ней продолжала угадываться ершистая и ранимая девочка-подросток из её дебютного фильма „Клетка для канареек“», — говорится в сообщении МХАТ.

Отмечается, что последний год она боролась с тяжёлой болезнью.

«Бувально боролась — упорно, не теряя надежды. Но при всей жажде жизни и упрямстве духа физические силы оказались конечны. На этом свете её больше нет», — подчеркнули в театре.

Как отмечается в сообщении, о дате и времени похоро будет сообщено дополнительно.

Евгения Добровольская — советская и российская актриса театра, кино и дубляжа. Родилась 26 декабря 1964 года. В 1987 году окончила ГИТИС и была принята в МХАТ имени М. Горького. В 1988-1989 — актриса Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. В 1989-1991 — актриса театра-студии «Современник-2». С 1991 года — актриса МХТ имени А. П. Чехова. Лауреат международных кинофестивалей в Кошалин (Польша, 1985) и «Звёзды завтрашнего дня» в Женеве (1990), всероссийских кинематографических премий «Золотой овен» (2002), «Ника» (2002), «Золотой орёл» (2007) и др. Лауреат премии Благотворительного фонда Олега Табакова (2002), премии «Звезда Театрала».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:57В Мурманске ветром снесло забор на кроссовер

14:35Мурманский браконьер может отправиться за решетку из-за 13 рыб

14:26Севморпуть сковывает льдом раньше срока: ученые ААНИИ предупредили о резких переменах в Арктике

14:16Последний гарпун в Арктике: Исландия готовит исторический запрет на убийство китов

14:07Губернатора попросили сделать писателя Бориса Блинова почётным мурманчанином

13:55Окунулись в океан и сняли фильм: в Мурманске завершился рекордный фестиваль «Капитан Грэй»

13:45По направлению: врачи приедут в Никель и Спутник с консультацией, но не для всех

13:30Мурманчанин отправится в колонию за повторную пьяную езду

13:25Подвиг ценой в жизнь: в ЗАТО Александровск почтили память матроса, спасшего мир от ядерной катастрофы

13:06Вопрос не решается: Кольская администрация не владеет информацией об электроснабжении в Териберке

12:55Матерям в Мурманске предоставят скидки с 7 по 10 октября

12:50В Кировске жительница многоэтажки добивается ремонта крыши — заливает квартиру

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости