«Её звали Женей»: умерла актриса Евгения Добровольская — ей было 60

Не стало Евгении Владимировны...

Умерла актриса Евгения Добровольская. Об этом Nord-News сообщили в МХАТ им А. П. Чехова в пятницу вечером.

Ей было 60 лет.

«Невероятно трудно это произнести и невозможно принять… Умерла Евгения Добровольская. Народная артистка России, любимая действительно всей страной», — говорится в сообщении театра.

«Ведущая актриса Художественного театра, за 33 года сыгравшая на его сцене десятки главных ролей. Наша Женя, бесконечно талантливая и бесстрашная и столь же бесконечно сомневающаяся, непредсказуемая, предельно искренняя, настоящая всегда и во всём. Именно Женя — несмотря на безусловный авторитет, заслуги и юбилейные даты (26 декабря мы поздравляли её с 60-летием), в театре никто не звал её Евгенией Владимировной. Ни в жизни, ни в творчестве она не успокаивалась, не „бронзовела“, в ней продолжала угадываться ершистая и ранимая девочка-подросток из её дебютного фильма „Клетка для канареек“», — говорится в сообщении МХАТ.

Отмечается, что последний год она боролась с тяжёлой болезнью.

«Бувально боролась — упорно, не теряя надежды. Но при всей жажде жизни и упрямстве духа физические силы оказались конечны. На этом свете её больше нет», — подчеркнули в театре.

Как отмечается в сообщении, о дате и времени похоро будет сообщено дополнительно.

Евгения Добровольская — советская и российская актриса театра, кино и дубляжа. Родилась 26 декабря 1964 года. В 1987 году окончила ГИТИС и была принята в МХАТ имени М. Горького. В 1988-1989 — актриса Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. В 1989-1991 — актриса театра-студии «Современник-2». С 1991 года — актриса МХТ имени А. П. Чехова. Лауреат международных кинофестивалей в Кошалин (Польша, 1985) и «Звёзды завтрашнего дня» в Женеве (1990), всероссийских кинематографических премий «Золотой овен» (2002), «Ника» (2002), «Золотой орёл» (2007) и др. Лауреат премии Благотворительного фонда Олега Табакова (2002), премии «Звезда Театрала».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

Все новости