«Её звали Женей»: умерла актриса Евгения Добровольская — ей было 60

Не стало Евгении Владимировны...

Умерла актриса Евгения Добровольская. Об этом Nord-News сообщили в МХАТ им А. П. Чехова в пятницу вечером.

Ей было 60 лет.

«Невероятно трудно это произнести и невозможно принять… Умерла Евгения Добровольская. Народная артистка России, любимая действительно всей страной», — говорится в сообщении театра.

«Ведущая актриса Художественного театра, за 33 года сыгравшая на его сцене десятки главных ролей. Наша Женя, бесконечно талантливая и бесстрашная и столь же бесконечно сомневающаяся, непредсказуемая, предельно искренняя, настоящая всегда и во всём. Именно Женя — несмотря на безусловный авторитет, заслуги и юбилейные даты (26 декабря мы поздравляли её с 60-летием), в театре никто не звал её Евгенией Владимировной. Ни в жизни, ни в творчестве она не успокаивалась, не „бронзовела“, в ней продолжала угадываться ершистая и ранимая девочка-подросток из её дебютного фильма „Клетка для канареек“», — говорится в сообщении МХАТ.

Отмечается, что последний год она боролась с тяжёлой болезнью.

«Бувально боролась — упорно, не теряя надежды. Но при всей жажде жизни и упрямстве духа физические силы оказались конечны. На этом свете её больше нет», — подчеркнули в театре.

Как отмечается в сообщении, о дате и времени похоро будет сообщено дополнительно.

Евгения Добровольская — советская и российская актриса театра, кино и дубляжа. Родилась 26 декабря 1964 года. В 1987 году окончила ГИТИС и была принята в МХАТ имени М. Горького. В 1988-1989 — актриса Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. В 1989-1991 — актриса театра-студии «Современник-2». С 1991 года — актриса МХТ имени А. П. Чехова. Лауреат международных кинофестивалей в Кошалин (Польша, 1985) и «Звёзды завтрашнего дня» в Женеве (1990), всероссийских кинематографических премий «Золотой овен» (2002), «Ника» (2002), «Золотой орёл» (2007) и др. Лауреат премии Благотворительного фонда Олега Табакова (2002), премии «Звезда Театрала».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

Все новости