«Её звали Женей»: умерла актриса Евгения Добровольская — ей было 60

Не стало Евгении Владимировны...

Умерла актриса Евгения Добровольская. Об этом Nord-News сообщили в МХАТ им А. П. Чехова в пятницу вечером.

Ей было 60 лет.

«Невероятно трудно это произнести и невозможно принять… Умерла Евгения Добровольская. Народная артистка России, любимая действительно всей страной», — говорится в сообщении театра.

«Ведущая актриса Художественного театра, за 33 года сыгравшая на его сцене десятки главных ролей. Наша Женя, бесконечно талантливая и бесстрашная и столь же бесконечно сомневающаяся, непредсказуемая, предельно искренняя, настоящая всегда и во всём. Именно Женя — несмотря на безусловный авторитет, заслуги и юбилейные даты (26 декабря мы поздравляли её с 60-летием), в театре никто не звал её Евгенией Владимировной. Ни в жизни, ни в творчестве она не успокаивалась, не „бронзовела“, в ней продолжала угадываться ершистая и ранимая девочка-подросток из её дебютного фильма „Клетка для канареек“», — говорится в сообщении МХАТ.

Отмечается, что последний год она боролась с тяжёлой болезнью.

«Бувально боролась — упорно, не теряя надежды. Но при всей жажде жизни и упрямстве духа физические силы оказались конечны. На этом свете её больше нет», — подчеркнули в театре.

Как отмечается в сообщении, о дате и времени похоро будет сообщено дополнительно.

Евгения Добровольская — советская и российская актриса театра, кино и дубляжа. Родилась 26 декабря 1964 года. В 1987 году окончила ГИТИС и была принята в МХАТ имени М. Горького. В 1988-1989 — актриса Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. В 1989-1991 — актриса театра-студии «Современник-2». С 1991 года — актриса МХТ имени А. П. Чехова. Лауреат международных кинофестивалей в Кошалин (Польша, 1985) и «Звёзды завтрашнего дня» в Женеве (1990), всероссийских кинематографических премий «Золотой овен» (2002), «Ника» (2002), «Золотой орёл» (2007) и др. Лауреат премии Благотворительного фонда Олега Табакова (2002), премии «Звезда Театрала».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Зажгли таланты: в Оленегорске прошел большой отчетный концерт юных северян

20:14Дым коромыслом: в Апатитах и Оленегорске начали ямочный ремонт и борьбу с пылью

18:49Триумф в Ковдоре: металлурги взяли золото ГТО и отправляются на финал в ЯНАО

18:33В Оленегорске несколько дней ищут пропавшую пенсионерку

18:18Объектив против кисти: в Умбе открылась уникальная выставка «двойных» пейзажей Терского берега

17:56«Занимаются единицы»: мурманский лыжник Максим Зубцов честно рассказал о проблемах спорта после гонки на 70 км

17:17Траулер мурманской компании будет возить на экспорт рыбу в Бразилию

17:10За хранение наркотиков жителю Росляково грозит до 10 лет лишения свободы

16:5862% жителей Мурманска не откажутся стричься даже в условиях сильной экономии

16:23«Весенняя капель» в Коле: 260 юных пловцов сразились за медали в бассейне «Гольфстрим»

16:20Мурманчанка украла у знакомого дорогие гаджеты и потеряла их

15:10По факту смертельной аварии в Мурманске завели уголовное дело

21:24Яд на сковороде: уксус губит вашу посуду — чем заменить для блеска покрытия

20:33Осторожно, токсичность: 5 знаков Зодиака впадают в ярость от советов — скандал обеспечен

20:03Тест на «русскость»: только 5% смогут закончить эти 6 пословиц

19:03Где прячется хаос: эти 5 вещей превращают квартиру в свалку — продумайте всё до ремонта

18:03Секретное оружие монголов: идеальная логистика в степи — откуда всадники брали стрелы

17:03Стоп дряблость после 40: когда кожа на руках висит мешком — исправляем без операций

Все новости