«Её звали Женей»: умерла актриса Евгения Добровольская — ей было 60

Не стало Евгении Владимировны...

Умерла актриса Евгения Добровольская. Об этом Nord-News сообщили в МХАТ им А. П. Чехова в пятницу вечером.

Ей было 60 лет.

«Невероятно трудно это произнести и невозможно принять… Умерла Евгения Добровольская. Народная артистка России, любимая действительно всей страной», — говорится в сообщении театра.

«Ведущая актриса Художественного театра, за 33 года сыгравшая на его сцене десятки главных ролей. Наша Женя, бесконечно талантливая и бесстрашная и столь же бесконечно сомневающаяся, непредсказуемая, предельно искренняя, настоящая всегда и во всём. Именно Женя — несмотря на безусловный авторитет, заслуги и юбилейные даты (26 декабря мы поздравляли её с 60-летием), в театре никто не звал её Евгенией Владимировной. Ни в жизни, ни в творчестве она не успокаивалась, не „бронзовела“, в ней продолжала угадываться ершистая и ранимая девочка-подросток из её дебютного фильма „Клетка для канареек“», — говорится в сообщении МХАТ.

Отмечается, что последний год она боролась с тяжёлой болезнью.

«Бувально боролась — упорно, не теряя надежды. Но при всей жажде жизни и упрямстве духа физические силы оказались конечны. На этом свете её больше нет», — подчеркнули в театре.

Как отмечается в сообщении, о дате и времени похоро будет сообщено дополнительно.

Евгения Добровольская — советская и российская актриса театра, кино и дубляжа. Родилась 26 декабря 1964 года. В 1987 году окончила ГИТИС и была принята в МХАТ имени М. Горького. В 1988-1989 — актриса Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. В 1989-1991 — актриса театра-студии «Современник-2». С 1991 года — актриса МХТ имени А. П. Чехова. Лауреат международных кинофестивалей в Кошалин (Польша, 1985) и «Звёзды завтрашнего дня» в Женеве (1990), всероссийских кинематографических премий «Золотой овен» (2002), «Ника» (2002), «Золотой орёл» (2007) и др. Лауреат премии Благотворительного фонда Олега Табакова (2002), премии «Звезда Театрала».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:47Попробуй себя в роли библиотекаря: Мурманская «научка» запускает необычный интерактив

13:22Кадры Заполярья: фотограф-дефектоскопист из Полярных Зорь покоряет мировые конкурсы

13:08Жители Мурманска со злободневными вопросами могут прийти на прием к депутату

12:26В Мурманской области лжеспасатели в форме продают огнетушители втридорога

12:00Дина БЕЛОУСОВА. Комары могут заразить собак?

11:43Опасаясь за судьбу родных, апатитчанин отдал мошенникам более 4 миллионов рублей

11:23В Мурмашах возле кладбища бродит медвежонок — соцсети

11:16Миллионы на учебу: на что мурманские семьи тратят маткапитал в 2026 году

10:45Более 11 тысяч школьников Мурманской области сдадут ОГЭ и ЕГЭ

10:2970 миллионов тонн в год: как будет работать новая технология вывоза породы на Ковдорском ГОКе?

10:23Минздрав региона не ответил северянке из Мончегорска даже после обращения к губернатору в соцсети

10:13Сбер: объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в первом квартале выросли на треть в СЗФО

13:37Чистота в доме начинается с мелочей: 3 маркера порядка и запущенности

12:03Почему пыль возвращается так быстро: несколько секретов долгой чистоты

10:23Ставите забор из евроштакетника: о каких минусах нужно знать до монтажа — свист на ветру и риск коррозии

09:07Что посадить после клубники: культуры, которые успевают вызреть до холодов без вреда для почвы

07:31Забудьте о магазинных конфетах: рецепт домашних шоколадно-арахисовых шариков

06:12Тушёная капуста с курицей: необычный рецепт с томатной заправкой — как приготовить сочное блюдо с новым вкусом

Все новости