Котлеты как в столовых СССР: рецепт сочной классики — очень простой рецепт

Этот простой рецепт возвращает вкус котлет из столовых времен СССР. В основе — рецепт из сборника 1962 года, немного доработанный для современных предпочтений.

Ингредиенты (на 1 кг фарша):

  • Фарш (говядина + свинина, 50/50) — 1 кг
  • Белый хлеб (мякиш) — 250 г
  • Вода — 200–300 мл
  • Лук — 1 шт.
  • Чеснок — 1 зубчик (по желанию)
  • Соль — 1,5–2 ч. л.
  • Перец — по вкусу
  • Панировочные сухари — 100–150 г
  • Растительное масло — для жарки

Приготовление:

  1. Замочите мякиш белого хлеба в воде. Если используете лук, берите меньше воды (около 200 мл). Смешайте фарш, замоченный хлеб, мелко нарезанный лук, соль и перец. Хорошо вымесите и оставьте в холодильнике на 30 минут.
  2. Сформируйте котлеты овальной формы, обваляйте в панировочных сухарях.
  3. Противень смажьте маслом и выложите котлеты. Закройте фольгой и отправьте в разогретую до 200 °C духовку на 20 минут.
  4. Затем снимите фольгу и подрумяньте котлеты ещё 20 минут.

Готово! Котлеты получаются сочными и румяными.

Ранее мы поделились рецептом быстрой пиццы на сковороде.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

08:03Впустите праздник: варианты украшения дома к Году Огненной Лошади — в 2026-м в тренде стиль A la Russe

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

06:21Неудобства и куча «недоделок»: без чего ремонт превращается в хаос — больше так не делаю и вам не советую

Все новости