Как на Руси боролись с бессонницей: проверенные способы — все спали как младенцы

Бессонница может прийти к любому вне зависимости от его действий. Расскажем, как с ней боролись наши предки.

Травы для сна

Чтобы лучше спать, в подушки и матрасы добавляли душицу, хмель, чабрец, ромашку и мяту. Перед сном постель мяли, чтобы усилить аромат. Такие травяные мешочки также помогали от болезней. Сегодня их можно сделать и самому, главное — выбрать успокаивающие травы.

Массаж пяток

Считалось, что негативная энергия мешает сну. Поэтому перед сном ноги мыли, а пятки чесали. Иногда это делали сами, иногда поручали родным или нанимали специальных чесальщиц. Сейчас лёгкий массаж ног тоже помогает расслабиться и быстрее заснуть.

Боги сна и заговоры

На Руси верили в богов Дрему и Угомона, которые помогали засыпать. После прихода христианства за бессонницу «отвечали» святой Иринарх и семь эфесских отроков, которые, по легенде, проспали 200 лет. Люди также шептали заговоры перед сном, прося ангелов-хранителей помочь уснуть и охранять душу.

Эти старинные способы до сих пор могут быть полезны, помогая расслабиться и справиться с бессонницей.

Ранее мы рассказали, как избежать панкреатита.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

07:04Яркая тарелка с необычным сочетанием вкусов: 3 вида томатов, свежие ягоды и жареные абрикосы в одном блюде

06:04Клубника в июне: отказ от азота и упор на калий с кальцием — простая подкормка, которая работает

04:26Когда зелень под рукой в любое время года: зелёный соус хранится в морозилке месяцами

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

Все новости