Как на Руси боролись с бессонницей: проверенные способы — все спали как младенцы

Бессонница может прийти к любому вне зависимости от его действий. Расскажем, как с ней боролись наши предки.

Травы для сна

Чтобы лучше спать, в подушки и матрасы добавляли душицу, хмель, чабрец, ромашку и мяту. Перед сном постель мяли, чтобы усилить аромат. Такие травяные мешочки также помогали от болезней. Сегодня их можно сделать и самому, главное — выбрать успокаивающие травы.

Массаж пяток

Считалось, что негативная энергия мешает сну. Поэтому перед сном ноги мыли, а пятки чесали. Иногда это делали сами, иногда поручали родным или нанимали специальных чесальщиц. Сейчас лёгкий массаж ног тоже помогает расслабиться и быстрее заснуть.

Боги сна и заговоры

На Руси верили в богов Дрему и Угомона, которые помогали засыпать. После прихода христианства за бессонницу «отвечали» святой Иринарх и семь эфесских отроков, которые, по легенде, проспали 200 лет. Люди также шептали заговоры перед сном, прося ангелов-хранителей помочь уснуть и охранять душу.

Эти старинные способы до сих пор могут быть полезны, помогая расслабиться и справиться с бессонницей.

Ранее мы рассказали, как избежать панкреатита.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Не просто место для тренировок, а полноценный центр общественной жизни»: в Молочном открыли обновленный стадион

16:43Клиентам Сбера доступна ипотека на ИЖС с частичным раскрытием эскроу-счета

16:10Териберка в опасности: Волонтеры заметили загрязнения на пляжах Баренцева моря от торговых судов

16:00Ковдорская пенсионерка перевела мошенникам более 4,5 миллионов рублей

15:53Хоккейный клуб «Мурман» начал подготовку к сезону в Высшей лиге

15:403 недостроенных ледокольных газовоза могут обойтись корейцам в 1 миллиард долларов

15:22Мурманские создатели безэкипажных катеров меняют локацию: подключить свет выйдет дороже самого цеха

15:10В Полярных Зорях прокуратура помогла отремонтировать опасную лестницу

14:56Жизнь после цыганского плена: шахтинский «маугли» отсидел в тюрьме и отдал 170 тысяч брачным аферистам

14:35Маленьких пациентов в Мурманске подбодрят играми: у детской областной больницы построят уличный комплекс

14:35За сутки на дорогах Мурманской области случилось 2 ДТП с 2 пострадавшими

14:35В Мурманске студенты строят зоны отдыха и архитектурные формы во дворе вуза

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости