Как на Руси боролись с бессонницей: проверенные способы — все спали как младенцы

Бессонница может прийти к любому вне зависимости от его действий. Расскажем, как с ней боролись наши предки.

Травы для сна

Чтобы лучше спать, в подушки и матрасы добавляли душицу, хмель, чабрец, ромашку и мяту. Перед сном постель мяли, чтобы усилить аромат. Такие травяные мешочки также помогали от болезней. Сегодня их можно сделать и самому, главное — выбрать успокаивающие травы.

Массаж пяток

Считалось, что негативная энергия мешает сну. Поэтому перед сном ноги мыли, а пятки чесали. Иногда это делали сами, иногда поручали родным или нанимали специальных чесальщиц. Сейчас лёгкий массаж ног тоже помогает расслабиться и быстрее заснуть.

Боги сна и заговоры

На Руси верили в богов Дрему и Угомона, которые помогали засыпать. После прихода христианства за бессонницу «отвечали» святой Иринарх и семь эфесских отроков, которые, по легенде, проспали 200 лет. Люди также шептали заговоры перед сном, прося ангелов-хранителей помочь уснуть и охранять душу.

Эти старинные способы до сих пор могут быть полезны, помогая расслабиться и справиться с бессонницей.

Ранее мы рассказали, как избежать панкреатита.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости