Как на Руси боролись с бессонницей: проверенные способы — все спали как младенцы

Бессонница может прийти к любому вне зависимости от его действий. Расскажем, как с ней боролись наши предки.

Травы для сна

Чтобы лучше спать, в подушки и матрасы добавляли душицу, хмель, чабрец, ромашку и мяту. Перед сном постель мяли, чтобы усилить аромат. Такие травяные мешочки также помогали от болезней. Сегодня их можно сделать и самому, главное — выбрать успокаивающие травы.

Массаж пяток

Считалось, что негативная энергия мешает сну. Поэтому перед сном ноги мыли, а пятки чесали. Иногда это делали сами, иногда поручали родным или нанимали специальных чесальщиц. Сейчас лёгкий массаж ног тоже помогает расслабиться и быстрее заснуть.

Боги сна и заговоры

На Руси верили в богов Дрему и Угомона, которые помогали засыпать. После прихода христианства за бессонницу «отвечали» святой Иринарх и семь эфесских отроков, которые, по легенде, проспали 200 лет. Люди также шептали заговоры перед сном, прося ангелов-хранителей помочь уснуть и охранять душу.

Эти старинные способы до сих пор могут быть полезны, помогая расслабиться и справиться с бессонницей.

Ранее мы рассказали, как избежать панкреатита.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости