Как на Руси боролись с бессонницей: проверенные способы — все спали как младенцы

Бессонница может прийти к любому вне зависимости от его действий. Расскажем, как с ней боролись наши предки.

Травы для сна

Чтобы лучше спать, в подушки и матрасы добавляли душицу, хмель, чабрец, ромашку и мяту. Перед сном постель мяли, чтобы усилить аромат. Такие травяные мешочки также помогали от болезней. Сегодня их можно сделать и самому, главное — выбрать успокаивающие травы.

Массаж пяток

Считалось, что негативная энергия мешает сну. Поэтому перед сном ноги мыли, а пятки чесали. Иногда это делали сами, иногда поручали родным или нанимали специальных чесальщиц. Сейчас лёгкий массаж ног тоже помогает расслабиться и быстрее заснуть.

Боги сна и заговоры

На Руси верили в богов Дрему и Угомона, которые помогали засыпать. После прихода христианства за бессонницу «отвечали» святой Иринарх и семь эфесских отроков, которые, по легенде, проспали 200 лет. Люди также шептали заговоры перед сном, прося ангелов-хранителей помочь уснуть и охранять душу.

Эти старинные способы до сих пор могут быть полезны, помогая расслабиться и справиться с бессонницей.

Ранее мы рассказали, как избежать панкреатита.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Учения — огонь: спасатели отработали тушение пожара в никельском спорткомплексе

06:15Лучшее — землякам: мурманчане отправили очередную партию помощи в зону СВО

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

04:47Львов пугает молчание, а Скорпионов гонит азарт: гороскоп на 23 апреля — день, когда всё тайное станет явным

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

01:23Смертельная помощь: ваша аптечка — прямой путь в тюрьму или к трагедии

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

23:33Гости на пороге: пирог «Пятиминутка» из замороженных ягод — нежнейший десерт к чаю готов

22:28Тест на логику — ответите неверно, и ваш диплом можно выбрасывать

Все новости