У 80% участников программы «Витаминизация» в Мурманской области обнаружили дефицит витамина D

11.01.2025, 11:03 Новости / Общество

В программе «Витаминизация» за 2024 год приняли участие 60 204 жителя Мурманской области, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

— У большинства северян — порядка 80% — обнаружили нехватку витамина D3, — отметили «КП»-Мурманск» в ведомстве.

В Минздраве подвели промежуточные итоги проекта, запущенного в феврале 2024 года. Оказалось, что чаще всего на тестирование приходят женщины. Самой старшей посетительнице пункта витаминизации было 90 лет.

Напомним, работу пунктов продлили до конца 2025 года. Все северяне старше 18 лет могут бесплатно пройти тестирование на уровень витамина D3 и в случае его дефицита бесплатно получить препарат.

В Мурманске работают три пункта в крупных торговых центрах, по области также открыты точки тестирования. Запись на проведение проводится в четверг и пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу с 09:00 до 15:00 по телефону 8(8152) 56-81-80 (в тоновом режиме необходимо набрать цифру 2).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Дагестанский волшебник Осман приедет в гости к заполярному Морозко

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

16:03Поставили жирную точку — в стенах Мурманской областной Думы состоялось последнее заседание 7-го созыва

15:45Кофе, рыба и сыр: ранее судимый житель Североморска совершил серию краж продуктов

15:27На 60 минут дольше с опасностью медведей: жители Алакуртти оценили альтернативный путь вместо сгоревшего моста

15:27Из Орла в Заполярье: в прокуратуре Мурманской области кадровые перестановки после службы в ЛНР

15:11Лето отменяется? Синоптик из Мурманска дал честный прогноз на июль и август

15:03«Нет номеров — нет проблем?» На Старостина в Мурманске ищут владельца машины, которая блокирует ремонт теплосетей

14:23Тайны суми-э в Мурманске: горожан зовут на экзотический мастер-класс японской живописи

14:23В Ловозере вместо зарослей планируют систему уличного освещения

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

08:55Гениальные лайфхаки для дома — никаких дорогих диффузоров, белизны и точилок: 4 решения от профи

Все новости