У 80% участников программы «Витаминизация» в Мурманской области обнаружили дефицит витамина D

11.01.2025, 11:03 Новости / Общество

В программе «Витаминизация» за 2024 год приняли участие 60 204 жителя Мурманской области, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

— У большинства северян — порядка 80% — обнаружили нехватку витамина D3, — отметили «КП»-Мурманск» в ведомстве.

В Минздраве подвели промежуточные итоги проекта, запущенного в феврале 2024 года. Оказалось, что чаще всего на тестирование приходят женщины. Самой старшей посетительнице пункта витаминизации было 90 лет.

Напомним, работу пунктов продлили до конца 2025 года. Все северяне старше 18 лет могут бесплатно пройти тестирование на уровень витамина D3 и в случае его дефицита бесплатно получить препарат.

В Мурманске работают три пункта в крупных торговых центрах, по области также открыты точки тестирования. Запись на проведение проводится в четверг и пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу с 09:00 до 15:00 по телефону 8(8152) 56-81-80 (в тоновом режиме необходимо набрать цифру 2).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Дагестанский волшебник Осман приедет в гости к заполярному Морозко

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости