У 80% участников программы «Витаминизация» в Мурманской области обнаружили дефицит витамина D

11.01.2025, 11:03 Новости / Общество

В программе «Витаминизация» за 2024 год приняли участие 60 204 жителя Мурманской области, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

— У большинства северян — порядка 80% — обнаружили нехватку витамина D3, — отметили «КП»-Мурманск» в ведомстве.

В Минздраве подвели промежуточные итоги проекта, запущенного в феврале 2024 года. Оказалось, что чаще всего на тестирование приходят женщины. Самой старшей посетительнице пункта витаминизации было 90 лет.

Напомним, работу пунктов продлили до конца 2025 года. Все северяне старше 18 лет могут бесплатно пройти тестирование на уровень витамина D3 и в случае его дефицита бесплатно получить препарат.

В Мурманске работают три пункта в крупных торговых центрах, по области также открыты точки тестирования. Запись на проведение проводится в четверг и пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу с 09:00 до 15:00 по телефону 8(8152) 56-81-80 (в тоновом режиме необходимо набрать цифру 2).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Дагестанский волшебник Осман приедет в гости к заполярному Морозко

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Отметили День Победы под солнцем и хватит — какую погоду в Мурманской области ждать на «экваторе» этих выходных?

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

09:02Пересадка кабачков без потери корней: 2 этапа подкормки для быстрого цветения и здоровья

06:05Алкогольная вседозволенность: 2 смертельные ошибки, которые назвал психиатр-нарколог

04:00Не просто еда, а помощник: 4 продукта при регулярном употреблении регулируют любое давление

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

Все новости