Звёздочка на этикетке — и продукт совсем другой: ходим в магазин с умом

Расскажу, как производители хитро вводят в заблуждение, используя невнимательность покупателей.

Недавно я заметила на сосисках интересный трюк: на лицевой стороне крупно написано «ГОСТ», а рядом едва заметная звездочка «*». Может показаться, что продукт сделан по ГОСТу, а значит, качественный. Но стоит перевернуть упаковку, а там мелким шрифтом написано, что ГОСТ относится вовсе не к сосискам, а, например, к сливкам в составе. А сами сосиски сделаны по техническим условиям (ТУ).

Такие хитрости встречаются часто. Например, на колбасе крупно написано «Меньше соли*», а мелким шрифтом уточняется: «в сравнении с другим продуктом этого же производителя».

Что важно помнить:

  • Всегда ищите звездочки, сноски и другие пояснения.
  • Внимательно читайте всё на этикетке, особенно мелкий шрифт.
  • Не доверяйте громким заявлениям на лицевой этикетке.

Ранее мы рассказали, какие яйца покупать не стоит.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

14:58В Мурманске насильник получил 9,5 лет в колонии за совершенное 56 лет назад

14:50Мурманчанка три года проведет в колонии общего режима: женщину признали виновной в незаконном хранении наркотиков

14:37Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ

14:26В реабилитационном центре для детей в Апатитах расширят виды помощи после реорганизации — Минздрав региона

13:35Пора «вооружаться» пиротехникой на Новый год — советы по выбору от сотрудников мурманского МЧС

13:05Иностранец, разъезжавший по Мурманску с «левыми» правами, лишился свободы

12:40Несостоявшийся мончегорский «Пабло Эскобар» может на 20 лет отправиться за решетку

12:23Нонна Гришаева приедет в Мурманск 31 января

17:02Лысым в Голландии не место: с 1 января в стране запрещено держать голых и вислоухих кошек — разбираемся в причинах

16:50«ПСЖ» Матвея Сафонова летит к очередному международному трофею: как сыграют парижане против бразильцев из «Фламенго»?

16:01Задание для людей с высоким IQ: у вас есть только 5 секунд — найдите на рисунке 2 одинаковых зонтика

15:34Даже неприхотливый цветок загубят: 2 знака Зодиака, на которые нельзя положиться — самые ненадёжные мужские плечи

15:08Бой за Дальний Восток остался за Хабаровском: «Амур» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ

15:03Да вы просто «рвёте» интеллектом и тотально доминируете: дальше 2 вопроса проходят единицы — тест на знание гербов

Все новости