Банки обнаглели: требуют личные данные на 50 лет вперёд — не попадитесь на это сообщение

Советы, чтобы не попасть под агитацию банков

Банк обманом пытается заставить клиента сделать то, он делать не обязан. Расскажу, каким законом прикрывается один из банков. Банки просто обнаглели. Предупредил родных и знакомых, чтобы не попадитесь на сообщение от банков «Подключении Госуслуг», автор канала «Полтора инженера»

115 ФЗ — это закон, который создан, чтоб противодействовать «отмыванию» доходов. Он так и называется — «о противодействии легализации…». Если вы используете банковскую карту только для того, чтобы получать среднестатистическую зарплату и закупаться в супермаркетах, то вы вне зоне риска. Но если вы хотя бы переводите деньги друзьям и родственникам или снимаете наличные: могут быть проблемы.

Или если вы получаете другие доходы — от сдачи квартир/машин в аренду, от клиентов, от каких-то судебных дел и даже если делаете все это легально, как самозанятый, например, то вы уже рискуете.

Однажды ваш банк может попросить у вас бумажные документы за последние 3-6 месяцев на каждую операцию. Поели в кафе с другом и закинули ему 500 рублей? Будьте добры, покажите документ. Представьте, сколько таких «сомнительных» операций могло произойти за полгода.

Открываю приложение, а там сообщение на весь экран: «Обновите ваши данные согласно 115-ФЗ» — огромными жирными буквами меня пытаются убедить, что мне надо СРОЧНО обновить данные. Иначе будут последствия, предусмотренные тем самым 115 ФЗ.

И обновить их можно, дав доступ банку к моим данным на Госуслугах. Банк намекает, что я обязан привязать свои госуслуги, а то меня заблокируют — «дайте доступ к своим Госуслугам, а то потеряете доступ к вашим деньгам». Банк захотел получить доступ ко всему аж до 2073 года.

Что делать? Либо рисковать тем, что мои деньги заблокируют по тому самому 115 ФЗ, либо отдать банку данные обо всем: в браке я или нет, какие пенсии и соцвыплаты я получаю и почему, женился я или развёлся, что написано в моей трудовой книжке, о том, какими автомобилями я владею (вплоть до номеров!) и так далее. И всё это сроком на 50 лет.

Банк хочет получить всю информацию обо мне на 50 лет вперёд. И говорит, что «закон обязывает банки поддерживать актуальность данных». Отдавать доступ ко всей моей информации — в том числе будущей — какому-то банку аж на 50 лет вперёд — этот нонсенс. Ни один банк в России ещё не просуществовал столько лет.

Стоит ли объяснять, что это — плохо? Что такое количество информации о человеке в сети — это опасно? Кто угодно может узнать, где вы живете, какими банками пользуетесь, какие машины водите. Очень сильно рекомендую не давать доступ к лишней информации никому. В том числе банкам. Многие просто не поймут, что случилось и нажмут на большую белую кнопку с предоставлением доступа. Будьте бдительны.

Ранее мы рассказывали, что банки «хитрят» с накопительными счетами

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

11:16Компания из Мурманской области составит конкуренцию архангельской водорослевой косметике?

10:11Запахи Севера почувствуют участники фестиваля в Мончегорске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости