Банки обнаглели: требуют личные данные на 50 лет вперёд — не попадитесь на это сообщение

Советы, чтобы не попасть под агитацию банков

Банк обманом пытается заставить клиента сделать то, он делать не обязан. Расскажу, каким законом прикрывается один из банков. Банки просто обнаглели. Предупредил родных и знакомых, чтобы не попадитесь на сообщение от банков «Подключении Госуслуг», автор канала «Полтора инженера»

115 ФЗ — это закон, который создан, чтоб противодействовать «отмыванию» доходов. Он так и называется — «о противодействии легализации…». Если вы используете банковскую карту только для того, чтобы получать среднестатистическую зарплату и закупаться в супермаркетах, то вы вне зоне риска. Но если вы хотя бы переводите деньги друзьям и родственникам или снимаете наличные: могут быть проблемы.

Или если вы получаете другие доходы — от сдачи квартир/машин в аренду, от клиентов, от каких-то судебных дел и даже если делаете все это легально, как самозанятый, например, то вы уже рискуете.

Однажды ваш банк может попросить у вас бумажные документы за последние 3-6 месяцев на каждую операцию. Поели в кафе с другом и закинули ему 500 рублей? Будьте добры, покажите документ. Представьте, сколько таких «сомнительных» операций могло произойти за полгода.

Открываю приложение, а там сообщение на весь экран: «Обновите ваши данные согласно 115-ФЗ» — огромными жирными буквами меня пытаются убедить, что мне надо СРОЧНО обновить данные. Иначе будут последствия, предусмотренные тем самым 115 ФЗ.

И обновить их можно, дав доступ банку к моим данным на Госуслугах. Банк намекает, что я обязан привязать свои госуслуги, а то меня заблокируют — «дайте доступ к своим Госуслугам, а то потеряете доступ к вашим деньгам». Банк захотел получить доступ ко всему аж до 2073 года.

Что делать? Либо рисковать тем, что мои деньги заблокируют по тому самому 115 ФЗ, либо отдать банку данные обо всем: в браке я или нет, какие пенсии и соцвыплаты я получаю и почему, женился я или развёлся, что написано в моей трудовой книжке, о том, какими автомобилями я владею (вплоть до номеров!) и так далее. И всё это сроком на 50 лет.

Банк хочет получить всю информацию обо мне на 50 лет вперёд. И говорит, что «закон обязывает банки поддерживать актуальность данных». Отдавать доступ ко всей моей информации — в том числе будущей — какому-то банку аж на 50 лет вперёд — этот нонсенс. Ни один банк в России ещё не просуществовал столько лет.

Стоит ли объяснять, что это — плохо? Что такое количество информации о человеке в сети — это опасно? Кто угодно может узнать, где вы живете, какими банками пользуетесь, какие машины водите. Очень сильно рекомендую не давать доступ к лишней информации никому. В том числе банкам. Многие просто не поймут, что случилось и нажмут на большую белую кнопку с предоставлением доступа. Будьте бдительны.

Ранее мы рассказывали, что банки «хитрят» с накопительными счетами

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

23:29Секрет колхозных садов: как отбеливатель помогает от тли, клеща и щитовок

21:28Куриный салат с кисло-сладкими сливами: без майонеза и варёных яиц — сытно, сочно и небанально

20:00Кофейную гущу не выбрасываем: она подкормит огурцы и яблони — азот и калий без лишней химии

18:27Надоела гречка в виде каши: готовим с томатной поджаркой из капусты, моркови и лука — новый любимый гарнир

17:03Томаты в открытый грунт: 3 компонента в лунку для мощного старта — помидоры трогаются в рост без задержки

16:23Идеальный дуэт для роста: как кальций и азот вместе работают лучше, чем по отдельности — секрет популярной подкормки

Все новости