Банки обнаглели: требуют личные данные на 50 лет вперёд — не попадитесь на это сообщение

Советы, чтобы не попасть под агитацию банков

Банк обманом пытается заставить клиента сделать то, он делать не обязан. Расскажу, каким законом прикрывается один из банков. Банки просто обнаглели. Предупредил родных и знакомых, чтобы не попадитесь на сообщение от банков «Подключении Госуслуг», автор канала «Полтора инженера»

115 ФЗ — это закон, который создан, чтоб противодействовать «отмыванию» доходов. Он так и называется — «о противодействии легализации…». Если вы используете банковскую карту только для того, чтобы получать среднестатистическую зарплату и закупаться в супермаркетах, то вы вне зоне риска. Но если вы хотя бы переводите деньги друзьям и родственникам или снимаете наличные: могут быть проблемы.

Или если вы получаете другие доходы — от сдачи квартир/машин в аренду, от клиентов, от каких-то судебных дел и даже если делаете все это легально, как самозанятый, например, то вы уже рискуете.

Однажды ваш банк может попросить у вас бумажные документы за последние 3-6 месяцев на каждую операцию. Поели в кафе с другом и закинули ему 500 рублей? Будьте добры, покажите документ. Представьте, сколько таких «сомнительных» операций могло произойти за полгода.

Открываю приложение, а там сообщение на весь экран: «Обновите ваши данные согласно 115-ФЗ» — огромными жирными буквами меня пытаются убедить, что мне надо СРОЧНО обновить данные. Иначе будут последствия, предусмотренные тем самым 115 ФЗ.

И обновить их можно, дав доступ банку к моим данным на Госуслугах. Банк намекает, что я обязан привязать свои госуслуги, а то меня заблокируют — «дайте доступ к своим Госуслугам, а то потеряете доступ к вашим деньгам». Банк захотел получить доступ ко всему аж до 2073 года.

Что делать? Либо рисковать тем, что мои деньги заблокируют по тому самому 115 ФЗ, либо отдать банку данные обо всем: в браке я или нет, какие пенсии и соцвыплаты я получаю и почему, женился я или развёлся, что написано в моей трудовой книжке, о том, какими автомобилями я владею (вплоть до номеров!) и так далее. И всё это сроком на 50 лет.

Банк хочет получить всю информацию обо мне на 50 лет вперёд. И говорит, что «закон обязывает банки поддерживать актуальность данных». Отдавать доступ ко всей моей информации — в том числе будущей — какому-то банку аж на 50 лет вперёд — этот нонсенс. Ни один банк в России ещё не просуществовал столько лет.

Стоит ли объяснять, что это — плохо? Что такое количество информации о человеке в сети — это опасно? Кто угодно может узнать, где вы живете, какими банками пользуетесь, какие машины водите. Очень сильно рекомендую не давать доступ к лишней информации никому. В том числе банкам. Многие просто не поймут, что случилось и нажмут на большую белую кнопку с предоставлением доступа. Будьте бдительны.

Ранее мы рассказывали, что банки «хитрят» с накопительными счетами

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:16Дорога на Заозёрск меняется: на стратегическом мосту 1969 года постройки начался капремонт

00:13Бьют без промаха: северянка взяла медаль Чемпионата России, а мончегорцы покорили Нижний

23:56В Мурманске появилось оборудование за 13 млн: оно ускорит раскрытие преступлений

23:47Животные на связи со спутником: как зарубежный проект Icarus поможет читать повадки зверей в Арктике

23:32В Кольском округе пройдет эстафета ко Дню Победы: успейте собрать взрослую команду до 6 мая

23:10В «Долину Славы» передали уникальную книгу-рукопись легендарного партизанского командира Заполярья

21:56Рев моторов в Североморске: байкеры открывают сезон и зовут северян на крутую фотосессию

20:39В ЗАТО Александровск школьники расшифровали секретный код Победы на игровом форуме

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

03:32Пионы не цветут, хотя куст зелёный: 5 главных причин — и как это исправить

02:00Японский секрет здоровья: 2 вида продуктов, от которых лучше отказаться — совет диетолога

00:33Жёсткая вода против белого: 2 простых шага, чтобы вещи не становились серыми

23:01Горечь и тяжесть: 4 способа помочь печени с утра — без диет и таблеток

21:30Баклажаны как грибы: пикантная закуска, которую невозможно отличить от маринованных лесных

20:02Стиральная машина воняет и бельё не свежее: как избавиться от затхлого запаха и продлить срок эксплуатации

Все новости