Банки обнаглели: требуют личные данные на 50 лет вперёд — не попадитесь на это сообщение

Советы, чтобы не попасть под агитацию банков

Банк обманом пытается заставить клиента сделать то, он делать не обязан. Расскажу, каким законом прикрывается один из банков. Банки просто обнаглели. Предупредил родных и знакомых, чтобы не попадитесь на сообщение от банков «Подключении Госуслуг», автор канала «Полтора инженера»

115 ФЗ — это закон, который создан, чтоб противодействовать «отмыванию» доходов. Он так и называется — «о противодействии легализации…». Если вы используете банковскую карту только для того, чтобы получать среднестатистическую зарплату и закупаться в супермаркетах, то вы вне зоне риска. Но если вы хотя бы переводите деньги друзьям и родственникам или снимаете наличные: могут быть проблемы.

Или если вы получаете другие доходы — от сдачи квартир/машин в аренду, от клиентов, от каких-то судебных дел и даже если делаете все это легально, как самозанятый, например, то вы уже рискуете.

Однажды ваш банк может попросить у вас бумажные документы за последние 3-6 месяцев на каждую операцию. Поели в кафе с другом и закинули ему 500 рублей? Будьте добры, покажите документ. Представьте, сколько таких «сомнительных» операций могло произойти за полгода.

Открываю приложение, а там сообщение на весь экран: «Обновите ваши данные согласно 115-ФЗ» — огромными жирными буквами меня пытаются убедить, что мне надо СРОЧНО обновить данные. Иначе будут последствия, предусмотренные тем самым 115 ФЗ.

И обновить их можно, дав доступ банку к моим данным на Госуслугах. Банк намекает, что я обязан привязать свои госуслуги, а то меня заблокируют — «дайте доступ к своим Госуслугам, а то потеряете доступ к вашим деньгам». Банк захотел получить доступ ко всему аж до 2073 года.

Что делать? Либо рисковать тем, что мои деньги заблокируют по тому самому 115 ФЗ, либо отдать банку данные обо всем: в браке я или нет, какие пенсии и соцвыплаты я получаю и почему, женился я или развёлся, что написано в моей трудовой книжке, о том, какими автомобилями я владею (вплоть до номеров!) и так далее. И всё это сроком на 50 лет.

Банк хочет получить всю информацию обо мне на 50 лет вперёд. И говорит, что «закон обязывает банки поддерживать актуальность данных». Отдавать доступ ко всей моей информации — в том числе будущей — какому-то банку аж на 50 лет вперёд — этот нонсенс. Ни один банк в России ещё не просуществовал столько лет.

Стоит ли объяснять, что это — плохо? Что такое количество информации о человеке в сети — это опасно? Кто угодно может узнать, где вы живете, какими банками пользуетесь, какие машины водите. Очень сильно рекомендую не давать доступ к лишней информации никому. В том числе банкам. Многие просто не поймут, что случилось и нажмут на большую белую кнопку с предоставлением доступа. Будьте бдительны.

Ранее мы рассказывали, что банки «хитрят» с накопительными счетами

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Студотряды Мончегорского политеха открыли современный штаб и строят планы с городом

22:07Удар под дых из Норвегии: арест «Профессора Молчанова» оставили в силе

20:14Европа бьет тревогу: китайские спутники GW начали тотальную слежку за льдами Арктики

19:18Мурманск — город для молодых! Как привлечь и удержать востребованных специалистов на Севере?

19:14Мурманская команда привезла в Нижний Новгород масштабную «инфраструктуру добра»

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

18:16Именинники Заполярья: какие три чуда природы Мурманской области празднуют годовщину

17:48Контрасты Мурманска: на Гагарина площадка изрисована маркерами, а на Старостина — в идеале

17:48Не смогли пройти мимо: в Кандалакше случайные прохожие спасли собаку из мусорного ада

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

Все новости