Найденный под Мончегорском новый минерал назвали в честь ученого

13.01.2025, 11:40 Новости / Общество

Ученым наконец удалось описать новый минерал — андрейбулахит. Ранее его было невозможно встретить в природе, однако сейчас исследователям наконец удалось добыть этот уникальный минерал, сообщили в паблике «Новости и технологии».

Научные деятели из университета СПбГУ описали уникальный природный оксалат никеля, который получил название андрейбулахит. Его назвали в честь заведующего кафедрой минералогии ЛГУ и СПбГУ Андрея Булаха, умершего в 2020 году.

Этот уникальный минерал был найден во время экспедиции в Кольском заполярье под Мончегорском.

Химический состав минерала уникален, ведь ранее оксалатов — солей щавелевой кислоты ни разу не удавалось обнаружить. А найти биогенные минералы никеля уже было огромной удачей, так как их крайне мало. И это несмотря на то, что ученые давно создали оксалат в лабораторных условиях.

Редкость встречи с оксалатом обусловлена специфическими условиями для его создания, которые практически невозможно осуществить в дикой природе.

Фото: Новости и технологии

Сейчас также читают: «Кофейная» вода бежит из крана в Африканде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Полтора года пешком: жительницу Колы лишили прав из-за аварии с пострадавшим

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летия Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

15:02«Даже без драк»: иностранный наблюдатель был поражен безопасностью выборов в Мурманске

14:55Горсовет Мурманска открыл политический сезон

14:35В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов

14:11Бросить всё и уехать: психолог объяснил, почему в межсезонье тянет на крайности

14:00По 2,2 миллиона на человека: долги по зарплатам в Мурманской области официально составляют 17,6 млн рублей

12:40Нецелесообразно: Минтранс Мурманской области рассказал, что дорогу к Дальним Зеленцам строить не будут

12:33Колонка РЕАКЦИИ. Транспортный коллапс в Мурманске: как «Альфа-конфа» обнажила проблему с парковками в центре города

12:24Первый в мире за полярным кругом: беспилотный катер доставил посылки из Териберки в Островной

12:02Мурманский океанариум опубликовал цены на билеты и расписание представлений: Филя ждет

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

Все новости