Найденный под Мончегорском новый минерал назвали в честь ученого

13.01.2025, 11:40 Новости / Общество

Ученым наконец удалось описать новый минерал — андрейбулахит. Ранее его было невозможно встретить в природе, однако сейчас исследователям наконец удалось добыть этот уникальный минерал, сообщили в паблике «Новости и технологии».

Научные деятели из университета СПбГУ описали уникальный природный оксалат никеля, который получил название андрейбулахит. Его назвали в честь заведующего кафедрой минералогии ЛГУ и СПбГУ Андрея Булаха, умершего в 2020 году.

Этот уникальный минерал был найден во время экспедиции в Кольском заполярье под Мончегорском.

Химический состав минерала уникален, ведь ранее оксалатов — солей щавелевой кислоты ни разу не удавалось обнаружить. А найти биогенные минералы никеля уже было огромной удачей, так как их крайне мало. И это несмотря на то, что ученые давно создали оксалат в лабораторных условиях.

Редкость встречи с оксалатом обусловлена специфическими условиями для его создания, которые практически невозможно осуществить в дикой природе.

Фото: Новости и технологии

Сейчас также читают: «Кофейная» вода бежит из крана в Африканде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30«Арктический плавучий университет» впервые выйдет в юбилейный рейс из Мурманска: что изучат ученые

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

08:01Удивительная приправа из семенных коробочек — сохраните аромат лета на зиму: простая подготовка

07:00Финская дорожка на участке — альтернатива бетонной тропинке: доступные материалы, простота укладки и долговечность

06:35Жареный сыр по-кавказски: сулугуни, халуми или адыгейский с хрустящей корочкой

04:03Знаменитый вальдорфский салат: сочетание курицы, сельдерея и орехов

02:02Лимонный картофель — идеальный гарнир: цитрусовая свежесть и йогуртовая нежность

00:02Лёгкое лакомство для сладкоежек — кофейное облако с йогуртом: готовится без выпечки

Все новости