Найденный под Мончегорском новый минерал назвали в честь ученого

13.01.2025, 11:40 Новости / Общество

Ученым наконец удалось описать новый минерал — андрейбулахит. Ранее его было невозможно встретить в природе, однако сейчас исследователям наконец удалось добыть этот уникальный минерал, сообщили в паблике «Новости и технологии».

Научные деятели из университета СПбГУ описали уникальный природный оксалат никеля, который получил название андрейбулахит. Его назвали в честь заведующего кафедрой минералогии ЛГУ и СПбГУ Андрея Булаха, умершего в 2020 году.

Этот уникальный минерал был найден во время экспедиции в Кольском заполярье под Мончегорском.

Химический состав минерала уникален, ведь ранее оксалатов — солей щавелевой кислоты ни разу не удавалось обнаружить. А найти биогенные минералы никеля уже было огромной удачей, так как их крайне мало. И это несмотря на то, что ученые давно создали оксалат в лабораторных условиях.

Редкость встречи с оксалатом обусловлена специфическими условиями для его создания, которые практически невозможно осуществить в дикой природе.

Фото: Новости и технологии

Сейчас также читают: «Кофейная» вода бежит из крана в Африканде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:42Финальный штрих 40-летней истории: у легендарного долгостроя в Заполярном укладывают тротуары

22:26Звуки заводов и «творческие лужи»: в Никеле художники со всей России переосмыслят Арктику

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: в Совете депутатов напомнили легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

Все новости