Найденный под Мончегорском новый минерал назвали в честь ученого

13.01.2025, 11:40 Новости / Общество

Ученым наконец удалось описать новый минерал — андрейбулахит. Ранее его было невозможно встретить в природе, однако сейчас исследователям наконец удалось добыть этот уникальный минерал, сообщили в паблике «Новости и технологии».

Научные деятели из университета СПбГУ описали уникальный природный оксалат никеля, который получил название андрейбулахит. Его назвали в честь заведующего кафедрой минералогии ЛГУ и СПбГУ Андрея Булаха, умершего в 2020 году.

Этот уникальный минерал был найден во время экспедиции в Кольском заполярье под Мончегорском.

Химический состав минерала уникален, ведь ранее оксалатов — солей щавелевой кислоты ни разу не удавалось обнаружить. А найти биогенные минералы никеля уже было огромной удачей, так как их крайне мало. И это несмотря на то, что ученые давно создали оксалат в лабораторных условиях.

Редкость встречи с оксалатом обусловлена специфическими условиями для его создания, которые практически невозможно осуществить в дикой природе.

Фото: Новости и технологии

Сейчас также читают: «Кофейная» вода бежит из крана в Африканде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

16:23Тревога в Арктике: опасный вирус начал убивать белых медведей и моржей у границ РФ

16:01За 2 миллиона в Мончегорске организуют «Завод»

15:45В Мурманске появятся три новых маммографа

15:39В Мурманске построят верфь для маломерных судов: резидент Арктики заходит на новый рынок

15:37На 30% сократится оплата коммуналки для северян после газификации — Лихолат

15:20Северяне опустошили копилки: сколько тонн мелочи сдали в Мурманской области?

14:47Мурманская ТЭЦ готовит масштабный ремонт после рекордно короткой зимы: где отключат горячую воду?

14:4030 мая в Мончегорске соберутся садоводы, бизнесмены и пчеловоды

14:37Мальчик из Мончегорска спел лучше всех и победил на «Детской Новой волне»

14:35Чтобы сожитель не выгнал на улицу детей, северянка воткнула ему нож в живот

16:25Миф о полезной овсянке по утрам: испанский врач предупредил и предложил альтернативу

15:03Плавное похудение без мучений: объёмные блюда, которые заполняют желудок — без психологических срывов

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

Все новости