Кофе увеличивает продолжительность жизни на 1,84 года — сколько чашек пить в день

Данные представили португальские учёные

Учёные из Университета Коимбры (Португалия) выяснили, что употребление около 3-х чашек бодрящего напитка в день увеличивает продолжительность жизни на 1,84 года, сообщает автор канала «Hi-Tech Mail».

При этом, если ежедневно выпивать кофе, то улучшается само качество жизни — люди реже заболевают серьезными недугами. Умеренное употребление кофе позволяет бороться с биологическими механизмами, которые с возрастом замедляются и «выходят из строя», вызывая целый ряд проблем со здоровьем.

В ходе исследование выяснилось, что кофе играет важную роль в сохранении «функций мышечной, сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем». Его употребление снижает частоту возникновения таких недугов, как различные заболевания сердца и сосудов, рак, инсульт, диабет, деменция, старческое слабоумие, депрессия и т. д.

Кофе потенциально способен компенсировать сидячий образ жизни и продлить жизнь в целом. Главное в этом вопросе — не злоупотреблять. Также важен и состав кофе.

Ранее мы рассказывали, что наливаю в кофе масла и худею.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:57Мурманский Арбат: сколько стоит пешеходная Ленинградская и почему ее сначала ругали

16:55В Мурманской области за неделю на 4% подорожало куриное мясо

16:44Как родителям в Мурманской области вырастить адекватное восприятие жизни у ребенка, если достаток выше среднего — детский психолог

16:03Играть на фортепиано в Мурманске стали на 19% чаще

15:45Более полутора миллионов рублей потерял мурманчанин после звонка от «менеджера» маркетплейса

15:17Жители Оленица, Кашкаранцев, Варзуги и Кузомени останутся без света 20 и 24 июля

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

14:35Мурманчанин, в пьяном виде сбивший пешехода, отправится в колонию-поселение

14:05Почти Прованс: Певица Елка и группа «Жуки» приедут в Мончегорск поздравить металлургов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости