Кто должен уступить дорогу? — ситуация на дороге поставила в тупик: как считаете вы?

Трамвай всегда прав?

Движение на перекрестке с трамвайными путями — непростой вопрос. Как же правильно поступить в ситуации, изображенной на картинке? Давайте разбираться.

Перед нами равнозначный перекрёсток — это можно понять по тому, что знаки приоритета не установлены, а соответствующей разметки на полосе нет. Мы хотим проехать прямо, однако справа от нас едет трамвай, слева легковой автомобиль.

Правила дорожного движения говорят нам, что в такой ситуации надо руководствоваться правилом помехи справа. То есть уступать дорогу легковому авто слева не надо — у нас есть перед ним преимущество.

А вот трамвай является помехой справа для нас — его необходимо пропустить согласно п. п. 13.11 ПДД. Кроме этого, на перекрестке равнозначных дорог трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения. Всегда следует помнить, что у трамвая почти всегда есть преимущество. Есть исключения, но их мало.

Правильный ответ: необходимо уступить дорогу только трамваю.

Посмотрите еще одну задачку на знание ПДД: кто нарушитель?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

Все новости