Кто должен уступить дорогу? — ситуация на дороге поставила в тупик: как считаете вы?

Трамвай всегда прав?

Движение на перекрестке с трамвайными путями — непростой вопрос. Как же правильно поступить в ситуации, изображенной на картинке? Давайте разбираться.

Перед нами равнозначный перекрёсток — это можно понять по тому, что знаки приоритета не установлены, а соответствующей разметки на полосе нет. Мы хотим проехать прямо, однако справа от нас едет трамвай, слева легковой автомобиль.

Правила дорожного движения говорят нам, что в такой ситуации надо руководствоваться правилом помехи справа. То есть уступать дорогу легковому авто слева не надо — у нас есть перед ним преимущество.

А вот трамвай является помехой справа для нас — его необходимо пропустить согласно п. п. 13.11 ПДД. Кроме этого, на перекрестке равнозначных дорог трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения. Всегда следует помнить, что у трамвая почти всегда есть преимущество. Есть исключения, но их мало.

Правильный ответ: необходимо уступить дорогу только трамваю.

Посмотрите еще одну задачку на знание ПДД: кто нарушитель?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:12Риск для непривитых: мурманчанам объяснили, чем опасен живой полиомиелит в детском саду

15:10В текущем месяце мошенники похитили у жителей Мурманской области более 38 миллионов рублей

15:08Теплое завершение сентября ожидает жителей Мурманской области — эксперт из Москвы

14:36ГАИ бездействует: житель Мурманска пожаловался на безнаказанность нарушителей парковки для инвалидов

14:23В Мурманске расскажут, как помочь онкобольному со стомой

14:18Трагедия и сила Заполярья: в Мурманске открыли уникальную выставку по дневникам погибшего мальчика-полярника

13:58Тепло за решетку: как колонии Мурманской области подготовились к суровой заполярной зиме

13:30На этой неделе 7 мурманских депутатов проведут приемы жителей

12:50В Мурманске хирурги спасли новорожденного весом 680 грамм

12:35Житель Мурманска пожаловался на бездействие энергетиков из-за утечки теплоносителя на Верхне-Ростинском шоссе

12:10В Минькино потушили горящую теплицу: на борьбу с огнем ушло 30 минут

11:32Бюллетени на вертолетах: на Шпицбергене завершилось голосование

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

Все новости