Кто должен уступить дорогу? — ситуация на дороге поставила в тупик: как считаете вы?

Трамвай всегда прав?

Движение на перекрестке с трамвайными путями — непростой вопрос. Как же правильно поступить в ситуации, изображенной на картинке? Давайте разбираться.

Перед нами равнозначный перекрёсток — это можно понять по тому, что знаки приоритета не установлены, а соответствующей разметки на полосе нет. Мы хотим проехать прямо, однако справа от нас едет трамвай, слева легковой автомобиль.

Правила дорожного движения говорят нам, что в такой ситуации надо руководствоваться правилом помехи справа. То есть уступать дорогу легковому авто слева не надо — у нас есть перед ним преимущество.

А вот трамвай является помехой справа для нас — его необходимо пропустить согласно п. п. 13.11 ПДД. Кроме этого, на перекрестке равнозначных дорог трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения. Всегда следует помнить, что у трамвая почти всегда есть преимущество. Есть исключения, но их мало.

Правильный ответ: необходимо уступить дорогу только трамваю.

Посмотрите еще одну задачку на знание ПДД: кто нарушитель?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

16:00За 6 граммов «синтетики» кировчанке светит 20 лет колонии

21:41Мумиё в огороде: природное средство для огурцов и помидоров — здоровые растения

19:29Почему ребёнок отказывается заниматься дополнительно: разбираем основные причины и как поступать

18:02Как сделать компост эффективнее для томатов, огурцов и перцев: всего 50 граммов вещества

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

Все новости