Кто должен уступить дорогу? — ситуация на дороге поставила в тупик: как считаете вы?

Трамвай всегда прав?

Движение на перекрестке с трамвайными путями — непростой вопрос. Как же правильно поступить в ситуации, изображенной на картинке? Давайте разбираться.

Перед нами равнозначный перекрёсток — это можно понять по тому, что знаки приоритета не установлены, а соответствующей разметки на полосе нет. Мы хотим проехать прямо, однако справа от нас едет трамвай, слева легковой автомобиль.

Правила дорожного движения говорят нам, что в такой ситуации надо руководствоваться правилом помехи справа. То есть уступать дорогу легковому авто слева не надо — у нас есть перед ним преимущество.

А вот трамвай является помехой справа для нас — его необходимо пропустить согласно п. п. 13.11 ПДД. Кроме этого, на перекрестке равнозначных дорог трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения. Всегда следует помнить, что у трамвая почти всегда есть преимущество. Есть исключения, но их мало.

Правильный ответ: необходимо уступить дорогу только трамваю.

Посмотрите еще одну задачку на знание ПДД: кто нарушитель?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

22:47Банановый пирог на сковороде: домашняя сладкая выпечка без духовки — для тех, кто не любит долго стоять у плиты

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

Все новости