Кто должен уступить дорогу? — ситуация на дороге поставила в тупик: как считаете вы?

Трамвай всегда прав?

Движение на перекрестке с трамвайными путями — непростой вопрос. Как же правильно поступить в ситуации, изображенной на картинке? Давайте разбираться.

Перед нами равнозначный перекрёсток — это можно понять по тому, что знаки приоритета не установлены, а соответствующей разметки на полосе нет. Мы хотим проехать прямо, однако справа от нас едет трамвай, слева легковой автомобиль.

Правила дорожного движения говорят нам, что в такой ситуации надо руководствоваться правилом помехи справа. То есть уступать дорогу легковому авто слева не надо — у нас есть перед ним преимущество.

А вот трамвай является помехой справа для нас — его необходимо пропустить согласно п. п. 13.11 ПДД. Кроме этого, на перекрестке равнозначных дорог трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения. Всегда следует помнить, что у трамвая почти всегда есть преимущество. Есть исключения, но их мало.

Правильный ответ: необходимо уступить дорогу только трамваю.

Посмотрите еще одну задачку на знание ПДД: кто нарушитель?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

Все новости