Творожная запеканка не осядет: пышно поднимется на 2 см — есть одна хитрость

Запеканка получается сочная и не опадает

Раньше творожная запеканка получалась жёсткой, плохо поднималась. Начала готовит по этому рецепту, теперь творожная запеканка получается пышная, сочная и не опадает, рассказала автор канала Ольга Шобутинская.

В большой миске соединяю творог (750 г), сметану (200 г), манку (50 г), щепотку соль, ванильный сахар (8 г). Натираю цедру половины лимона (по желанию). Важно! Есть одна тонкость — белки отделяю от желтков (5 шт. яиц). Желтки кладу к творогу. Творог со всеми ингредиентами пробиваю блендером.

К промытому изюму добавляю немного муки, перемешиваю, и подмешиваю к творогу. Готовую массу откладываю в сторону, чтобы манка набухла. Взбиваю белки понемногу подсыпая сахар до стойкой пены. Подмешиваю в творожную массу, в несколько приёмов.

Перекладываю творожное тесто в форму, разравниваю. Выпекаю запеканку в духовке при 170 °С. Она пышно поднимется примерно на 2 см, подрумянится сверху и полностью схватится.

Ранее мы рассказывали, как приготовить творожную запеканку за 5 минут.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

17:43Цена вопроса — 71 миллион: ледокол «Мурманск» отправляют на срочный ремонт перед работой в Арктике

16:07Хоррор на поезде и выживание в тундре: Go Arctic нашел новые игры об Арктике

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости