Всего одна фраза напугает мошенника: сохраните деньги и нервы — всё очень просто

Фраза заставит мошенника занервничать

Практически каждому жителю России хоть раз поступали звонки от мошенников, пытающихся выманить деньги и персональные данные. Есть одно интересное действие, применив которое можно сразу дать злоумышленнику понять, что с вами лучше не связываться, заверяет канал «Юридическая социальная сеть 9111.ru».

Чтобы мошенник отстал от вас, можно использовать только всего одну фразу, которую зачастую даже не придется произносить самостоятельно. В современных мобильных телефонах есть функция записи разговора. Звонящий слышит автоматическое аудиоуведомление, фразу — «разговор записывается».

Настоящего работника банка эта фраза не смутит, а вот мошенника заставит занервничать попытаться закончить разговор как можно скорее. Если смартфон не поддерживает такую функцию — нужно произнести фразу «разговор записывается» лично мошеннику. Эффект от этого будет не сильно меньше. Ведь мошенник больше всего боится выдать себя, в отличие от настоящего сотрудника госучреждения.

Также опытный мошенник может запутаться, если потенциальная жертва внезапно устроит ему «экзамен», уточняя ФИО, адрес организации, номер кабинета «сотрудника», данные начальника и т. д.

Важно помнить, что сотрудник банка в случае проблем со счетом не станет звонить и требовать сообщить данные об этом счете и его владельце. Также сотрудник правоохранительных органов в случае необходимости направит интересующему его гражданину повестку по почте.

Ранее мы рассказывали о трёх изощрённых способа мошенничества.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

Все новости