Всего одна фраза напугает мошенника: сохраните деньги и нервы — всё очень просто

Фраза заставит мошенника занервничать

Практически каждому жителю России хоть раз поступали звонки от мошенников, пытающихся выманить деньги и персональные данные. Есть одно интересное действие, применив которое можно сразу дать злоумышленнику понять, что с вами лучше не связываться, заверяет канал «Юридическая социальная сеть 9111.ru».

Чтобы мошенник отстал от вас, можно использовать только всего одну фразу, которую зачастую даже не придется произносить самостоятельно. В современных мобильных телефонах есть функция записи разговора. Звонящий слышит автоматическое аудиоуведомление, фразу — «разговор записывается».

Настоящего работника банка эта фраза не смутит, а вот мошенника заставит занервничать попытаться закончить разговор как можно скорее. Если смартфон не поддерживает такую функцию — нужно произнести фразу «разговор записывается» лично мошеннику. Эффект от этого будет не сильно меньше. Ведь мошенник больше всего боится выдать себя, в отличие от настоящего сотрудника госучреждения.

Также опытный мошенник может запутаться, если потенциальная жертва внезапно устроит ему «экзамен», уточняя ФИО, адрес организации, номер кабинета «сотрудника», данные начальника и т. д.

Важно помнить, что сотрудник банка в случае проблем со счетом не станет звонить и требовать сообщить данные об этом счете и его владельце. Также сотрудник правоохранительных органов в случае необходимости направит интересующему его гражданину повестку по почте.

Ранее мы рассказывали о трёх изощрённых способа мошенничества.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:41Жители Умбы помогли кунице-матери, попавшей под машину

13:30В Оленегорском суде рассмотрят дело о пожаре с двумя погибшими

13:30«Не падел-корт, а просадка грунта»: На Ленинградской не будет заявленной спортивной площадки

13:23Экзотика за полярным кругом: в главном ботсаду Мурманской области зацвел бразильский деликатес

12:59В Енском на ремонт электросетей выделят 3 миллиона рублей

12:24Заглянуть в будущее Арктики: ученые ААНИИ научились предсказывать таяние льдов за 4 года до начала

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

11:55В Печенгском округе недалеко от автомобильной дороги горел торф

11:43Придется поработать на благо общества: апатитчанке за серию краж дали 480 часов обязательных работ

11:27122 миллиона пойдут на ремонт тепловых сетей водоснабжения в Сафоново

11:26Курс ученого-полярника из ААНИИ об арктических моржах взял международную премию

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости