Всего одна фраза напугает мошенника: сохраните деньги и нервы — всё очень просто

Фраза заставит мошенника занервничать

Практически каждому жителю России хоть раз поступали звонки от мошенников, пытающихся выманить деньги и персональные данные. Есть одно интересное действие, применив которое можно сразу дать злоумышленнику понять, что с вами лучше не связываться, заверяет канал «Юридическая социальная сеть 9111.ru».

Чтобы мошенник отстал от вас, можно использовать только всего одну фразу, которую зачастую даже не придется произносить самостоятельно. В современных мобильных телефонах есть функция записи разговора. Звонящий слышит автоматическое аудиоуведомление, фразу — «разговор записывается».

Настоящего работника банка эта фраза не смутит, а вот мошенника заставит занервничать попытаться закончить разговор как можно скорее. Если смартфон не поддерживает такую функцию — нужно произнести фразу «разговор записывается» лично мошеннику. Эффект от этого будет не сильно меньше. Ведь мошенник больше всего боится выдать себя, в отличие от настоящего сотрудника госучреждения.

Также опытный мошенник может запутаться, если потенциальная жертва внезапно устроит ему «экзамен», уточняя ФИО, адрес организации, номер кабинета «сотрудника», данные начальника и т. д.

Важно помнить, что сотрудник банка в случае проблем со счетом не станет звонить и требовать сообщить данные об этом счете и его владельце. Также сотрудник правоохранительных органов в случае необходимости направит интересующему его гражданину повестку по почте.

Ранее мы рассказывали о трёх изощрённых способа мошенничества.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

19:18Покоритель Северного полюса и легенда «Атомфлота»: мурманчанин Владислав Лазарев отмечает 100-летний юбилей

18:13В Мурманске дали старт Гражданско-патриотическому диктанту: акцию поддержала вице-спикер горсовета

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости