Три изощрённых способа мошенничества — даже самые осторожные люди могут попасться

Примеры уловок злоумышленников

Жертв мошенничества становится всё больше. Мошенники изобретают настолько правдоподобные способы обмана, что в них могут поверить даже самые осторожные люди, сообщает автор канал «Юридические тонкости».

1. «Выгодные инвестиции». Через мессенджеры и электронную почту рассылаются сообщения от имени известных банков, где адресату предлагается принять участие в работе новой финансовой платформы. Она позволяет делать выгодные инвестиции с доходом «выше среднерыночного».

Предварительно клиенту предлагают пройти опрос со ссылкой на требования ЦБ РФ. По завершении опроса клиента поздравляют с тем, что ему открыт доступ к личному кабинету на финансовой платформе, и он может сделать первое вложение. Вскоре выясняется, что сделанные «инвестиции» давно перешли к мошенникам.

2. «Проблемы на работе». Мошенники заранее собирают информацию о том, где человек работает (есть сайты организаций где представлены их сотрудники с фотографиями и контактными данными). Затем человеку пишут в мессенджер от имени руководителя организации-работодателя.

Далее человека начинают запугивать от имени начальника: будто бы поступил запрос из ФСБ в рамках проверки преступных действий. Если человек «проникся», ему «идут навстречу», предлагая передать доверенному лицу крупную сумму денег. Другой вариант: сообщают, что банковские счета всех сотрудников организации скомпрометированы и нужно срочно перевести все свои сбережения на «резервный счёт».

3. «Реальный банковский сотрудник». Через мессенджер поступает видеозвонок от имени одного из известных банков, который сидит в офисе и предъявляет служебное удостоверение. Он поясняет, что видеозвонок обеспечивает идентификацию по биометрии.

Далее сообщается, что ваши счета должны пройти проверку «роботизированной системы диагностики», и предлагается включить режим демонстрации экрана и открыть мобильное приложение банка. После этого мошенники получают доступ к счетам гражданина, видя пароль, номера карт и пр. секретные данные.

Ранее мы рассказывали о 5 правилах, как не стать жертвой мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Манежу — быть: в Апатитах отчитались о темпах амбициозной стройки

23:29250 тысяч за сломанную ногу: мурманская пенсионерка отсудила компенсацию за гололед в Росляково

23:15Дома растут как грибы: в Мурманской области установлен рекорд по вводу жилья

21:34Полмиллиона на кино о Севере: в Мурманской области открыт прием заявок на гранты для режиссеров

20:16Конец долгостроя: в Мурманске расторгли контракт на строительство ФОК на Старостина

19:50Торговый порт в Мурманске стал экологически чистым, а чёрный от угольной пыли снег — это, вероятно, наши с вами выдумки

19:28Работа для учителей в Заполярье: «Курс на Север» открывает 23 вакансии с жильем и надбавками

18:12Маленькие патриоты в пилотках: в ЗАТО Александровск прошла «Зарничка» для дошколят

17:47Победители конкурса «Неочевидное. Арктика» отправятся в Териберку и получат по 100 000 рублей

17:23Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

17:23В Кильдинстрое грудничка с мамой чуть не убило глыбой снега с крыши

17:03Уголовное дело из-за упавшего снега: в Мурманске 11-летний ребенок пострадал на улице Невского

00:32Сами себе на уме: 3 знака зодиака, которые годами скрывают истинные чувства

23:27Для подкормки рассады перца использую народные средства: проверено поколениями дачников — эффект отличный

22:34Ужин до мурашек: готовим аппетитный пирог с мясом — слюноотделение без остановки

22:22Повторное заваривание кофе: не стоит даже пробовать — вместо бодрящего напитка получите помои

21:34Экзамен на советского человека: только рождённый в Союзе наберёт максимум — тест для избранных

21:23Ошибки при выборе цвета стен: поспешность обходится дорого — то, что круто смотрелось в журнале, дома часто выглядит плохо

Все новости