Три изощрённых способа мошенничества — даже самые осторожные люди могут попасться

Примеры уловок злоумышленников

Жертв мошенничества становится всё больше. Мошенники изобретают настолько правдоподобные способы обмана, что в них могут поверить даже самые осторожные люди, сообщает автор канал «Юридические тонкости».

1. «Выгодные инвестиции». Через мессенджеры и электронную почту рассылаются сообщения от имени известных банков, где адресату предлагается принять участие в работе новой финансовой платформы. Она позволяет делать выгодные инвестиции с доходом «выше среднерыночного».

Предварительно клиенту предлагают пройти опрос со ссылкой на требования ЦБ РФ. По завершении опроса клиента поздравляют с тем, что ему открыт доступ к личному кабинету на финансовой платформе, и он может сделать первое вложение. Вскоре выясняется, что сделанные «инвестиции» давно перешли к мошенникам.

2. «Проблемы на работе». Мошенники заранее собирают информацию о том, где человек работает (есть сайты организаций где представлены их сотрудники с фотографиями и контактными данными). Затем человеку пишут в мессенджер от имени руководителя организации-работодателя.

Далее человека начинают запугивать от имени начальника: будто бы поступил запрос из ФСБ в рамках проверки преступных действий. Если человек «проникся», ему «идут навстречу», предлагая передать доверенному лицу крупную сумму денег. Другой вариант: сообщают, что банковские счета всех сотрудников организации скомпрометированы и нужно срочно перевести все свои сбережения на «резервный счёт».

3. «Реальный банковский сотрудник». Через мессенджер поступает видеозвонок от имени одного из известных банков, который сидит в офисе и предъявляет служебное удостоверение. Он поясняет, что видеозвонок обеспечивает идентификацию по биометрии.

Далее сообщается, что ваши счета должны пройти проверку «роботизированной системы диагностики», и предлагается включить режим демонстрации экрана и открыть мобильное приложение банка. После этого мошенники получают доступ к счетам гражданина, видя пароль, номера карт и пр. секретные данные.

Ранее мы рассказывали о 5 правилах, как не стать жертвой мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:58В Мурманске волонтеры раздают книги с песнями военных лет

12:07«Письма с фронта» в Мурманске: 5 мая зачитают письма Героя СССР Магомета Гаджиева и расскажут его биографию

11:52Гран‑при в Нижнем: ансамбль «Веснушки» победил на конкурсе «Открытые страницы»

11:43«Не дозвониться и не записаться» — две главные проблемы медицинской помощи в Мурманской области

11:39«Снежинка» в Арктике: Россия и Китай построят уникальную научную станцию

11:23К 9 мая в Мурманской области похолодает до «-5» ночью — эксперт из Москвы

11:04Тутта Ларсен в Мончегорске: форум «О тебе» для женщин Севера: металлурги и ноготочки

10:56Оформление «грибной заявки» в Мурманской области коснется только ученых — эксперт ПАБСИ

10:02Российские учёные создали метод предсказания айсбергов в Арктике — прорыв в сейсмологии

09:34Почему Малахов порадовался вандальной надписи Апатиты у Эйфелевой башни

09:15Клещи наступают на Север: угроза в Мурманской области растёт

08:45В Мурманской области без осадков и до 13 тепла

12:30Говядина и тунец в одном блюде: неожиданное сочетание, которое шокирует ваши вкусовые рецепторы

11:18Не капризные розы, а надёжные флоксы: как добиться цветения в полную силу без лишних хлопот

09:32Японский секрет стройности: не то, что они едят, а как — особая культура приёма пищи

08:02Хрустящие сырные крекеры к чаю: рецепт, после которого вы забудете про покупные пачки

06:30Весенний уход за луком и чесноком: обязательные моменты, которые нельзя пропускать

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

Все новости