Три изощрённых способа мошенничества — даже самые осторожные люди могут попасться

Примеры уловок злоумышленников

Жертв мошенничества становится всё больше. Мошенники изобретают настолько правдоподобные способы обмана, что в них могут поверить даже самые осторожные люди, сообщает автор канал «Юридические тонкости».

1. «Выгодные инвестиции». Через мессенджеры и электронную почту рассылаются сообщения от имени известных банков, где адресату предлагается принять участие в работе новой финансовой платформы. Она позволяет делать выгодные инвестиции с доходом «выше среднерыночного».

Предварительно клиенту предлагают пройти опрос со ссылкой на требования ЦБ РФ. По завершении опроса клиента поздравляют с тем, что ему открыт доступ к личному кабинету на финансовой платформе, и он может сделать первое вложение. Вскоре выясняется, что сделанные «инвестиции» давно перешли к мошенникам.

2. «Проблемы на работе». Мошенники заранее собирают информацию о том, где человек работает (есть сайты организаций где представлены их сотрудники с фотографиями и контактными данными). Затем человеку пишут в мессенджер от имени руководителя организации-работодателя.

Далее человека начинают запугивать от имени начальника: будто бы поступил запрос из ФСБ в рамках проверки преступных действий. Если человек «проникся», ему «идут навстречу», предлагая передать доверенному лицу крупную сумму денег. Другой вариант: сообщают, что банковские счета всех сотрудников организации скомпрометированы и нужно срочно перевести все свои сбережения на «резервный счёт».

3. «Реальный банковский сотрудник». Через мессенджер поступает видеозвонок от имени одного из известных банков, который сидит в офисе и предъявляет служебное удостоверение. Он поясняет, что видеозвонок обеспечивает идентификацию по биометрии.

Далее сообщается, что ваши счета должны пройти проверку «роботизированной системы диагностики», и предлагается включить режим демонстрации экрана и открыть мобильное приложение банка. После этого мошенники получают доступ к счетам гражданина, видя пароль, номера карт и пр. секретные данные.

Ранее мы рассказывали о 5 правилах, как не стать жертвой мошенников.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

03:02Белый налёт на цветочных горшках: 5 причин появления — 3 лучших способа избавиться

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

Все новости