Билет ПДД, в котором ошибается каждый 3-й: можно ли пойти на обгон под знаком — разбираем ситуацию с инструктором

Мопед ушел в правый ряд

Непростая дорожная ситуация часто ставит в тупик не только новичков. Представьте, что перед нами по трассе с невысокой скоростью едет мопед.

Очень хочется опередить его и продолжить движение с комфортом, но мы находимся в зоне действия знака «Обгон запрещен». Можно ли совершить манёвр?

Инструктор автошколы «Инесс» объяснил, какими пунктами ПДД стоит руководствоваться в этом случае. Необходимо обратить внимание на то, что мопед прижался к правой стороне дороги, не нарушая правил. Таким образом, эта ситуация теперь регламентируется п. п. 24.7 ПДД. Он предписывает водителям мопедов двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Они могут также передвигаться по обочине, если не создают помех для пешеходов.

Также важный момент — мопед двигается по полосе без бокового прицепа. А значит мы можем обогнать его в том числе в зоне действия знака «Обгон запрещен».

Кстати, под действием знака допускается обгон двухколесных мотоциклов без бокового прицепа, мопедов, тихоходных транспортных средств, велосипедов и гужевых повозок.

Ранее мы разбирали ситуацию с разворотом на Т-образном перекрестке. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Каждый десятый гость региона иностранец — Мурманская область в топ пять направлений для туризма внутри страны

09:50В Мурманске в гаражах на Шевченко сгорела иномарка

09:11В Апатитах возле вокзала Фольксваген въехал в столб

09:09В Апатитах водитель из-за телефона сбил 6-летнего велосипедиста на переходе

08:20Антициклон над Баренцевым морем несет прохладу в Мурманскую область

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

09:02Сезонный уход за ирисами: правильная обрезка и подбор подкормок — для цветения весь сезон

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

Все новости