Хлопоты января — сажаю спатифиллум, режу фикус: что делаю в цветочном уголке

Январь — время забот о растениях: от обновления спатифиллума до увлажнения воздуха и черенкования фикусов.

С началом января все цветочные заботы снова на первом плане. Даже если коллекция растений сократилась до минимума, хлопот хватает.

Спатифиллум: обновление и новый грунт

Недавно обновила два кустика спатифиллума, вырезала черенки, укоренила их в новом кокосовом грунте. Это смесь из кокосовых чипсов, коры и пеностекла — с ней спатифиллум хорошо растет. Я создала тепличку для каждого черенка, чтобы влажность сохранялась. Теперь растения ждут, когда корни укрепятся и можно будет пересаживать.

Влажность воздуха: новый термометр

Купила термометр и удивилась — влажность в комнате около 30%! Теперь целый день работает увлажнитель, но поддержать нужный уровень влажности получается не всегда. Особенно сложно растениям, которые любят высокую влажность.

Обновление стрептокарпусов

В прошлом году обновляла стрептокарпусы. Укореняла деток и листья, но грунт был плохой, и процесс затянулся. Теперь у меня 4 штучки сорта ОИ-Ирбис, но с продажами на Авито не очень. Эти растения у нас не популярны, да и для продажи нужны пышные цветы.

Фикус Али: обрезка и укоренение

Мой фикус Али после пересадки стал активно расти. Теперь хочу его обрезать, чтобы кустился, и зачеренковать. Черенки поставила в воду — посмотрим, как пойдут корни.

Ранее мы рассказали о новом сорте бархатцев.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

06:00Это просто жёсткая дичь: появилось сообщение, что звезда мирового футбола обвинил президента Франции в домогательствах — у этой новости есть большое но

05:07Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

Все новости