Билл Гейтс извинился за Ctrl + Alt + Del: причина создания неудобного сочетания клавиш

Знаете, почему этот набор клавиш стал проблемой?

Все мы используем комбинацию Ctrl + Alt + Del на Windows, чтобы открыть служебное окно. Но знаете, что интересное? Изначально это сочетание было аварийным — для перезагрузки компьютера, и Билл Гейтс несколько раз извинялся за него.

Дело в том, что на старых IBM-клавиатурах это было неудобно: нужно было нажимать тремя пальцами. Гейтс считал, что было бы проще, если бы для перезагрузки хватало одной кнопки. Но инженер IBM, Дэвид Брэдли, настоял на комбинации Ctrl + Alt + Del.

Гейтс часто говорил: «У нас могла бы быть одна кнопка, но тот парень не согласился». Однако, я думаю, что на современных клавиатурах это сочетание вполне удобно — случайно его не нажмешь. А вот если бы была одна кнопка, кто знает, сколько бы людей случайно ее нажимало.

Ранее мы рассказали, почему не стоит делиться паролем от Wi-Fi.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:47В Мурманске ЛДПР наградила матерей героев и волонтёров за помощь участникам спецоперации

10:19Битва спасателей в Заполярье: кто стал лучшим в ЗАТО Александровск?

09:59Очередное открытие «Родины»: В Мурманске дети после многоэтапного кастинга начнут занятия в ЦНТТ с фестиваля

09:45Юбилейный Хибинский спортивный фестиваль стал рекордным

09:43Водители возле Апатитов нашли голодных маламута и хаски

09:41Конькобежка из Оленегорска Ксения Коржова встретилась с Андреем Чибисом после дебюта на Олимпиаде-2026

09:33Ледокольная проводка иностранных судов по Северному морскому пути — идея Горбачева? — о визите в Мурманск Генсека

09:18Бесплатная школа гидов в Хибинах: как попасть в проект КНЦ РАН и ПАБСИ?

08:52Третья по популярности партия. Как «Новые люди» добились такого успеха?

08:20Весне дорогу, но не сейчас — о том, какой будет погода в Мурманской области 16 марта

23:00В Кандалакше полностью выгорел гараж с Audi и мотобуксировщиком

21:45В Оленегорск на «Полярную Олимпиаду» съедутся конькобежцы из разных уголков России

10:44Эти 3 знака Зодиака приручат удачу с 18 марта: растущая Луна открывает новые горизонты

10:44Кашу и яичницу на завтрак не готовлю: беру сыр, творог, зелёный лук и немного муки — за 10 минут делаю шикарную запеканку

10:26Забудьте о доставке: просто нарежьте мясо и отправьте в духовку — сочный ужин готов!

09:57Магазинную химию не покупаю: беру в продуктовом отделе дешёвое средство — унитаз сияет белизной, ржавых подтёков как не бывало

08:59Забыли про вантуз: прочищаем засор за 5 минут — берем старый провод

08:49Беру фарш и делаю мясные ватрушки: после них на котлеты смотреть не захочется — они намного вкуснее

Все новости