Чёрный чай становится буквально ядом: более 1 чашки в день — угроза для здоровья

Чай нужно пить в умеренных количествах

Чёрный чай полезен, он тонизирует, восполняет организм железом, магнием и витаминами. Это подтверждено медиками. Но чёрный чай может нанести вред здоровью, считает нутрициолог Жанна Коробейникова.

По её мнению, чёрный чай нельзя пить больше 1 кружки в день. Крепкий напиток может «ударить по сердцу, желудку и слизистой кишечника.

«Если человек перебарщивает с заваркой, в том числе заваривая чефир или настаивая долго-долго и потом выпивая, это уже становится буквально ядом», — считает врач.

Нутрициолог советует не зацикливаться на чае, как на единственном и самом доступном источнике флавоноидов. Они есть в цитрусовых, луке, горьком шоколаде, облепихе.

Коробейникова призвала пить чёрный чай в умеренных количествах, а также заменяя его гречишным, ромашковым, имбирным, настоем из шиповника или матчей. Также лучше отказаться от популярного чая в пакетиках, есть риск заварить „пыль“.

Ранее мы рассказывали, что полезнее — травяной, зелёный или чёрный чай.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

Все новости