Чёрный чай становится буквально ядом: более 1 чашки в день — угроза для здоровья

Чай нужно пить в умеренных количествах

Чёрный чай полезен, он тонизирует, восполняет организм железом, магнием и витаминами. Это подтверждено медиками. Но чёрный чай может нанести вред здоровью, считает нутрициолог Жанна Коробейникова.

По её мнению, чёрный чай нельзя пить больше 1 кружки в день. Крепкий напиток может «ударить по сердцу, желудку и слизистой кишечника.

«Если человек перебарщивает с заваркой, в том числе заваривая чефир или настаивая долго-долго и потом выпивая, это уже становится буквально ядом», — считает врач.

Нутрициолог советует не зацикливаться на чае, как на единственном и самом доступном источнике флавоноидов. Они есть в цитрусовых, луке, горьком шоколаде, облепихе.

Коробейникова призвала пить чёрный чай в умеренных количествах, а также заменяя его гречишным, ромашковым, имбирным, настоем из шиповника или матчей. Также лучше отказаться от популярного чая в пакетиках, есть риск заварить „пыль“.

Ранее мы рассказывали, что полезнее — травяной, зелёный или чёрный чай.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

Все новости