Чёрный чай становится буквально ядом: более 1 чашки в день — угроза для здоровья

Чай нужно пить в умеренных количествах

Чёрный чай полезен, он тонизирует, восполняет организм железом, магнием и витаминами. Это подтверждено медиками. Но чёрный чай может нанести вред здоровью, считает нутрициолог Жанна Коробейникова.

По её мнению, чёрный чай нельзя пить больше 1 кружки в день. Крепкий напиток может «ударить по сердцу, желудку и слизистой кишечника.

«Если человек перебарщивает с заваркой, в том числе заваривая чефир или настаивая долго-долго и потом выпивая, это уже становится буквально ядом», — считает врач.

Нутрициолог советует не зацикливаться на чае, как на единственном и самом доступном источнике флавоноидов. Они есть в цитрусовых, луке, горьком шоколаде, облепихе.

Коробейникова призвала пить чёрный чай в умеренных количествах, а также заменяя его гречишным, ромашковым, имбирным, настоем из шиповника или матчей. Также лучше отказаться от популярного чая в пакетиках, есть риск заварить „пыль“.

Ранее мы рассказывали, что полезнее — травяной, зелёный или чёрный чай.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

03:36Как вытащить гвоздь, забитый по шляпку: способ с нагревом — работает даже с сильно засевшими

02:00Вместо магазинных соусов: готовим домашнюю аджику из горького перца, чеснока и кинзы с кориандром

23:45Горячий или холодный чай: что выбрать летом и сколько можно — пьём с умом

21:41Мумиё в огороде: природное средство для огурцов и помидоров — здоровые растения

19:29Почему ребёнок отказывается заниматься дополнительно: разбираем основные причины и как поступать

18:02Как сделать компост эффективнее для томатов, огурцов и перцев: всего 50 граммов вещества

Все новости