Чёрный чай становится буквально ядом: более 1 чашки в день — угроза для здоровья

Чай нужно пить в умеренных количествах

Чёрный чай полезен, он тонизирует, восполняет организм железом, магнием и витаминами. Это подтверждено медиками. Но чёрный чай может нанести вред здоровью, считает нутрициолог Жанна Коробейникова.

По её мнению, чёрный чай нельзя пить больше 1 кружки в день. Крепкий напиток может «ударить по сердцу, желудку и слизистой кишечника.

«Если человек перебарщивает с заваркой, в том числе заваривая чефир или настаивая долго-долго и потом выпивая, это уже становится буквально ядом», — считает врач.

Нутрициолог советует не зацикливаться на чае, как на единственном и самом доступном источнике флавоноидов. Они есть в цитрусовых, луке, горьком шоколаде, облепихе.

Коробейникова призвала пить чёрный чай в умеренных количествах, а также заменяя его гречишным, ромашковым, имбирным, настоем из шиповника или матчей. Также лучше отказаться от популярного чая в пакетиках, есть риск заварить „пыль“.

Ранее мы рассказывали, что полезнее — травяной, зелёный или чёрный чай.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости