Чёрный чай становится буквально ядом: более 1 чашки в день — угроза для здоровья

Чай нужно пить в умеренных количествах

Чёрный чай полезен, он тонизирует, восполняет организм железом, магнием и витаминами. Это подтверждено медиками. Но чёрный чай может нанести вред здоровью, считает нутрициолог Жанна Коробейникова.

По её мнению, чёрный чай нельзя пить больше 1 кружки в день. Крепкий напиток может «ударить по сердцу, желудку и слизистой кишечника.

«Если человек перебарщивает с заваркой, в том числе заваривая чефир или настаивая долго-долго и потом выпивая, это уже становится буквально ядом», — считает врач.

Нутрициолог советует не зацикливаться на чае, как на единственном и самом доступном источнике флавоноидов. Они есть в цитрусовых, луке, горьком шоколаде, облепихе.

Коробейникова призвала пить чёрный чай в умеренных количествах, а также заменяя его гречишным, ромашковым, имбирным, настоем из шиповника или матчей. Также лучше отказаться от популярного чая в пакетиках, есть риск заварить „пыль“.

Ранее мы рассказывали, что полезнее — травяной, зелёный или чёрный чай.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

14:05За окном сугробов нет, зато их можно поставить на стол: простой салат к Новогоднему столу

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

Все новости