Построила забор: его хотела только я — с соседом договариваться не пришлось

Не всегда можно договориться с соседями, но есть способы построить свой забор и по-другому.

Когда сосед отказывается договариваться о заборе, приходится идти на хитрость. За такими ситуациями часто стоят реальные конфликты, так как не всегда получается поделить расходы на забор. По закону, забор между участками является общим и обязан поддерживаться с обеих сторон. А что делать, если кто-то не согласен с его высотой или внешним видом?

  1. Согласование с соседом — лучшее решение, но если договорить не получается, забор можно поставить и на своей территории, сделав небольшой отступ.
  2. Соблюдайте нормы: если забор высокий и плотный, его высота не должна превышать 75 см для глухих ограждений и 1,5 м для просветов.
  3. Забор из сетки-рабицы может быть даже выше (до 2,2 м), и на неё можно пустить растения, чтобы дополнительно отгородиться от соседей.

Некоторые идут на экзотичные методы, например, устанавливают ульи, чтобы «победить» соседей, раздражающих их присутствием. Всё возможно, но нужно ли вам это?

Ранее мы рассказали, что нужно сделать с садом в начале весны.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

08:20Отметили День Победы под солнцем и хватит — какую погоду в Мурманской области ждать на «экваторе» этих выходных?

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:04Шарики из орехов за полчаса: когда дома почти ничего нет, а сладкого хочется

11:04Ожоги на листьях и загнивающий клубень: 2 ошибки, которые убивают цикламен

09:02Пересадка кабачков без потери корней: 2 этапа подкормки для быстрого цветения и здоровья

06:05Алкогольная вседозволенность: 2 смертельные ошибки, которые назвал психиатр-нарколог

04:00Не просто еда, а помощник: 4 продукта при регулярном употреблении регулируют любое давление

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

Все новости