Построила забор: его хотела только я — с соседом договариваться не пришлось

Не всегда можно договориться с соседями, но есть способы построить свой забор и по-другому.

Когда сосед отказывается договариваться о заборе, приходится идти на хитрость. За такими ситуациями часто стоят реальные конфликты, так как не всегда получается поделить расходы на забор. По закону, забор между участками является общим и обязан поддерживаться с обеих сторон. А что делать, если кто-то не согласен с его высотой или внешним видом?

  1. Согласование с соседом — лучшее решение, но если договорить не получается, забор можно поставить и на своей территории, сделав небольшой отступ.
  2. Соблюдайте нормы: если забор высокий и плотный, его высота не должна превышать 75 см для глухих ограждений и 1,5 м для просветов.
  3. Забор из сетки-рабицы может быть даже выше (до 2,2 м), и на неё можно пустить растения, чтобы дополнительно отгородиться от соседей.

Некоторые идут на экзотичные методы, например, устанавливают ульи, чтобы «победить» соседей, раздражающих их присутствием. Всё возможно, но нужно ли вам это?

Ранее мы рассказали, что нужно сделать с садом в начале весны.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

11:00Евгений ДАНИЛКИН. «Стахановец» строительного дела

10:28Мурманчане могут получить 5 тыс. рублей за помощь ГАИ

09:39Мурманск преодолел пик туристического бума из Поднебесной

08:20Весна в Мурманской области начнется с легкого мороза

16:26Растворимый кофе или в зёрнах: какой лучше бодрит — дело не только в кофеине

14:37Вкус детства: готовлю гуляш по рецепту СССР — в восторге даже те, кто в те времена ещё не жил

13:38Почему в самолётах делают круглые иллюминаторы: это точный расчёт инженеров — дело в безопасности

10:42В ресторанах не переплачиваю: как выбрать блюда с наименьшей наценкой — отдыхаем красиво, но с умом

09:33Яичница надоела: готовлю творожники на завтрак — вкусно и полезно

06:28Последние тренды в маникюре: что в моде весной 2026 года — в дизайн ногтей пришла «тихая роскошь»

Все новости