Построила забор: его хотела только я — с соседом договариваться не пришлось

Не всегда можно договориться с соседями, но есть способы построить свой забор и по-другому.

Когда сосед отказывается договариваться о заборе, приходится идти на хитрость. За такими ситуациями часто стоят реальные конфликты, так как не всегда получается поделить расходы на забор. По закону, забор между участками является общим и обязан поддерживаться с обеих сторон. А что делать, если кто-то не согласен с его высотой или внешним видом?

  1. Согласование с соседом — лучшее решение, но если договорить не получается, забор можно поставить и на своей территории, сделав небольшой отступ.
  2. Соблюдайте нормы: если забор высокий и плотный, его высота не должна превышать 75 см для глухих ограждений и 1,5 м для просветов.
  3. Забор из сетки-рабицы может быть даже выше (до 2,2 м), и на неё можно пустить растения, чтобы дополнительно отгородиться от соседей.

Некоторые идут на экзотичные методы, например, устанавливают ульи, чтобы «победить» соседей, раздражающих их присутствием. Всё возможно, но нужно ли вам это?

Ранее мы рассказали, что нужно сделать с садом в начале весны.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

Все новости