Сроки посева цветов на рассаду в 2025 году: календарь по месяцам — что и когда сажать

Правильная высадка обеспечит дружное цветение

Для посева семян цветов на рассаду составил проверенный календарь посева для средней полосы России по месяцам. Правильные сроки посева обеспечивают дружное цветение всех растений с начала июня и до заморозков.

Старт посевного сезона — февраль–март — это ответственный период. Начинаем сажать петунию. Высеваю простые сорта 20–25 февраля, махровые формы — с 15 февраля. Температуру грунта держу на уровне 22-24°С до появления всходов, затем снижаю до 16-18°С.

Основной период посева — апрель — это основной сезон посева цветов. В первых числах апреля сею бархатцы. После 10 апреля принимаюсь за посев астр. Ближе к середине месяца высеваю цинии и георгины.

Поздние посевы — май, но посаженные именно в этом месяце цветы украсят сад осенью. В начале мая сею однолетние флоксы и левкои, В середине мая последний раз сею календулу и космею. Опыт показывает, что посеянные в это время растения зацветают в августе и радуют глаз до заморозков.

Хочу отметить, что сроки посева цветов на рассаду — только начало пути. Самое важное — правильно определить готовность растений к пересадке в грунт и следить за погодой, чтобы рассада не помёрзла. У крепкой рассады должен быть толстый стебель и хорошие корни, которые оплетают весь земляной ком.

Петунию и вербену высаживаю через 45-50 дней после всходов. Бархатцам хватает 35 дней. После пересадки в грунт поливаю каждые 2-3 дня, на один куст выливаю 0,5-1 воды. Первые цветы у петуний раскрываются в начале июня. Бархатцы начинают цвести в конце июня. Флоксы распускаются в августе и цветут до морозов.

Ранее мы рассказывали о благоприятных днях для посева семян в январе, феврале и марте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45+4 за неделю: в Мурманской области обновили статистику по укусам клещей

10:11«Пасвик» без пластика: почему главный экопроект Никеля уходит на вынужденные каникулы

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кто войдет в клетку?

09:5010 пожарных тушили в Мурманске 3 заброшенных гаража

09:3510 тысяч рублей в месяц летом тратят на красоту женщины из Мурманской области

09:32«Она искала его всю жизнь»: потомки защитника Арктики приехали на его могилу в Луостари

09:18В Мурманске горела несанкционированная свалка

09:11Машины всмятку и 1 пострадавший: результат массовой аварии в Оленегорске

08:20В Мурманской области отличная погода: тепло и практически без осадков

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости