Занятия наших предков зимой: работа не прерывалась ни на миг — менялась специфика

Чем занимались в деревнях в зимнее время

В деревнях на Руси зимой сельскохозяйственные работы не велись, но крестьяне не скучали и находили, чем заняться. Работа не прерывалась ни на миг, просто менялась её специфика. На зиму делали заготовки из овощей. Причём для заготовок не использовали никакого уксуса. Также крестьяне заготавливали для скотины сено и солому, а для отопления дома дрова.

Асфальтированных дорог на Руси не было. Поэтому дороги и тропинки приходилось протаптывать, укатывать и расчищать самостоятельно. На помощь приходили лошади. Зимой женщины шили, готовили и убирали избу. Было грязно, потому избы топили по-черному. Мужчины чинили инструменты для летних работ.

Некоторые мужики плотничали. Делали мебель, кухонную утварь, игрушки, прялки и другие изделия из дерева, что интересно — без единого гвоздя. Обязанностью женщин в зимнее время было кормление и уход за скотиной, а также отёл. Было много примет и традиций, сопровождавших этот процесс.

Самое приятное время зимой на Руси были ярмарки, где можно было заработать, развлечься, и купить необходимые вещи. Также на ярмарке проходили выступления скоморохов, циркачей, канатоходцев и другие развлечения. На ярмарки ездили всей семьей.

Ранее мы рассказывали о мудрых уроках предков для современных дачников.

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

Все новости