Женщины в СССР носили 3 нелепые вещи: вынуждал дефицит — сейчас такое не наденешь

Выбора у советских женщин не было

Главной особенностью рынка в СССР был дефицит всех товаров, в том числи и одежды. Из-за дефицита советские женщины были вынуждены носит эти 3 несуразные и нелепые вещи — так называемые тренды того времени.

Носки с сандалиями. Советские девушки надевали носки под открытую обувь, исходя из практичности. Это удобно. На открытой коже не появятся натёртости и мозоли. А качество обуви в то время было низкое. Носки могли помочь и смягчить процесс носки, а ещё это что-то из мира детства.

Платье-халат. Главными элементами платья-халата у советских женщин были игривый воротник, пояс и наличие карманов — не для декора, а для практичности. Цветовые гаммы были пестрыми — горошек, клетка, цветочные принты.

«Грубая» обувь. Недостатка обуви в СССР не было, магазины были завалены моделями «прощай, молодость», которую не хотелось покупать. С появлением движения стиляг в 1960-х, появилась классная обувь, но достать её было нереально. При дефиците выбора обуви женщины покупали только то, что продавали. В наше время мы располагаем огромным выбором.

Ранее мы рассказывали, что советские хозяйки сохраняли продукты по советам «Работницы» и «Крестьянки».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Волонтеры и кошки будут благодарны: мурманскому приюту для животных нужен наполнитель для кошачьих туалетов

17:20Житель Мурманска за 350 тысяч рублей продает картину моря с подводной лодкой

16:51Рушатся лестницы и лифты: врач объяснила, какой скрытый сигнал шлет мозг, когда снится падение

16:26В Полярном передали старинные иконы в храм-часовню ракетной бригады Кольской флотилии

15:13Свыше 100 километров реконструкции: Андрей Чибис поздравил дорожников Заполярья и подвел итоги ремонтов

14:00Мурманские трудинспекторы рассказали, какие трудовые права есть у работающих отцов

13:28Эко-полигоны за Полярным кругом: «Норникель» и Кольская ГМК представили в Госдуме план спасения тундры

12:28Театр импровизации зовёт северян на встречи в октябре

11:25«Их» рыба: мурманчанка присмотрелась к ценам во Владивостоке

10:35Глава Мурманска сообщил о сплошной дератизации: обработано уже более 160 зданий

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

21:42Люксовый осенний гардероб за копейки: как из 5 простых вещей масс-маркета я собрала 10 дорогих образов

21:41Не выбрасывайте старое махровое полотенце: за 15 минут я сшила незаменимую вещь для кухни

19:21Не тащите осеннюю слякоть в квартиру: как за 2 минуты очистить автомобильные коврики домашним средством

18:59Пятна от глинтвейна и жирного мяса исчезнут на глазах: как спасти любимый светлый свитер после осеннего пикника

18:37Дворники перестанут скрипеть и оставлять полосы: копеечная хитрость бывалых водителей перед сезоном осенних дождей

Все новости