Уложили плитку на тёплый пол — в доме стало только холоднее: объясняю почему

Уложив керамогранит на теплые полы, я заметила, что в доме стало холоднее на 1 градус.

В моем доме теплые полы — единственный источник отопления. Для эффективной работы теплового насоса выбрала керамогранит. Это покрытие лучше всего передает тепло, в отличие от ламината или паркета, которые его изолируют. Но, закончив укладку, я заметила, что температура в помещении снизилась.

Причина оказалась в способе укладки. Когда плитка клеится на гребенчатый слой клея, под ней остаются небольшие пустоты. Воздух в этих полостях плохо проводит тепло, поэтому передача тепла от стяжки к плитке замедляется. В итоге полы стали прогреваться слабее, и температура в доме немного упала.

Тепловой насос, который контролирует температуру обратки, стал реагировать на это и снизил подачу тепла. Да, можно было немного увеличить температуру обратки, но тогда эффективность теплового насоса уменьшится, что скажется на энергозатратах.

Эффект заметен с любым покрытием, особенно с изолирующим по типу ламината. Даже с керамогранитом, который считается оптимальным выбором, укладка сильно скажется на теплопередаче. Так что, если планируете теплые полы с тепловым насосом, учтите это.

Ранее мы рассказали, как утеплить дом по-немецки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:30История, которую нельзя забывать: на «Большом Радио» обсудили, как воспитывать патриотизм у детей

19:17Почему в Хибинах тепло, когда в долине мороз: ученые КНЦ РАН раскроют тайны климата Заполярья

18:44В Мурманской области горностаи пока не сменили зимние шубки

18:23А банку-то и не заметили — в Ковдоре ремонтники закатали в кровлю школы жестянку

18:16«Северный путь» для мам: врач-гинеколог из Александровска создаст центр поддержки беременных на грант губернатора

17:33Роспотребнадзор Мурманской области призывает не отказываться от прививок: «Профилактика всегда дешевле и проще, чем лечение»

17:06В Мончегорске и Заполярном хотят открыть пекарню и детский бассейн

16:55Отделался условкой: кировчанину за 25 граммов гашиша дали 3 года

16:54В медколледже Мурманска учились защищаться от террористов

16:51Двое абитуриентов из Мурманска прошли онлайн-кастинг в ГИТИС

16:35Северяне поддерживают «Добрый футбол» из Ловозера

16:2312 форсунок против пыли: как Мурманский морской торговый порт мерит экологическую безопасность?

19:02Сосуды как у младенца: 3 чудо-продукта изгонят плохой холестерин — эксперт Роспотребнадзора

18:03Марафоны похудения: скрытые риски — чем опасны популярные интернет-проекты для северян

16:59Дом «поплывёт»: 5 ошибок в отмостке — почему ваш фундамент треснет уже этой зимой

16:01Точно ошибётесь: эти вопросы на логику обманут ваш мозг — тест для уникумов

15:36Тонкое тесто и море начинки: пирожки не черствеют — аромат как у бабушки на кухне

14:26Золотая пора: дорога к большим деньгам с 25 апреля — триумф охватит любимчиков Вселенной

Все новости