В декабре 2024 объем DDoS-атак на сферу услуг и здравоохранение в СЗФО вырос в два раза

Компания RED Security зафиксировала более чем двукратный рост количества DDoS-атак на организации сфер услуг и медицины в конце четвертого квартала 2024 года. Всего с октября по декабрь прошлого года провайдер кибербезопасности отразил свыше 22,7 тысяч DDoS-атак на ресурсы заказчиков.

За 2024 год компания отразила больше 68,5 тысяч DDoS-атак, причём Северо-Западный ФО (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининград, Архангельск, Мурманск и др.) стал вторым по числу атак этого типа, на него пришлось 18,4% от общего объёма. В четвёртом квартале минувшего года наиболее интенсивный прирост объема DDoS-атак продемонстрировала сфера услуг, начиная с организаций сферы развлечений и туризма и заканчивая направлениями аналитики и бухгалтерского учета. Так, в декабре число атак на сайты таких организаций выросло в 2,9 раза по сравнению с октябрем. В целом динамичный рост атак этого типа наблюдался в сфере услуг ежеквартально в течение всего 2024 года.

Сравнимый по интенсивности прирост DDoS-атак (в 2,1 раза в декабре к октябрю) зафиксирован и в отношении интернет-ресурсов медицинских организаций. При этом в остальных отраслях, в том числе в традиционных лидерах по числу DDоS-атак — ИТ и телеком, промышленности, финансах и ТЭК, в декабре произошло снижение числа подобных инцидентов по отношению к октябрю.

— Рост объема атак типа «отказ в обслуживании» на сферу услуг в конце четвертого квартала объясняется сезонным повышением востребованности этой сферы у широких слоев населения. В преддверии новогодних праздников резко возрастает спрос на развлекательные услуги, люди массово бронируют отдых, поэтому недоступность ресурсов туристических и развлекательных сервисов в результате DDoS-атак в этот период особенно заметна. В то же время становятся более привлекательными для злоумышленников и те направления сферы услуг, на которые в конце года ложится основная нагрузка по подведению итогов, формированию отчетности и т. п. — бухгалтерия, аналитические сервисы и т. п. Соответственно, в этот период мы наблюдаем и рост интереса к сервису защиты от DDoS-атак со стороны компаний этих сфер, — отмечает технический руководитель направления защиты от DDoS-атак компании RED Security Дмитрий Монахов.

Самая продолжительная в 2024 году DDoS-атака на ресурсы клиентов RED Security длилась свыше 72 часов: от двух атак такой длительности защитили столичные компании финансовой сферы, отрасли ИТ и телеком. А наиболее мощная из отраженных в 2024 году атак интенсивностью свыше 250 Гбит/с была направлена на крупную сибирскую компанию сферы ИТ.

Чаще всего в 2024 году злоумышленники атаковали с помощью DDoS сайты организаций Центрального федерального округа, — на них пришлось 25,4% всех региональных атак. На втором месте — СЗФО (18,4% инцидентов). Замкнул тройку Приволжский федеральный округ — 12,9% атак.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Это к холодам: свиристели прилетели на зимовку в Мончегорск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Жительница Североморска похитила со счета своего свекра более 100 тысяч рублей

13:46Митрополит Митрофан освятит часовню в новом терминале мурманского аэропорта

13:1813 сентября наградят лучших в конкурсе «Сила Севера — в людях!» рядом с ведущим Малаховым

12:47О вкусах не спорят: «Литрес» назвал самые популярные книги лета в Мурманской области

12:46В Мурманске на Чумбарова-Лучинского сбили 8-летнего ребенка

12:40Купила в интернете: кандалакшанка попалась с фальшивыми правами

12:35Гиды Мурманской области нашли неточности в правилах для айсфлоатинга

12:25Фиджитал-тренировки и метеостанция: в заполярном атомграде открыли новые пространства для детей

12:09В Коле обновили зал для спектаклей

12:02Бесплатное кино и голосование: мурманчан зовут оценить лучшие короткометражки России

11:43Еще троих жителей Мурманской области покусали клещи: Роспотребнадзор обновил статистику за неделю

11:25МегаФон запустил в России сеть пятого поколения

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

Все новости