В декабре 2024 объем DDoS-атак на сферу услуг и здравоохранение в СЗФО вырос в два раза

Компания RED Security зафиксировала более чем двукратный рост количества DDoS-атак на организации сфер услуг и медицины в конце четвертого квартала 2024 года. Всего с октября по декабрь прошлого года провайдер кибербезопасности отразил свыше 22,7 тысяч DDoS-атак на ресурсы заказчиков.

За 2024 год компания отразила больше 68,5 тысяч DDoS-атак, причём Северо-Западный ФО (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининград, Архангельск, Мурманск и др.) стал вторым по числу атак этого типа, на него пришлось 18,4% от общего объёма. В четвёртом квартале минувшего года наиболее интенсивный прирост объема DDoS-атак продемонстрировала сфера услуг, начиная с организаций сферы развлечений и туризма и заканчивая направлениями аналитики и бухгалтерского учета. Так, в декабре число атак на сайты таких организаций выросло в 2,9 раза по сравнению с октябрем. В целом динамичный рост атак этого типа наблюдался в сфере услуг ежеквартально в течение всего 2024 года.

Сравнимый по интенсивности прирост DDoS-атак (в 2,1 раза в декабре к октябрю) зафиксирован и в отношении интернет-ресурсов медицинских организаций. При этом в остальных отраслях, в том числе в традиционных лидерах по числу DDоS-атак — ИТ и телеком, промышленности, финансах и ТЭК, в декабре произошло снижение числа подобных инцидентов по отношению к октябрю.

— Рост объема атак типа «отказ в обслуживании» на сферу услуг в конце четвертого квартала объясняется сезонным повышением востребованности этой сферы у широких слоев населения. В преддверии новогодних праздников резко возрастает спрос на развлекательные услуги, люди массово бронируют отдых, поэтому недоступность ресурсов туристических и развлекательных сервисов в результате DDoS-атак в этот период особенно заметна. В то же время становятся более привлекательными для злоумышленников и те направления сферы услуг, на которые в конце года ложится основная нагрузка по подведению итогов, формированию отчетности и т. п. — бухгалтерия, аналитические сервисы и т. п. Соответственно, в этот период мы наблюдаем и рост интереса к сервису защиты от DDoS-атак со стороны компаний этих сфер, — отмечает технический руководитель направления защиты от DDoS-атак компании RED Security Дмитрий Монахов.

Самая продолжительная в 2024 году DDoS-атака на ресурсы клиентов RED Security длилась свыше 72 часов: от двух атак такой длительности защитили столичные компании финансовой сферы, отрасли ИТ и телеком. А наиболее мощная из отраженных в 2024 году атак интенсивностью свыше 250 Гбит/с была направлена на крупную сибирскую компанию сферы ИТ.

Чаще всего в 2024 году злоумышленники атаковали с помощью DDoS сайты организаций Центрального федерального округа, — на них пришлось 25,4% всех региональных атак. На втором месте — СЗФО (18,4% инцидентов). Замкнул тройку Приволжский федеральный округ — 12,9% атак.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Это к холодам: свиристели прилетели на зимовку в Мончегорск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

05:31Посадила дома некоторые цветы: забыла, что такое покупать освежители воздуха — прекрасный естественный аромат, как в саду

04:32Гороскоп на вторник, 27 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — терпение, Стрельцам — неожиданную радость, Львам — шаг вперёд

03:33Варёные яйца будут пулей вылетать из скорлупы: хитрость при варке творит чудеса — никакой магии, просто здравый смысл

02:31Шарфы, шапки, варежки и перчатки — отличное дополнение к зимним образам: мода 2026 года

01:31Тельцы угодили в капкан Ретроградного Урана: непростой период продлится до 4 февраля 2026 года — что их ждёт

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

Все новости