В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

23.01.2025, 18:35 Новости / Общество

Проект «Крылья Арктики: сохранение природы Териберки» благотворительного фонда «Доброта Севера» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2025 года и получил денежные средства в размере 12 миллионов рублей. Еще 10 миллионов составит софинансирование от «Олкона», «Северстали» и дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области.

— Цель проекта — сохранение уникальных экосистем Арктики и повышение экологической культуры туристов и местных жителей в особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природный парк Териберка». В рамках инициативы планируется создание смотровой площадки для безопасного наблюдения за птицами, установка информационных стендов вдоль экотропы, проведение обучающих программ для гидов и волонтеров, — рассказал на своей странице в соцсетях гендиректор «Олкона» Николай Селезнёв.

Также будут организованы экологические акции, включая субботники и дни бесплатных экскурсий, а для повышения осведомленности будут разработаны и распространены онлайн-курсы и буклеты с правилами поведения в ООПТ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманский ученый обнаружил чужеродные растения на Камчатке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Доска Папанину и награды северянам: стала известна повестка следующего заседания мурманского горсовета

23:45Полная мобилизация: мэр Мурманска рассказал об экстренной уборке снега

23:33Конец света или новая эра? Индийский монах предсказал битву за ресурсы Арктики в 2040 году

23:15Дожить до понедельника: губернатор Чибис рассказал, когда закончится снежный апокалипсис

23:04Собственный бизнес в Мурманске: стартует прием заявок на программу «Мама-предприниматель»

22:51«Кольская Голгофа» покорила Москву: юные северяне взяли награды на престижном конкурсе Вернадского

22:33Арктический поход: как юные туристы из Александровска покоряли северные сопки и спасали природу

21:28«Семейная Зарница» в Мончегорске: как семья из Заполярья пробилась в региональный финал

20:58«Россети» инвестируют 2,8 млрд в энергобезопасность Мурманска: как Арктику защитят от блэкаутов

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

19:43Шанс на 10 баллов к ЕГЭ и поездку в Москву: в Мурманске прошел масштабный «Диктант Победы»

19:13Долги мурманчан под контролем: Банк России ограничил «аппетиты» МФО в Заполярье

03:32Живая крепость из тел: кочевые муравьи — нашествие, которое уничтожает всё на пути

01:26Свёкла будет сладкой как мёд: 5 сортов без единой жилки — соседи выстроятся в очередь за семенами

23:56Рассада томатов зачахнет за сутки: роковая ошибка с янтарной кислотой — нюансы применения

23:26Всё дело в заливке: куриные фрикадельки в луковом соусе — экстаз обеспечен

22:29Кухня ошибок не прощает: тест из 6 вопросов — ответите правильно, вы настоящая королева быта

21:27Запах бензина и старых книг: почему нас тянет к странным ароматам — ответ невролога

Все новости