В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

23.01.2025, 18:35 Новости / Общество

Проект «Крылья Арктики: сохранение природы Териберки» благотворительного фонда «Доброта Севера» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2025 года и получил денежные средства в размере 12 миллионов рублей. Еще 10 миллионов составит софинансирование от «Олкона», «Северстали» и дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области.

— Цель проекта — сохранение уникальных экосистем Арктики и повышение экологической культуры туристов и местных жителей в особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природный парк Териберка». В рамках инициативы планируется создание смотровой площадки для безопасного наблюдения за птицами, установка информационных стендов вдоль экотропы, проведение обучающих программ для гидов и волонтеров, — рассказал на своей странице в соцсетях гендиректор «Олкона» Николай Селезнёв.

Также будут организованы экологические акции, включая субботники и дни бесплатных экскурсий, а для повышения осведомленности будут разработаны и распространены онлайн-курсы и буклеты с правилами поведения в ООПТ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманский ученый обнаружил чужеродные растения на Камчатке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Чтобы пациенты не мёрзли: на ремонт хирургии в Кандалакше потратят почти 6 миллионов рублей

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Под заказ предприятия: как Кольская ГМК и Печенгский техникум выстроили систему подготовки кадров

11:26Мурманский Электротранспорт получил новую лабораторию и готовится к переходу на летнее расписание

10:16Россети отреагировали на сообщения жителей о «пизанских» столбах ЛЭП в районе ДНТ «Кильдинское»

03:03Защита пионов без химии: этот цветок рядом отгонит тлю, белокрылку и муравьёв

01:21Классическая окрошка: у диетологов есть ряд претензий — вопросы по заправке и их влиянию на здоровье

00:01Летние каникулы и педикулёз: что нужно знать каждому родителю — объясняем ребёнку правила гигиены

22:21Как приготовить щи так, чтобы просили добавки: крепкий бульон на кости, ароматные коренья и обжиг лука

21:07Почему в этом сезоне так много кровососущих: биолог объяснил и рассказал про опасности для человека

19:373 простых компонента для богатого урожая клубники: увеличиваем количество завязей

Все новости