В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

23.01.2025, 18:35 Новости / Общество

Проект «Крылья Арктики: сохранение природы Териберки» благотворительного фонда «Доброта Севера» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2025 года и получил денежные средства в размере 12 миллионов рублей. Еще 10 миллионов составит софинансирование от «Олкона», «Северстали» и дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области.

— Цель проекта — сохранение уникальных экосистем Арктики и повышение экологической культуры туристов и местных жителей в особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природный парк Териберка». В рамках инициативы планируется создание смотровой площадки для безопасного наблюдения за птицами, установка информационных стендов вдоль экотропы, проведение обучающих программ для гидов и волонтеров, — рассказал на своей странице в соцсетях гендиректор «Олкона» Николай Селезнёв.

Также будут организованы экологические акции, включая субботники и дни бесплатных экскурсий, а для повышения осведомленности будут разработаны и распространены онлайн-курсы и буклеты с правилами поведения в ООПТ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманский ученый обнаружил чужеродные растения на Камчатке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут сильные дожди и порывистый ветер

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости