В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

23.01.2025, 18:35 Новости / Общество

Проект «Крылья Арктики: сохранение природы Териберки» благотворительного фонда «Доброта Севера» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2025 года и получил денежные средства в размере 12 миллионов рублей. Еще 10 миллионов составит софинансирование от «Олкона», «Северстали» и дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области.

— Цель проекта — сохранение уникальных экосистем Арктики и повышение экологической культуры туристов и местных жителей в особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природный парк Териберка». В рамках инициативы планируется создание смотровой площадки для безопасного наблюдения за птицами, установка информационных стендов вдоль экотропы, проведение обучающих программ для гидов и волонтеров, — рассказал на своей странице в соцсетях гендиректор «Олкона» Николай Селезнёв.

Также будут организованы экологические акции, включая субботники и дни бесплатных экскурсий, а для повышения осведомленности будут разработаны и распространены онлайн-курсы и буклеты с правилами поведения в ООПТ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманский ученый обнаружил чужеродные растения на Камчатке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

16:03Поставили жирную точку — в стенах Мурманской областной Думы состоялось последнее заседание 7-го созыва

15:45Кофе, рыба и сыр: ранее судимый житель Североморска совершил серию краж продуктов

15:27На 60 минут дольше с опасностью медведей: жители Алакуртти оценили альтернативный путь вместо сгоревшего моста

15:27Из Орла в Заполярье: в прокуратуре Мурманской области кадровые перестановки после службы в ЛНР

15:11Лето отменяется? Синоптик из Мурманска дал честный прогноз на июль и август

15:03«Нет номеров — нет проблем?» На Старостина в Мурманске ищут владельца машины, которая блокирует ремонт теплосетей

14:23Тайны суми-э в Мурманске: горожан зовут на экзотический мастер-класс японской живописи

14:23В Ловозере вместо зарослей планируют систему уличного освещения

14:15В Мишуково неподалеку от маяка сгорело деревянное здание

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

08:55Гениальные лайфхаки для дома — никаких дорогих диффузоров, белизны и точилок: 4 решения от профи

08:20Чем опасно пиво для организма — от бычьего сердца до цирроза печени: последствия, о которых не принято говорить

Все новости