Мурманский ученый обнаружил чужеродные растения на Камчатке

23.01.2025, 17:53 Новости / Общество

Михаил Кожин — сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН в составе исследовательской группы биологов из КамГУ им. Витуса Беринга, выявил новые виды растений на Камчатке, что может оказать значительное влияние на местную флору и экосистему, сообщил Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга.

В ходе экспедиции было собрано около 750 образцов гербария. Среди них была обнаружена амброзия полыннолистная — карантинный сорняк, впервые зафиксированный на полуострове.

— Это крайне опасный карантинный сорняк. Даже единичное обнаружение этого растения часто приводит к введению особого режима на целых сельскохозяйственных угодьях. На Камчатке данный вид был зафиксирован нашей исследовательской группой впервые, — сообщил Михаил Кожин.

Помимо опасного вида сорняка были найдены и другие новые виды, такие как василёк фригийский и клевер средний. Вероятнее всего из семена «занесли» на Камчатку через посевные материалы и травосмеси, используемые для благоустройства.

— Если амброзия попала на территорию Камчатки как засоритель посевных материалов для благоустройства дорожных территорий, то васильки и клевера попали на поля как сопутствующие виды в травосмесях для создания полей многолетних трав, — пояснил биолог.

Клевер — крайне опасное растение для Камчатки. Так как оно потребляет большое количество полезных веществ, удобрений и влаги, оставляя безжизненную почву.

— За последнее десятилетие эти клевера массово расселяются по Камчатке. Мы обнаружили множество местонахождений лугового клевера, который особенно агрессивен в своём распространении. Клевера — азотофиксаторы, они могут расти на самых бедных почвах, — отмечает Михаил Кожин.

Также из-за их способности фиксировать атмосферный азот, клевера могут вытеснять местные виды и изменять структуру экосистемы, что в свою очередь влияет на состав насекомых-опылителей и, следовательно, на популяции птиц и млекопитающих.

Все собранные на данный момент образцы сейчас обрабатываются в лаборатории, где ученые определяют их видовую принадлежность и сравнивают с существующими коллекциями.

Все результаты важной экспедиции планируют показать широкой аудитории уже через несколько месяцев — летом 2025 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пожар в Тик-Губе: ущерб может превысить 5,5 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

Все новости