Мурманский ученый обнаружил чужеродные растения на Камчатке

23.01.2025, 17:53 Новости / Общество

Михаил Кожин — сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН в составе исследовательской группы биологов из КамГУ им. Витуса Беринга, выявил новые виды растений на Камчатке, что может оказать значительное влияние на местную флору и экосистему, сообщил Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга.

В ходе экспедиции было собрано около 750 образцов гербария. Среди них была обнаружена амброзия полыннолистная — карантинный сорняк, впервые зафиксированный на полуострове.

— Это крайне опасный карантинный сорняк. Даже единичное обнаружение этого растения часто приводит к введению особого режима на целых сельскохозяйственных угодьях. На Камчатке данный вид был зафиксирован нашей исследовательской группой впервые, — сообщил Михаил Кожин.

Помимо опасного вида сорняка были найдены и другие новые виды, такие как василёк фригийский и клевер средний. Вероятнее всего из семена «занесли» на Камчатку через посевные материалы и травосмеси, используемые для благоустройства.

— Если амброзия попала на территорию Камчатки как засоритель посевных материалов для благоустройства дорожных территорий, то васильки и клевера попали на поля как сопутствующие виды в травосмесях для создания полей многолетних трав, — пояснил биолог.

Клевер — крайне опасное растение для Камчатки. Так как оно потребляет большое количество полезных веществ, удобрений и влаги, оставляя безжизненную почву.

— За последнее десятилетие эти клевера массово расселяются по Камчатке. Мы обнаружили множество местонахождений лугового клевера, который особенно агрессивен в своём распространении. Клевера — азотофиксаторы, они могут расти на самых бедных почвах, — отмечает Михаил Кожин.

Также из-за их способности фиксировать атмосферный азот, клевера могут вытеснять местные виды и изменять структуру экосистемы, что в свою очередь влияет на состав насекомых-опылителей и, следовательно, на популяции птиц и млекопитающих.

Все собранные на данный момент образцы сейчас обрабатываются в лаборатории, где ученые определяют их видовую принадлежность и сравнивают с существующими коллекциями.

Все результаты важной экспедиции планируют показать широкой аудитории уже через несколько месяцев — летом 2025 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пожар в Тик-Губе: ущерб может превысить 5,5 млн рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

Все новости