Мурманский ученый обнаружил чужеродные растения на Камчатке

23.01.2025, 17:53 Новости / Общество

Михаил Кожин — сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН в составе исследовательской группы биологов из КамГУ им. Витуса Беринга, выявил новые виды растений на Камчатке, что может оказать значительное влияние на местную флору и экосистему, сообщил Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга.

В ходе экспедиции было собрано около 750 образцов гербария. Среди них была обнаружена амброзия полыннолистная — карантинный сорняк, впервые зафиксированный на полуострове.

— Это крайне опасный карантинный сорняк. Даже единичное обнаружение этого растения часто приводит к введению особого режима на целых сельскохозяйственных угодьях. На Камчатке данный вид был зафиксирован нашей исследовательской группой впервые, — сообщил Михаил Кожин.

Помимо опасного вида сорняка были найдены и другие новые виды, такие как василёк фригийский и клевер средний. Вероятнее всего из семена «занесли» на Камчатку через посевные материалы и травосмеси, используемые для благоустройства.

— Если амброзия попала на территорию Камчатки как засоритель посевных материалов для благоустройства дорожных территорий, то васильки и клевера попали на поля как сопутствующие виды в травосмесях для создания полей многолетних трав, — пояснил биолог.

Клевер — крайне опасное растение для Камчатки. Так как оно потребляет большое количество полезных веществ, удобрений и влаги, оставляя безжизненную почву.

— За последнее десятилетие эти клевера массово расселяются по Камчатке. Мы обнаружили множество местонахождений лугового клевера, который особенно агрессивен в своём распространении. Клевера — азотофиксаторы, они могут расти на самых бедных почвах, — отмечает Михаил Кожин.

Также из-за их способности фиксировать атмосферный азот, клевера могут вытеснять местные виды и изменять структуру экосистемы, что в свою очередь влияет на состав насекомых-опылителей и, следовательно, на популяции птиц и млекопитающих.

Все собранные на данный момент образцы сейчас обрабатываются в лаборатории, где ученые определяют их видовую принадлежность и сравнивают с существующими коллекциями.

Все результаты важной экспедиции планируют показать широкой аудитории уже через несколько месяцев — летом 2025 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пожар в Тик-Губе: ущерб может превысить 5,5 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

17:33«Нам ждать, когда крыша упадет на голову? Или замкнет электрику, и деревянный дом вспыхнет как спичка?»: интересуются жители старой мурманской двухэтажки

17:31Нарасхват: в Мурманской области на одного соискателя приходится сразу 7 вакансий

16:43Развивать пятое поколение мобильной связи одинаково важно и в корпоративном, и в частном сегменте — Т2

16:35«У детей прямо на глазах было разрушено одно из немногих мест притяжения в поселке»: жалуются жители Нивского на снос игровой площадки

16:24«Ты здесь»: Мурманские киноделы снимают короткометражку в Мончегорске про знакомство в Сети

16:17Хватит и 7500: мурманский врач Юлия Смирнова развенчала миф о 10 тысячах шагов

16:00Библиотекарю из Мурманска вручили награду Минкульта РФ

15:27Мастер-класс от чемпиона: кировский самбист Антон Трушенко поделился секретами побед

15:15Впал в кому: Состояние тренера из шахматного клуба Мурманска ухудшилось

18:03Ржаная мастырка для рыбалки: домашняя прикормка из гороха и манки — универсальное средство работает и как насадка, и как заброс

16:32Самостоятельная покраска дверей в доме: правильный выбор краски в сочетании с правильной шлифовкой и грунтовкой

15:02Домашние конфеты «Коровка»: ностальгический десерт из доступных ингредиентов

13:34Картофель без полива: мульчирование сорняками — реальная схема для лета

12:10Подкормка огурцов золой: нужная вещь, но есть важные ограничения — можно получить вред вместо пользы

10:34Проблемы при выращивании гортензии: чёткие требования к освещению и поливу

Все новости