Как климат Крайнего Севера влияет на психическое здоровье

Заведующая общим психиатрическим отделением Мурманской областной психиатрической больницы, врач-психиатр, психотерапевт Вера Бессонова объяснила как климат Крайнего Севера сказывается на ментальном здоровье местных жителей, поделились в «КП»-Мурманск».

По мнению врача, люди, которые родились в суровых условиях Севера, давно к ним привыкли, однако это не значит, что он не влияет на них совсем.

— Разреженность атмосферы и недостаток кислорода, магнитные бури, недостаток солнца и витамина D3, полярные день и ночь, резкие колебания погоды, низкое небо — все это влияет на организм не лучшим образом. Для этого даже придумали термин — синдром полярного напряжения, — пояснила Вера Бессонова.

В период полярной ночи количество обращений к врачам резко увеличивается. Поэтому в такое тяжелое время для психики Вера Бессонова рекомендует жителям выезжать за пределы региона, хотя бы на минимальное количество времени.

Наилучшим решением будет «пересидеть» полярную ночь и вернуться в Заполярье к ее окончанию. Таким образом организм действительно успеет разгрузиться, насытиться необходимым витамином D3, а психическое состояние станет стабильным.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

Все новости