Как климат Крайнего Севера влияет на психическое здоровье

23.01.2025, 19:06 Новости / Общество

Заведующая общим психиатрическим отделением Мурманской областной психиатрической больницы, врач-психиатр, психотерапевт Вера Бессонова объяснила как климат Крайнего Севера сказывается на ментальном здоровье местных жителей, поделились в «КП»-Мурманск».

По мнению врача, люди, которые родились в суровых условиях Севера, давно к ним привыкли, однако это не значит, что он не влияет на них совсем.

— Разреженность атмосферы и недостаток кислорода, магнитные бури, недостаток солнца и витамина D3, полярные день и ночь, резкие колебания погоды, низкое небо — все это влияет на организм не лучшим образом. Для этого даже придумали термин — синдром полярного напряжения, — пояснила Вера Бессонова.

В период полярной ночи количество обращений к врачам резко увеличивается. Поэтому в такое тяжелое время для психики Вера Бессонова рекомендует жителям выезжать за пределы региона, хотя бы на минимальное количество времени.

Наилучшим решением будет «пересидеть» полярную ночь и вернуться в Заполярье к ее окончанию. Таким образом организм действительно успеет разгрузиться, насытиться необходимым витамином D3, а психическое состояние станет стабильным.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

16:35На высоте 5000 метров в 15 метрах друг от друга: пилоты Северного флота провели опасную дозаправку в воздухе

16:23Болит горло: 6 июля в Мурманске проведут раннюю диагностику рака шеи

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

Все новости