Как климат Крайнего Севера влияет на психическое здоровье

23.01.2025, 19:06 Новости / Общество

Заведующая общим психиатрическим отделением Мурманской областной психиатрической больницы, врач-психиатр, психотерапевт Вера Бессонова объяснила как климат Крайнего Севера сказывается на ментальном здоровье местных жителей, поделились в «КП»-Мурманск».

По мнению врача, люди, которые родились в суровых условиях Севера, давно к ним привыкли, однако это не значит, что он не влияет на них совсем.

— Разреженность атмосферы и недостаток кислорода, магнитные бури, недостаток солнца и витамина D3, полярные день и ночь, резкие колебания погоды, низкое небо — все это влияет на организм не лучшим образом. Для этого даже придумали термин — синдром полярного напряжения, — пояснила Вера Бессонова.

В период полярной ночи количество обращений к врачам резко увеличивается. Поэтому в такое тяжелое время для психики Вера Бессонова рекомендует жителям выезжать за пределы региона, хотя бы на минимальное количество времени.

Наилучшим решением будет «пересидеть» полярную ночь и вернуться в Заполярье к ее окончанию. Таким образом организм действительно успеет разгрузиться, насытиться необходимым витамином D3, а психическое состояние станет стабильным.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:23Минздрав Мурманской области: в стране не хватает более 23 тысяч врачей

16:11Заполярный «морж» штурмует Патагонию: мурманчанин представляет Россию на Кубке мира в Аргентине

15:52В Мурманской области 5 августа завоют сирены: северян просят не паниковать

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости