Как климат Крайнего Севера влияет на психическое здоровье

23.01.2025, 19:06 Новости / Общество

Заведующая общим психиатрическим отделением Мурманской областной психиатрической больницы, врач-психиатр, психотерапевт Вера Бессонова объяснила как климат Крайнего Севера сказывается на ментальном здоровье местных жителей, поделились в «КП»-Мурманск».

По мнению врача, люди, которые родились в суровых условиях Севера, давно к ним привыкли, однако это не значит, что он не влияет на них совсем.

— Разреженность атмосферы и недостаток кислорода, магнитные бури, недостаток солнца и витамина D3, полярные день и ночь, резкие колебания погоды, низкое небо — все это влияет на организм не лучшим образом. Для этого даже придумали термин — синдром полярного напряжения, — пояснила Вера Бессонова.

В период полярной ночи количество обращений к врачам резко увеличивается. Поэтому в такое тяжелое время для психики Вера Бессонова рекомендует жителям выезжать за пределы региона, хотя бы на минимальное количество времени.

Наилучшим решением будет «пересидеть» полярную ночь и вернуться в Заполярье к ее окончанию. Таким образом организм действительно успеет разгрузиться, насытиться необходимым витамином D3, а психическое состояние станет стабильным.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Ножом по телу: мончегорку будут судить по делу об убийстве

23:45Проталины и ручьи: в Мурманске объяснили отмену соревнований по биатлону

23:31Золотой фонд флотской столицы: в Североморске прибавилось Почетных граждан

23:15Трем апатитчанам вынесли приговор за избиение полицейского

21:32Минус два мандата: как новая «нарезка» округов изменит выборы в Мурманскую областную Думу

20:31Искусственный интеллект в порту: Мурманский балкерный терминал внедряет цифровое управление

19:21Охота под прицелом: инспекторы Минприроды вышли в рейды по лесам Мурманской области

18:44Гости ботанического сада в Кировске узнают, зачем кактусам нужны колючки

18:17Трудовые резервы Терского берега: в Умбе соберут коллективы на фестиваль ГТО

17:44Без права на ошибку: ученых для дрейфующих станций «Северный полюс» начали тренировать на Ладоге

17:10Жители Мончегорска о медицинской помощи: «Что планируете ещё закрыть в городе и оптимизировать?»

17:03Четверть века с душой: как ковдорская «Сударушка» опередила «Активное долголетие» в Заполярье

00:31Успеть до апреля: 5 критических дел в саду, которые нельзя откладывать — как получить море ягод и фруктов

23:585 ложек чудо-средства — забудете о засорах навсегда: трубы как новые

23:45Весной обязательно белю деревья: это не только для красоты — на самом деле это очень нужная процедура

23:36Смерть для паразитов: клещи боятся этого как огня — 3 копеечных способа очистить участок

23:01Перец пикирую раньше, чем многие: польза очевидна — растение меньше болеет и бодрее растёт

22:34Тест: ваша ДНК помнит другое время — в какой эпохе вы были бы счастливы

Все новости