Как климат Крайнего Севера влияет на психическое здоровье

23.01.2025, 19:06 Новости / Общество

Заведующая общим психиатрическим отделением Мурманской областной психиатрической больницы, врач-психиатр, психотерапевт Вера Бессонова объяснила как климат Крайнего Севера сказывается на ментальном здоровье местных жителей, поделились в «КП»-Мурманск».

По мнению врача, люди, которые родились в суровых условиях Севера, давно к ним привыкли, однако это не значит, что он не влияет на них совсем.

— Разреженность атмосферы и недостаток кислорода, магнитные бури, недостаток солнца и витамина D3, полярные день и ночь, резкие колебания погоды, низкое небо — все это влияет на организм не лучшим образом. Для этого даже придумали термин — синдром полярного напряжения, — пояснила Вера Бессонова.

В период полярной ночи количество обращений к врачам резко увеличивается. Поэтому в такое тяжелое время для психики Вера Бессонова рекомендует жителям выезжать за пределы региона, хотя бы на минимальное количество времени.

Наилучшим решением будет «пересидеть» полярную ночь и вернуться в Заполярье к ее окончанию. Таким образом организм действительно успеет разгрузиться, насытиться необходимым витамином D3, а психическое состояние станет стабильным.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Териберке появится смотровая площадка по наблюдению за птицами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

09:29В Апатитах в саду-институте установили деревянные скульптуры на экотропах ПАБСИ

08:20Дождь в Мурманской области стихнет, но это единственная радость

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

Все новости