Дачникам придётся спеть клумбам из покрышек «лебединую песню» — введён новый закон

Нарушителям грозит штраф

Клумбы для цветов из старых шин, лебеди и разные фигуры из покрышек теперь под запретом. С 2021 года в России запрещено сажать цветы в старые автомобильные колёса, использовать б/у покрышки для украшения дачного участка.

Покрышки — это отходы III–IV класса опасности (ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Они загрязняют землю; при нагревании на солнце выделяют опасные вещества; отравляют канцерогенами окружающую среду.

Поэтому по ФЗ от 10 января 2002 г. № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 51, п.2) с 2021 года запрещено закапывать старые колёса, делать из покрышек ограждения и использовать как клумбы и прочие арт-объекты.

Дачников, разместившие лебедей и прочие объекты на участке, могут оштрафовать на 1-3 тыс. рублей (ч.1 статьи 8.2 КоАП). Организацию (детсад, школа, магазин, ЖКХ) за клумбу из шин оштрафуют на 100-250 тыс. рублей. Если покрышки загорятся, могут выписать штраф на 80 тыс. рублей.

Утилизировать самим шины (сжигать или закапывать в землю) запрещено. Выбрасывать в мусорные ящики тоже нельзя. Старые покрышки можно лишь сдавать на переработку. Проще всего их оставлять при переобувке на станции СТО.

Ранее мы рассказывали, как избавится от старых шин.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

15:32Дробью по дронам: на полигонах Беломорской ВМБ внедрили методику стрельбы дробью

15:07T2 улучшает связь в Мурманской области: больше комфорта для любителей северного отдыха и горожан

15:00Мурманчанин под наркотиками разъезжал за рулем «Рено»

14:53На 30 школ в Мурманской области за год стало меньше, школьники обеспечены местами в полном объёме — Минобр региона

14:50Три народных избранника готовы на этой неделе встретиться с мурманчанами

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

16:10Угробить карьеру в миллионы евро: звёздный футболист Испании получил 8,5 лет тюрьмы за попытку изнасилования

14:55Итальянский маринад и русская любовь к салатам — встретились в одном блюде: быстрая готовка

12:02Теплица в опасности — муравьи захватили территорию: обычный раствор справится с насекомыми

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

Все новости