Дачникам придётся спеть клумбам из покрышек «лебединую песню» — введён новый закон

Нарушителям грозит штраф

Клумбы для цветов из старых шин, лебеди и разные фигуры из покрышек теперь под запретом. С 2021 года в России запрещено сажать цветы в старые автомобильные колёса, использовать б/у покрышки для украшения дачного участка.

Покрышки — это отходы III–IV класса опасности (ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Они загрязняют землю; при нагревании на солнце выделяют опасные вещества; отравляют канцерогенами окружающую среду.

Поэтому по ФЗ от 10 января 2002 г. № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 51, п.2) с 2021 года запрещено закапывать старые колёса, делать из покрышек ограждения и использовать как клумбы и прочие арт-объекты.

Дачников, разместившие лебедей и прочие объекты на участке, могут оштрафовать на 1-3 тыс. рублей (ч.1 статьи 8.2 КоАП). Организацию (детсад, школа, магазин, ЖКХ) за клумбу из шин оштрафуют на 100-250 тыс. рублей. Если покрышки загорятся, могут выписать штраф на 80 тыс. рублей.

Утилизировать самим шины (сжигать или закапывать в землю) запрещено. Выбрасывать в мусорные ящики тоже нельзя. Старые покрышки можно лишь сдавать на переработку. Проще всего их оставлять при переобувке на станции СТО.

Ранее мы рассказывали, как избавится от старых шин.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:26Звуки заводов и «творческие лужи»: в Никеле художники со всей России переосмыслят Арктику

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: в Совете депутатов напомнили легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

Все новости