Дачникам придётся спеть клумбам из покрышек «лебединую песню» — введён новый закон

Нарушителям грозит штраф

Клумбы для цветов из старых шин, лебеди и разные фигуры из покрышек теперь под запретом. С 2021 года в России запрещено сажать цветы в старые автомобильные колёса, использовать б/у покрышки для украшения дачного участка.

Покрышки — это отходы III–IV класса опасности (ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Они загрязняют землю; при нагревании на солнце выделяют опасные вещества; отравляют канцерогенами окружающую среду.

Поэтому по ФЗ от 10 января 2002 г. № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 51, п.2) с 2021 года запрещено закапывать старые колёса, делать из покрышек ограждения и использовать как клумбы и прочие арт-объекты.

Дачников, разместившие лебедей и прочие объекты на участке, могут оштрафовать на 1-3 тыс. рублей (ч.1 статьи 8.2 КоАП). Организацию (детсад, школа, магазин, ЖКХ) за клумбу из шин оштрафуют на 100-250 тыс. рублей. Если покрышки загорятся, могут выписать штраф на 80 тыс. рублей.

Утилизировать самим шины (сжигать или закапывать в землю) запрещено. Выбрасывать в мусорные ящики тоже нельзя. Старые покрышки можно лишь сдавать на переработку. Проще всего их оставлять при переобувке на станции СТО.

Ранее мы рассказывали, как избавится от старых шин.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Главу региона попросили прокомментировать закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге»

08:20В Мурманскую область вернулись ночные заморозки, зато днем воздух прогреется до +19

23:34Рыбакам упростили жизнь: Госдума разрешила перегружать улов без двойного контроля пограничников

22:48Куда пойти с ребенком 1 июня: глава Мурманска опубликовал праздничную программу к Дню защиты детей

21:31Налоговый рай в Заполярье: за какие проекты 11 бизнесменов Мурманской области получили награды?

20:37Россия строит новые атомные ледоколы с опережением графика: на очереди «Чукотка» и «Ленинград»

20:16Из Заполярья в легендарную «Берёзку»: 19-летняя танцовщица из Апатитов покорила Москву

19:39Масштабная уборка в Мурманске: на каких улицах наводят порядок и куда жаловаться на грязь?

19:35«Любит, когда гладят по попе и за ухом»: в Мурманске бесплатно отдают британскую кошку

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

09:03Гортензия на участке: правила пышного цветения без героических усилий

07:33Водный баланс: учимся правильному питью — целый список полезностей для организма

06:17Маринованная капуста с перцем: рецепт заготовки на зиму — хрустящая закуска с витаминами

04:31Стиральная машина: почему открытая дверца после стирки вредит прибору

03:12И даже в голову не приходило: эндокринолог назвал привычку, из-за которой люди толстеют

01:22Клубничный соус к мясу: необычный рецепт заготовки на зиму — свежий чили, имбирь и соевый соус

Все новости