Дачникам придётся спеть клумбам из покрышек «лебединую песню» — введён новый закон

Нарушителям грозит штраф

Клумбы для цветов из старых шин, лебеди и разные фигуры из покрышек теперь под запретом. С 2021 года в России запрещено сажать цветы в старые автомобильные колёса, использовать б/у покрышки для украшения дачного участка.

Покрышки — это отходы III–IV класса опасности (ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Они загрязняют землю; при нагревании на солнце выделяют опасные вещества; отравляют канцерогенами окружающую среду.

Поэтому по ФЗ от 10 января 2002 г. № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 51, п.2) с 2021 года запрещено закапывать старые колёса, делать из покрышек ограждения и использовать как клумбы и прочие арт-объекты.

Дачников, разместившие лебедей и прочие объекты на участке, могут оштрафовать на 1-3 тыс. рублей (ч.1 статьи 8.2 КоАП). Организацию (детсад, школа, магазин, ЖКХ) за клумбу из шин оштрафуют на 100-250 тыс. рублей. Если покрышки загорятся, могут выписать штраф на 80 тыс. рублей.

Утилизировать самим шины (сжигать или закапывать в землю) запрещено. Выбрасывать в мусорные ящики тоже нельзя. Старые покрышки можно лишь сдавать на переработку. Проще всего их оставлять при переобувке на станции СТО.

Ранее мы рассказывали, как избавится от старых шин.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

06:58Короли интуиции: в этом тесте знания не помогут — у кого экстраординарное чутье?

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

Все новости