Дачникам придётся спеть клумбам из покрышек «лебединую песню» — введён новый закон

Нарушителям грозит штраф

Клумбы для цветов из старых шин, лебеди и разные фигуры из покрышек теперь под запретом. С 2021 года в России запрещено сажать цветы в старые автомобильные колёса, использовать б/у покрышки для украшения дачного участка.

Покрышки — это отходы III–IV класса опасности (ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Они загрязняют землю; при нагревании на солнце выделяют опасные вещества; отравляют канцерогенами окружающую среду.

Поэтому по ФЗ от 10 января 2002 г. № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 51, п.2) с 2021 года запрещено закапывать старые колёса, делать из покрышек ограждения и использовать как клумбы и прочие арт-объекты.

Дачников, разместившие лебедей и прочие объекты на участке, могут оштрафовать на 1-3 тыс. рублей (ч.1 статьи 8.2 КоАП). Организацию (детсад, школа, магазин, ЖКХ) за клумбу из шин оштрафуют на 100-250 тыс. рублей. Если покрышки загорятся, могут выписать штраф на 80 тыс. рублей.

Утилизировать самим шины (сжигать или закапывать в землю) запрещено. Выбрасывать в мусорные ящики тоже нельзя. Старые покрышки можно лишь сдавать на переработку. Проще всего их оставлять при переобувке на станции СТО.

Ранее мы рассказывали, как избавится от старых шин.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:44Духовный щит Арктики: на Новой Земле освятили самый северный гарнизонный храм России

17:17Тайны Кольской сверхглубокой: музей Заполярного показал уникальный артефакт от легендарной скважины

17:10Териберка, Западная Лица, Кольский залив: какие мосты ремонтируют в Мурманской области этим летом?

16:57Редчайшие гости в Кольском заливе: мурманский блогер выследил уникальное потомство скрытных птиц

16:35В Мурманском колледже искусств будут учить звукооператоров

16:25Сила Севера — в людях! Почти полвека с «Радостью»

15:45Руководство мончегорского центра социального обслуживания оштрафовали за распространение персональных данных детей

15:26Газопровод и ЛЭП: Андрей Чибис раскрыл итоги переговоров по энергетике Заполярья

14:50Испугавшись остаться без прав, мурманчанин заплатил ребенку 350 тысяч рублей алиментов

14:47От рыбаков до военных: как главный вуз Заполярья возрождает легендарные традиции Дня курсанта

14:26Огненный ад во дворах Ростова-на-Дону: задержанный за поджог 21 автомобиля выдал ЧП за несчастный случай

14:13«Готовь купальник летом»: эксперт рассказала, куда мурманчане полетят на Новый год, пока цены не взлетели втрое

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости