«Давайте предложим руководству страны решение»: Проблему вывоза покрышек из российских дворов обсудят на форуме в Мурманске

24.01.2025, 12:06 Новости / Общество

Проблема вывоза автомобильных покрышек из российских дворов требует системного решения, уверен губернатор Мурманской области Андрей Чибис. На открытии регионального дня «Экомуниципалитет» II Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России». Он призвал участников обсудить вопрос и найти решение, которое может быть предложено руководству страны.

— Возвращаясь к тому, что нам нужно с вами будет сегодня обсудить, и что сделать, есть точки, по которым нужно точно найти решение. С одной стороны, безусловно, и четко, достаточно эффективно заработала мусорная реформа, где есть кого спрашивать, где есть четкий региональный оператор. (…) Хорошо, с шинами что делать? Кто отвечает за шины и за вывоз их со дворов? — сказал он.

Он отметил, что сейчас отдельные регионы заставляют регоператора вывозить покрышки или решением проблемы за счёт своего бюджета занимаются муниципалитеты.

— Но давайте уже примем, предложим руководству страны четкое, понятное решение, чтобы раз и навсегда закрыть проблему, кто отвечает за вывоз шин, которые по понятным причинам меняют люди и куда-то их выкладывают, — сказал Андрей Чибис.

Глава Заполярья назвал вопрос вывоза покрышек «крайне чувствительным для человека», а также отметил, важность обсуждения темы экологии именно в арктических регионах страны.

— Тема экологии с точки зрения сбережения Арктики является очень острой и очень актуальной. Это связано с тем, что нам нужно добиться баланса, с одной стороны, при очень активном освоении той ресурсной базы, которые есть в Арктике, с другой стороны, сохранить эту хрупкую природу для будущих поколений жителей нашей страны и для всей планеты, — добавил он.

По словам губернатора, очень важно «не отрываться от земли».

— Нам, конечно, ни в коем случае нельзя отрываться от того, тех мест, от той земли, где каждый день люди выходят из своего подъезда, ходят по своему городу, своему поселку. И очень важно, что они вокруг себя видят и чувствуют, — подчеркнул он.

Напомним, в Мурманске 24 января начались региональные дни II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». Мероприятие станет одним из важнейших событий для всех муниципальных образований страны. Всего, с января по апрель в 16 регионах страны пройдут 16 региональных дней, предваряющих форум.

Сейчас также читают: Прокуратура оценит действие властей и коммунальщиков после аварии в замерзающем Заозерске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

16:00За 6 граммов «синтетики» кировчанке светит 20 лет колонии

15:56В Мурманскую область вернутся +14, и усилится ветер — эксперт из Москвы

19:29Почему ребёнок отказывается заниматься дополнительно: разбираем основные причины и как поступать

18:02Как сделать компост эффективнее для томатов, огурцов и перцев: всего 50 граммов вещества

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

12:04Чистка микроволновки без нервотрёпки: паровая баня из воды и соды — грязь отходит без усилий

Все новости