«Давайте предложим руководству страны решение»: Проблему вывоза покрышек из российских дворов обсудят на форуме в Мурманске

24.01.2025, 12:06 Новости / Общество

Проблема вывоза автомобильных покрышек из российских дворов требует системного решения, уверен губернатор Мурманской области Андрей Чибис. На открытии регионального дня «Экомуниципалитет» II Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России». Он призвал участников обсудить вопрос и найти решение, которое может быть предложено руководству страны.

— Возвращаясь к тому, что нам нужно с вами будет сегодня обсудить, и что сделать, есть точки, по которым нужно точно найти решение. С одной стороны, безусловно, и четко, достаточно эффективно заработала мусорная реформа, где есть кого спрашивать, где есть четкий региональный оператор. (…) Хорошо, с шинами что делать? Кто отвечает за шины и за вывоз их со дворов? — сказал он.

Он отметил, что сейчас отдельные регионы заставляют регоператора вывозить покрышки или решением проблемы за счёт своего бюджета занимаются муниципалитеты.

— Но давайте уже примем, предложим руководству страны четкое, понятное решение, чтобы раз и навсегда закрыть проблему, кто отвечает за вывоз шин, которые по понятным причинам меняют люди и куда-то их выкладывают, — сказал Андрей Чибис.

Глава Заполярья назвал вопрос вывоза покрышек «крайне чувствительным для человека», а также отметил, важность обсуждения темы экологии именно в арктических регионах страны.

— Тема экологии с точки зрения сбережения Арктики является очень острой и очень актуальной. Это связано с тем, что нам нужно добиться баланса, с одной стороны, при очень активном освоении той ресурсной базы, которые есть в Арктике, с другой стороны, сохранить эту хрупкую природу для будущих поколений жителей нашей страны и для всей планеты, — добавил он.

По словам губернатора, очень важно «не отрываться от земли».

— Нам, конечно, ни в коем случае нельзя отрываться от того, тех мест, от той земли, где каждый день люди выходят из своего подъезда, ходят по своему городу, своему поселку. И очень важно, что они вокруг себя видят и чувствуют, — подчеркнул он.

Напомним, в Мурманске 24 января начались региональные дни II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». Мероприятие станет одним из важнейших событий для всех муниципальных образований страны. Всего, с января по апрель в 16 регионах страны пройдут 16 региональных дней, предваряющих форум.

Сейчас также читают: Прокуратура оценит действие властей и коммунальщиков после аварии в замерзающем Заозерске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

09:30Роспотребнадзор: заболеваемость туберкулёзом в Мурманской области ниже среднероссийской

08:20Дожди придут откуда не ждали — какой будет погода в эту субботу в Мурманской области

23:31Пополнение для Северного флота: в России начали строить мощнейший фрегат «Адмирал Громов»

22:52Экзамен севером сдан: новейший Ил-114-300 успешно прошел испытания в глубокой Арктике

14:54Сельдерейная соль своими руками: зелень, блендер и духовка — приправа с эфирными маслами за час

13:17Замиокулькас замер на месте: подкормите золой — насыщает почву кальцием, укрепляет корни и убирает желтизну

12:02Манная каша, от которой не отказываются взрослые: обжаренная крупа с луком в карамели — рецепт для всей семьи

10:24Огурцы цветут, а завязей мало: есть 2 главные причины — рецепт сбалансированной подкормки

09:00Джем из четырёх персиков: когда лень идти в магазин, а хочется сладкого к чаю

08:02Рыбное рагу по-домашнему: мойва в томатной заливке с приправой — едим хоть горячей, хоть холодной

Все новости