Прокуратура оценит действие властей и коммунальщиков после аварии в замерзающем Заозерске

24.01.2025, 09:47 Новости / Общество

В ЗАТО г. Заозерск прокуратура Кольского района занялась проверкой исполнения законодательства о теплоснабжении после аварии на сетях, произошедшей 22 января 2025 года, сообщила прокуратура Мурманской области. 

В результате происшествия 68 жилых домов остались в ледяной «ловушке» — без отопления и горячего водоснабжения. Прокуратура взяла ситуацию под контроль, чтобы после устранения аварии у людей в квартиры вернулось стабильное тепло и горячая вода.

Во время проверки будет оценен уровень выполнения поставленных требований и задач, а также оперативность выполнения ремонтных работ. В случае выявления нарушений со стороны коммунальных служб и местных властей, прокуратурой будут приняты необходимые меры реагирования.

Напомним, что в самом разгаре января, когда по области на столбиках термометра держались стабильные -30°C, жители ЗАТО Заозерск замерзали в собственных квартирах.

Людей оставили полностью без отопления, из-за чего в социальных сетях по этому поводу разгорелись не по-зимнему жаркие прения.

Замерзающие заживо жильцы неотапливаемых домов стали обращаться в прокуратуру из-за бездействия местных властей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЕГЭ под контролем: больше подготовки — меньше стресса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Без бюджета, но в топе: игра-выживание POLYARIS про Шпицберген взорвала Steam еще до релиза

22:30Деревья побежали вниз: ученые заявили об аномальном поведении горных лесов

21:32Маленькие спасатели: созданы микророботы из никеля для очистки Арктики от пластика

20:54Минус один: в Мурманске уничтожили барак на Лобова 1940-го года, но насколько реальны темпы сноса

20:20Андрей Чибис представил Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта в Арктике

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

18:33Жители мурманской девятиэтажки на Молодежном боятся, что крысы перегрызут провода в щитке

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

17:02С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости