Прокуратура оценит действие властей и коммунальщиков после аварии в замерзающем Заозерске

24.01.2025, 09:47 Новости / Общество

В ЗАТО г. Заозерск прокуратура Кольского района занялась проверкой исполнения законодательства о теплоснабжении после аварии на сетях, произошедшей 22 января 2025 года, сообщила прокуратура Мурманской области. 

В результате происшествия 68 жилых домов остались в ледяной «ловушке» — без отопления и горячего водоснабжения. Прокуратура взяла ситуацию под контроль, чтобы после устранения аварии у людей в квартиры вернулось стабильное тепло и горячая вода.

Во время проверки будет оценен уровень выполнения поставленных требований и задач, а также оперативность выполнения ремонтных работ. В случае выявления нарушений со стороны коммунальных служб и местных властей, прокуратурой будут приняты необходимые меры реагирования.

Напомним, что в самом разгаре января, когда по области на столбиках термометра держались стабильные -30°C, жители ЗАТО Заозерск замерзали в собственных квартирах.

Людей оставили полностью без отопления, из-за чего в социальных сетях по этому поводу разгорелись не по-зимнему жаркие прения.

Замерзающие заживо жильцы неотапливаемых домов стали обращаться в прокуратуру из-за бездействия местных властей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЕГЭ под контролем: больше подготовки — меньше стресса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:12Маленькие патриоты в пилотках: в ЗАТО Александровск прошла «Зарничка» для дошколят

17:47Победители конкурса «Неочевидное. Арктика» отправятся в Териберку и получат по 100 000 рублей

17:23Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

17:23В Кильдинстрое грудничка с мамой чуть не убило глыбой снега с крыши

17:03Уголовное дело из-за упавшего снега: в Мурманске 11-летний ребенок пострадал на улице Невского

16:23Кировск вошёл в ТОП-5 популярных курортов с ценой на аренду квартир 6000 рублей

16:23Выставка, которую можно трогать: в Мурманске представят тактильную скульптуру в Русском музее

15:47В Мурманске дом, который строят с 2023 года, готов на 69%

15:31Сергей Дубовой оценил мастерство юных дзюдоистов: в Мурманске прошел аттестационный семинар

15:02Форум «Север помогает» в Мурманске: Герман Иванов и Анна Гришко наградили лучших волонтеров

14:21Разворот на Восток: как Мурманская область и Китай разделят мощности Севморпути

13:52«Есть вранье подрядчика»: Андрей Чибис жестко раскритиковал уборку дороги на Териберку

18:26Убираем лишние детали: дизайн кухни будущего — рифленое стекло и фасады без ручек

17:34С марта 2026 года билеты на самолёты для детей оформляют по новым правилам: что изменилось — информация для родителей

17:26Март — время страстного романа и выгодных сделок: кого из знаков ждёт вихрь перемен

17:10Гороскоп на 17 марта: весна вступает в права — канун Новолуния подарит лёгкость и внутренние озарения

17:02От позора до гения — один шаг: тест на эрудицию определит ваш уровень интеллекта

16:43Строим дом на стальных сваях: почему их нельзя приваривать к железному ростверку — тот, кто это делает, всегда жалеет

Все новости