Прокуратура оценит действие властей и коммунальщиков после аварии в замерзающем Заозерске

24.01.2025, 09:47 Новости / Общество

В ЗАТО г. Заозерск прокуратура Кольского района занялась проверкой исполнения законодательства о теплоснабжении после аварии на сетях, произошедшей 22 января 2025 года, сообщила прокуратура Мурманской области. 

В результате происшествия 68 жилых домов остались в ледяной «ловушке» — без отопления и горячего водоснабжения. Прокуратура взяла ситуацию под контроль, чтобы после устранения аварии у людей в квартиры вернулось стабильное тепло и горячая вода.

Во время проверки будет оценен уровень выполнения поставленных требований и задач, а также оперативность выполнения ремонтных работ. В случае выявления нарушений со стороны коммунальных служб и местных властей, прокуратурой будут приняты необходимые меры реагирования.

Напомним, что в самом разгаре января, когда по области на столбиках термометра держались стабильные -30°C, жители ЗАТО Заозерск замерзали в собственных квартирах.

Людей оставили полностью без отопления, из-за чего в социальных сетях по этому поводу разгорелись не по-зимнему жаркие прения.

Замерзающие заживо жильцы неотапливаемых домов стали обращаться в прокуратуру из-за бездействия местных властей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЕГЭ под контролем: больше подготовки — меньше стресса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35Врач-невролог объяснила, почему зубрежка по ночам перед экзаменом бесполезна

11:04ФАС утвердила долгосрочные тарифы для аэропорта Мурманска после чистки лишних расходов

10:29Какао и мороженое: в мурманской «Родине» встретят День знаний технологичными мастер-классами

10:21В Мурманске калмыцкая фирма сорвала ремонт проезда Кононова и попала в черный список

09:44В Мурманске на весь сентябрь закроют Привокзальную площадь: схемы перекрытий и перенос автобусов

09:36Жительница Мурманска показала плоды вишни, которые созрели к 1 сентября

09:06«Росатом» построит собственную верфь под Мурманском за десятки миллиардов рублей

08:20Легкий дождик не испортит День знаний — о погоде в Мурманской области

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости