Сотрудника ИК-18 осудили за превышение должностных обязанностей после настройки компьютера в компании заключенного

Бывшего сотрудника исправительной колонии признали виновным в превышении должностных обязанностей из-за того, что он не смог разобраться в компьютере и попросил помощи у заключенного, сообщили в СУ СК России по Мурманской области.

Исходя из материалов дела сотрудник не смог «совладать» с компьютером и настроить видеосвязь. Помочь ему вызвался радушный заключенный. Пока он воевал с коварной техникой, ему также удалось найти и скопировать конфиденциальную информацию — персональные данные сотрудников УФСИН России по Мурманской области.

В итоге сотрудник был осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. Заключенный нарушил ч. 1 ст. 272 УК РФ, за неправомерный доступ к компьютерной информации, а также нарушил установленный законом порядок режима отбывания наказания.

По решению суда бывшему работнику ИК-18 было назначено наказание в виде штрафа.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Кряквы остались на зимовку в Мончегорске из-за глобального потепления

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

Все новости