Кряквы остались на зимовку в Мончегорске из-за глобального потепления

27.01.2025, 18:05 Новости / Общество

Стая уточек, бойко плавающих по одному из водоёмов Мончегорска, моментально привлекла к себе внимание сердобольных местных жителей, начавших беспокоиться за судьбу «замерзающих» птиц.

Однако, как оказалось, переживать в этом случае стоит совершенно по другому поводу.

— Пребывание уток в зимнее время года в наших краях является нормой в том случае, если у них есть кормовой ресурс и открытый водоём, где они могут обосноваться. В этом, собственно, нет ничего удивительного, кряквы спокойно досиживают здесь прямо до весны. А вот с точки зрения изменения климата, ситуация, конечно, не самая положительная, — объяснил Nord News сотрудник Кольского центра охраны дикой природы, руководитель программы сохранения лесов и биоразнообразия Виктор Петров.

Таким образом, глобальное потепление, затронувшее погоду даже на Крайнем Севере, вносит свои коррективы в поведение некоторых представителей фауны.

Напомним, ранее в сети появились кадры белых лебедей, размеренно плавающих по озеру недалеко от Апатитов.

Фото: Ирина Дудаль-Вологодская

Сейчас также читают: Медвежонка-шатуна заметили возле турбазы на озере Канентъявр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости