Сочный китайский деликатес: курица «Слюнки текут» — блюдо украсит любой стол

Прикоснитесь к настоящей сычуаньской кухне

Готовлю холодную курицу в остром сычуаньском соусе. Блюдо называется «Коу Шуй Цзи», переводится как «курица, от которой текут слюнки». Сочное мясо, обильно пропитанное ароматами острых специй, создаст незабываемый вкус. Блюдо украсит любой стол и погрузит в атмосферу китайской гастрономии, заверяет автор канала «Китай на вкус».

В миску выложите на мясную часть куриных окорочков (500–700 г) ломтики имбиря (5 см), полейте вином «Шаосин» и посыпьте солью (½ ч. л.). В кастрюле или воке доведите воду (4-5 см) до кипения. Установите решётку и на нее тарелку с курицей и готовьте на пару под крышкой, пока курица не станет мягкой.

Для соуса смешайте в глубоком блюде 1 ½ ст. л. — светлого соевого соуса, 1 ч. л. — тёмного рисового уксуса, 1 ч. л. — кунжутной пасты, 1 ч. л. — кунжутного масла, 1 ч. л. — сахара, 1 стрелка — зелёного лука, 2 зубчика — чеснока, натёртых на мелкой тёрке, 1 ч. л. — натёртого имбиря, ¼ ч. л. — молотого сычуаньского перца. Добавьте 3 ст. л. куриного бульона и 1 ст. л. хлопьев чили.

Остудив курицу, удалите кости и нарежьте её на кусочки с шагом около 1 см. Переложите курицу на блюдо с соусом. Полейте курицу острым чили маслом (4 ст. л.) и украсьте измельчённым арахисом (2 ст. л.)и зелёным луком. Курица в остром сычуаньском соусе — холодная закуска, подаваемая в начале трапезы.

Ранее мы рассказывали, что такой сочной куриной грудки ещё не ели.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Птичий ресторан в Кировске: эксперты ПАБСИ рассказали, чем кормить пернатых в Заполярье

16:2341% женщин Мурманска уедут в путешествие на 8 марта

16:21Хоккей на танцплощадке и скандинавская ходьба: как Североморск отметит 8 Марта

16:20Разворотили дом и бросили: жители шестиэтажки в Североморске жалуются на затянувшийся ремонт крыши

16:00В Оленегорске ищут 17-летнего парня в бежевой куртке и черных кроссовках

15:45Мурманчанка, заступаясь за знакомого, обматерила и пнула полицейского

15:35Сбер: спрос на образовательные кредиты в Мурманской области за год вырос в два раза

15:28Трассу «Кола» закрыли для грузовиков: метель ограничивает выезд из Мончегорска и Апатитов

15:10Мурманская областная станция СМП за прошедшую зиму оказала помощь 42275 пациентам

14:35Сотрудница почты в Полярных Зорях помогла пенсионерке сохранить 200 тысяч рублей

14:23Голос Кировска в Осло: мурманская художница Даша Орлова показала песнь растений на арктическом форуме

14:23Кинолента про защиту Муста-Тунтури вышла в финал III Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку и Арктике

17:02Ответите на все 6 вопросов — ваш IQ выше 140: проверка на гениальность

16:36Молодит лучше косметики: летящая походка после 50 — ТОП-5 блестящих сочетаний в одежде

15:37Жирные корни: почему прическа теряет объем через пару часов — разбираем ошибки

14:32География наизнанку: 6 вопросов заставляют блуждать 89% людей — тест-парадокс

14:02Все решают мелочи: тушим капусту правильно — 7 лайфхаков, и близкие попросят добавки

13:28Достала бесконечная уборка: как заставить пыль исчезнуть — секреты чистоты за 5 минут

Все новости