Сочный китайский деликатес: курица «Слюнки текут» — блюдо украсит любой стол

Прикоснитесь к настоящей сычуаньской кухне

Готовлю холодную курицу в остром сычуаньском соусе. Блюдо называется «Коу Шуй Цзи», переводится как «курица, от которой текут слюнки». Сочное мясо, обильно пропитанное ароматами острых специй, создаст незабываемый вкус. Блюдо украсит любой стол и погрузит в атмосферу китайской гастрономии, заверяет автор канала «Китай на вкус».

В миску выложите на мясную часть куриных окорочков (500–700 г) ломтики имбиря (5 см), полейте вином «Шаосин» и посыпьте солью (½ ч. л.). В кастрюле или воке доведите воду (4-5 см) до кипения. Установите решётку и на нее тарелку с курицей и готовьте на пару под крышкой, пока курица не станет мягкой.

Для соуса смешайте в глубоком блюде 1 ½ ст. л. — светлого соевого соуса, 1 ч. л. — тёмного рисового уксуса, 1 ч. л. — кунжутной пасты, 1 ч. л. — кунжутного масла, 1 ч. л. — сахара, 1 стрелка — зелёного лука, 2 зубчика — чеснока, натёртых на мелкой тёрке, 1 ч. л. — натёртого имбиря, ¼ ч. л. — молотого сычуаньского перца. Добавьте 3 ст. л. куриного бульона и 1 ст. л. хлопьев чили.

Остудив курицу, удалите кости и нарежьте её на кусочки с шагом около 1 см. Переложите курицу на блюдо с соусом. Полейте курицу острым чили маслом (4 ст. л.) и украсьте измельчённым арахисом (2 ст. л.)и зелёным луком. Курица в остром сычуаньском соусе — холодная закуска, подаваемая в начале трапезы.

Ранее мы рассказывали, что такой сочной куриной грудки ещё не ели.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Машиниста грузового поезда и его помощника, ставших виновниками гибели двух человек на станции Княжной, отправят в колонию-поселение

15:48Т2 запускает единое окно для доступа к 50 нейросетям для клиентов

15:46Пруд с черепахами и мотивы Севера: в Мурманске выбрали самые красивые витрины и дворики

15:45Для удобства северянок: в Мурманске обновили схему проезда и парковки около Перинатального центра

15:33На 80-м году жизни скончался бывший актер Драмтеатра Северного флота РФ Евгений Щербаков

15:15Сколько стоит литр морошки в Мурманске?

15:12В Кировске устроят бесплатную игру по редкой японской игре «Туми Иши»

14:50Апатитчанка поверила, что стала пособницей террористов и отдала мошенникам 5,3 миллиона рублей

14:06Штраф до 30 000 рублей: в мурманском парке «Сейдъявврь» поймали нарушителей с кострами

14:00Стажировку не прошел: 40-летний мурманчанин на новом месте работы украл 13 тысяч рублей

13:19«Отправить обратно с щёткой»: сахалинцы пристыдили земляков за вандализм в Териберке

13:05Мимо кассы не пронесла: в мурманском гипермаркете задержали «забывчивую» покупательницу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости