Количество онлайн-совещаний в Мурманской области выросло в 4 раза за год

Количество деловых мероприятий, проведённых предприятиями Мурманской области в онлайн-формате выросло более чем в 4 раза за 2024-й в сравнении с предыдущим годом. К такому выводы пришли аналитики цифровой экосистемы МТС на основе данных об активности пользователей платформы для коммуникаций МТС Линк.

При этом самыми активными участниками деловых онлайн-коммуникаций в прошлом году стали сотрудники компаний из сферы информационных технологий. Они проводят по несколько совещаний в день. На втором месте оказались сотрудники учреждений административного сектора и государственных предприятий в разных районах области. На них приходится почти треть от всех проведённых в регионе конференций. На третьем — частные организации из сферы здравоохранения.

Онлайн-встречи в прошлом году проводили в 3 раза чаще, чем вебинары, а количество уникальных участников онлайн-мероприятий на платформе выросло на 13%.

— В Мурманске период деловой активности в формате онлайн-конференций фиксируется с 10 утра и до 21 часа. При этом самое активное с точки зрения коммуникаций время — с 12 до 13 часов, — отмечается в исследовании.

Трендом 2024 года стало использование функций на основе искусственного интеллекта. Самая популярная — включение замены или размытия фона, ее выбирает почти половина пользователей. На втором месте — шумоподавление. И на третьем по популярности стало использование искусственного интеллекта в развлекательных целях: пользователи примеряют маски или цифровые аватары.

— Мы постоянно анализируем спрос на различные цифровые решения для бизнеса в регионе, чтобы выявлять и закрывать потребности. По итогам 2024 года в Мурманской области мы наблюдаем повышение лояльности предприятий к удалённому формату деловых коммуникаций. Например, в прошлом году мы также зафиксировали в регионе рост закупок виртуальных рабочих мест (VDI). Это решение позволяет компаниям создавать для своих сотрудников виртуальные компьютеры в облаке. Работники могут подключаться к ним по специальным каналам связи из любой точки страны, — рассказала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Сейчас также читают: Аэропорт «Мурманск» возобновил работу — Росавиация

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Бассейн и логопед без очередей: в Заполярном объединяют детские сады

11:43Огонь на Свердлова: в Мурманске пожарные 24 минуты тушили бокс в гаражном кооперативе

11:30Где работать в Никеле: работодатели вышли к людям

10:55В Мурманске зацвела стрелиция — цветок, который висит над головой

10:40Грамотность в Заполярье: в МАУ более 300 мурманчан написали «Тотальный диктант»

10:20В Териберке проснулся Батарейский водопад — сейчас он самый мощный

10:00Евгений ДАНИЛКИН. На фильме «Чапаев» и не только…

09:45Большая уборка в Мурманске: сотни людей вышли на общегородской субботник

09:40Бросок кубика и новая роль: в Мурманске ждут на вечер настольных игр

09:09Новая жизнь исторического центра: в Мурманске торжественно открыли пешеходную улицу Ленинградскую

09:00Свет и движение без остановки: в Мурманске готовят концерт «Подари свет»

08:20Воскресенье в Мурманской области будет солнечным и рекордно теплым

11:27Салат из СССР: подавали в каждой столовой — простой рецепт, который заставит вас ностальгировать

10:33Морковь вырастет мощной: правильно подготавливайте почву перед посадкой — не жалейте компоста

09:30Тренды весны 2026: создаём образ без денежных трат — интеллектуальный стиль

07:30Девайсы для сада: сохранят ваше время, повысят урожайность – простые вещи с большими функциями

06:33Сажаем тыкву: правильная глубина заделки семян, полив — чтобы быть с хорошим урожаем

04:4519 апреля 2026 года: Тельцам — деньги, Львам — работа, Козерогам — творчество, — гороскоп для всех знаков Зодиака

Все новости