Количество онлайн-совещаний в Мурманской области выросло в 4 раза за год

Количество деловых мероприятий, проведённых предприятиями Мурманской области в онлайн-формате выросло более чем в 4 раза за 2024-й в сравнении с предыдущим годом. К такому выводы пришли аналитики цифровой экосистемы МТС на основе данных об активности пользователей платформы для коммуникаций МТС Линк.

При этом самыми активными участниками деловых онлайн-коммуникаций в прошлом году стали сотрудники компаний из сферы информационных технологий. Они проводят по несколько совещаний в день. На втором месте оказались сотрудники учреждений административного сектора и государственных предприятий в разных районах области. На них приходится почти треть от всех проведённых в регионе конференций. На третьем — частные организации из сферы здравоохранения.

Онлайн-встречи в прошлом году проводили в 3 раза чаще, чем вебинары, а количество уникальных участников онлайн-мероприятий на платформе выросло на 13%.

— В Мурманске период деловой активности в формате онлайн-конференций фиксируется с 10 утра и до 21 часа. При этом самое активное с точки зрения коммуникаций время — с 12 до 13 часов, — отмечается в исследовании.

Трендом 2024 года стало использование функций на основе искусственного интеллекта. Самая популярная — включение замены или размытия фона, ее выбирает почти половина пользователей. На втором месте — шумоподавление. И на третьем по популярности стало использование искусственного интеллекта в развлекательных целях: пользователи примеряют маски или цифровые аватары.

— Мы постоянно анализируем спрос на различные цифровые решения для бизнеса в регионе, чтобы выявлять и закрывать потребности. По итогам 2024 года в Мурманской области мы наблюдаем повышение лояльности предприятий к удалённому формату деловых коммуникаций. Например, в прошлом году мы также зафиксировали в регионе рост закупок виртуальных рабочих мест (VDI). Это решение позволяет компаниям создавать для своих сотрудников виртуальные компьютеры в облаке. Работники могут подключаться к ним по специальным каналам связи из любой точки страны, — рассказала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Сейчас также читают: Аэропорт «Мурманск» возобновил работу — Росавиация

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманского предпринимателя оштрафовали за некорректное оформление трудовых отношений с 4-мя сотрудниками

12:29Космическое меню и полярные сияния: как освоение орбиты помогает Арктике сегодня

12:27Манекен ребенка ищут в Мурманской области, чтобы снять в кино

12:05Нерентабельно ездить: Мамы из Шонгуя вынуждены час ехать до Колы для прививки детям

12:00Болезнь арктической рябины: почему в Мурманской области погибают деревья и голодают птицы

11:49«Рыба моей мечты» в Заполярье: как заповедник «Пасвик» превратил рыбалку в научный квиз

11:43Более 550 семей Мурманской области в этом году направили средства маткапитала на улучшение жилищных условий

11:39Эксперт из Мурманска призвал депутатов и сенаторов, решивших создать «Рыбную биржу», к ответственности

10:56Десять пожарных тушили бытовку на улице Сафонова в Мурманске

10:53Революция в Арктике: российские ученые нашли безопасный способ добычи «огненного льда»

10:51Русский букет в Мурманске: как работает доставка цветов в северных городах и что важно учитывать

10:41Омич Юрий Петров модернизировал «кукурузник» Ан-2 и представил план развития Арктики с центром управления в Омске

13:03Сложнейший тест на эрудицию — даже люди-энциклопедии раскроют рот: угадайте 6 храмов по описанию

12:04Море лука на грядках: посадите его до этой даты — и урожай завалит подвал

11:28Гениальные лайфхаки: 3 приема для хозяек — пыль не садится неделями

10:40Гороскоп на 9 апреля для 3 знаков Зодиака: тишина, порядок и никаких интриг — как прожить этот день без потерь

10:02Пышки как у бабушки: рецепт выпечки на кефире — готовлю сразу двойную порцию

08:36Магистры концентрации: коварный тест для самых зорких — найдите все скрытые ловушки

Все новости