Отказ от минеральных удобрений для подкормки растений: изучаем возможности

Отказываться от минеральных удобрений при выращивании урожая или следовать золотой середине, используя их в рекомендованных дозах?

В наш просвещённый век в справочниках можно найти любые схемы подкорма для любых растений.

Но! Все они описаны и составлены для выращивания урожая на гидропонике, а почва - сама по себе живой организм. И очень трудно рассчитать количество тех или иных элементов подкорма, не зная, что творится в земле.

Например, даже от полива кислотность почвы может меняться, поскольку вода тоже имеет свой показатель кислотности, который нам неизвестен. Как же быть?

Опытные огородники считают, что совсем отказываться от минеральных удобрений не стоит. Но нужно с большим вниманием следить после внесения подкорма за растениями.

Подкорм для будущего урожая, это как для человека приём витаминов. Можно посоветоваться с врачом, и он выпишет конкретные группы с определёнными дозировками. А можно сходить в аптеку и купить поливитаминные комплексы, рискуя что-то недополучить или, наоборот, получить гипервитаминоз.

Самым правильным вариантом будет консультация с агрономом или попытка найти необходимую информацию в интернете. 

Информацию о том, как оживить чахлые цветы на участке, можно найти здесь.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:47Мурманская ТЭЦ готовит масштабный ремонт после рекордно короткой зимы: где отключат горячую воду?

14:37Мальчик из Мончегорска спел лучше всех и победил на «Детской Новой волне»

14:35Чтобы сожитель не выгнал на улицу детей, северянка воткнула ему нож в живот

14:05ВТБ поможет бизнесу сократить издержки в работе на маркетплейсах

13:52Российская Арктика греется аномально быстро: глава Росгидромета объяснил, что ждет Мурманскую область

13:42В Мурманске появился троллейбус со стикерпаком Первых

13:18Мурманский флот уходит государству: суд взыскал 43 млрд с рыбной империи Задворного

13:0926 мая в Заполярном соберутся дворами на День соседей

13:05Северянин купил у приятеля «десятку» и оказался под арестом

12:10В Кандалакше 2 пенсионерки стали жертвами мошенников: ущерб составил почти 4 миллиона рублей

12:03День полярника 21 мая: сколько жителей Мурманской области отмечают главный праздник Арктики?

11:45Куда и за сколько жители Мурманской области едут в Китай?

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

Все новости