Отказ от минеральных удобрений для подкормки растений: изучаем возможности

Отказываться от минеральных удобрений при выращивании урожая или следовать золотой середине, используя их в рекомендованных дозах?

В наш просвещённый век в справочниках можно найти любые схемы подкорма для любых растений.

Но! Все они описаны и составлены для выращивания урожая на гидропонике, а почва - сама по себе живой организм. И очень трудно рассчитать количество тех или иных элементов подкорма, не зная, что творится в земле.

Например, даже от полива кислотность почвы может меняться, поскольку вода тоже имеет свой показатель кислотности, который нам неизвестен. Как же быть?

Опытные огородники считают, что совсем отказываться от минеральных удобрений не стоит. Но нужно с большим вниманием следить после внесения подкорма за растениями.

Подкорм для будущего урожая, это как для человека приём витаминов. Можно посоветоваться с врачом, и он выпишет конкретные группы с определёнными дозировками. А можно сходить в аптеку и купить поливитаминные комплексы, рискуя что-то недополучить или, наоборот, получить гипервитаминоз.

Самым правильным вариантом будет консультация с агрономом или попытка найти необходимую информацию в интернете. 

Информацию о том, как оживить чахлые цветы на участке, можно найти здесь.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Предлог — медаль: в Мончегорске рассказали о новой схеме мошенников

23:45Небо зовет: в Мурманске стартовали курсы по подготовке учителей для беспилотных центров

23:32Снежная битва в Кандалакше: заполярный город готовится к юбилейному кубку по Юкигассен

23:15Весне дорогу: в Мурманске отчитались о рекордном вывозе снега

21:32Опасно для жизни: Кольский район предупреждает об истончении льда и полыньях

20:16Присяга в Оленегорске и уроки в Верхнетуломском: как заполярное УФСИН отметило профессиональный праздник

19:18Память первого директора: на СРЗ «Нерпа» вручили именные премии Валентина Мурко

18:18Чайки прилетели на месяц раньше: в Кандалакшском заповеднике зафиксировали климатический сдвиг

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

17:02Шпионаж в сугробах: ПАБСИ предупредил туристов о штрафах за незаконные прогулки в Хибинах

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

03:33Модные стрижки 2026 года: ТОП-3 варианта на весну — забудьте о сложной укладке

02:28Эрмитаж за 2 часа: ТОП-5 легендарных шедевров — что обязательно нужно увидеть новичку

01:26Выберите 1 перо — узнайте свою суперсилу: будим скрытые таланты

00:31Удача выбьет дверь: жизнь изменится за сутки с 16 марта — кому из знаков звёзды готовят невероятный сюрприз

23:57Распутываем прошлое: присмотритесь к рисунку — вас ждут клубки с воспоминаниями

22:27Наследник гениального дяди: путь Павла Брюллова — от парижской школы художников до хранителя Русского музея

Все новости