Отказ от минеральных удобрений для подкормки растений: изучаем возможности

Отказываться от минеральных удобрений при выращивании урожая или следовать золотой середине, используя их в рекомендованных дозах?

В наш просвещённый век в справочниках можно найти любые схемы подкорма для любых растений.

Но! Все они описаны и составлены для выращивания урожая на гидропонике, а почва - сама по себе живой организм. И очень трудно рассчитать количество тех или иных элементов подкорма, не зная, что творится в земле.

Например, даже от полива кислотность почвы может меняться, поскольку вода тоже имеет свой показатель кислотности, который нам неизвестен. Как же быть?

Опытные огородники считают, что совсем отказываться от минеральных удобрений не стоит. Но нужно с большим вниманием следить после внесения подкорма за растениями.

Подкорм для будущего урожая, это как для человека приём витаминов. Можно посоветоваться с врачом, и он выпишет конкретные группы с определёнными дозировками. А можно сходить в аптеку и купить поливитаминные комплексы, рискуя что-то недополучить или, наоборот, получить гипервитаминоз.

Самым правильным вариантом будет консультация с агрономом или попытка найти необходимую информацию в интернете. 

Информацию о том, как оживить чахлые цветы на участке, можно найти здесь.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

16:3921 мая музыканты в Мурманске пройдут прослушивание в оркестр Юрия Башмета

16:26На севере Мурманской области проснулись медведи: зверя увидели возле Никеля

16:20Сладкий вор: мурманчанин пытался вынести из магазина шоколадки на 4 тысячи рублей

15:54Выживает на 2000 рублей: в Мурманске ветерана с тяжелой болезнью выселяют из единственного жилья

15:52Жительница Мурманска рассказала, как нашла захоронение деда, пропавшего в годы Великой Отечественной

15:27Экспедиция за яйцами кайры: как Кандалакшский заповедник спасал госпитали Заполярья в годы войны

15:10Хочешь ездить за рулем — плати алименты: кировчанину пришлось погасить долг в 200 тысяч рублей

15:07500 тысяч на уют во дворе: Сергей Дубовой рассказал мурманчанам, как выиграть грант на благоустройство

16:34Курага полезна не всем: 3 группы людей, которым этот сухофрукт может навредить

15:03Чтобы картофель был крупным и здоровым: подкормка без хлора на весь сезон — метод для ленивых

13:31Американский шок: 3 странности быта, к которым россиянин привыкает месяцами

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

10:33Котлеты сухие и жёсткие: 3 ошибки, которые делают даже хороший фарш резиновым

Все новости