Отказ от минеральных удобрений для подкормки растений: изучаем возможности

Отказываться от минеральных удобрений при выращивании урожая или следовать золотой середине, используя их в рекомендованных дозах?

В наш просвещённый век в справочниках можно найти любые схемы подкорма для любых растений.

Но! Все они описаны и составлены для выращивания урожая на гидропонике, а почва - сама по себе живой организм. И очень трудно рассчитать количество тех или иных элементов подкорма, не зная, что творится в земле.

Например, даже от полива кислотность почвы может меняться, поскольку вода тоже имеет свой показатель кислотности, который нам неизвестен. Как же быть?

Опытные огородники считают, что совсем отказываться от минеральных удобрений не стоит. Но нужно с большим вниманием следить после внесения подкорма за растениями.

Подкорм для будущего урожая, это как для человека приём витаминов. Можно посоветоваться с врачом, и он выпишет конкретные группы с определёнными дозировками. А можно сходить в аптеку и купить поливитаминные комплексы, рискуя что-то недополучить или, наоборот, получить гипервитаминоз.

Самым правильным вариантом будет консультация с агрономом или попытка найти необходимую информацию в интернете. 

Информацию о том, как оживить чахлые цветы на участке, можно найти здесь.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В Мурманской области поздравили защитников заполярного неба с Днем ВКС России

22:37Пережила войну и раздавала взрывчатку на руднике: в Апатитах 100-летний юбилей отметила уникальная северянка

21:34В Мурманской области впервые запустили масштабный спортивный марафон «Земля спорта»

20:12В Мурманский онкодиспансер закупили цифровые микроскопы за 60 млн рублей для сверхбыстрой диагностики

19:35Дмитрий из Североморска продает советский звездный глобус

19:17Путин отметил позицию Запада в нагнетании напряженности вокруг Севморпути в Арктике

18:33Мокрые стены и плесень в квартирах: жители кольской девятиэтажки пытаются добиться ремонта межпанельных швов

18:23Андрей Малахов и телеканал «Спас» подарят Апатитам гигантский мурал с изображением Кольской Троицы

17:55Школьник из Оленегорска вошел в число лучших молодых изобретателей России с проектом об Арктике

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости