Отказ от минеральных удобрений для подкормки растений: изучаем возможности

Отказываться от минеральных удобрений при выращивании урожая или следовать золотой середине, используя их в рекомендованных дозах?

В наш просвещённый век в справочниках можно найти любые схемы подкорма для любых растений.

Но! Все они описаны и составлены для выращивания урожая на гидропонике, а почва - сама по себе живой организм. И очень трудно рассчитать количество тех или иных элементов подкорма, не зная, что творится в земле.

Например, даже от полива кислотность почвы может меняться, поскольку вода тоже имеет свой показатель кислотности, который нам неизвестен. Как же быть?

Опытные огородники считают, что совсем отказываться от минеральных удобрений не стоит. Но нужно с большим вниманием следить после внесения подкорма за растениями.

Подкорм для будущего урожая, это как для человека приём витаминов. Можно посоветоваться с врачом, и он выпишет конкретные группы с определёнными дозировками. А можно сходить в аптеку и купить поливитаминные комплексы, рискуя что-то недополучить или, наоборот, получить гипервитаминоз.

Самым правильным вариантом будет консультация с агрономом или попытка найти необходимую информацию в интернете. 

Информацию о том, как оживить чахлые цветы на участке, можно найти здесь.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

23:43Без зонтиков: соседка по даче поделилась секретом — теперь на моём столе сочная зелень укропа весь сезон

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

Все новости