Ваш IQ зашкаливает, если выясните, как размножаются кролики — занимательная задача Фибоначчи

Звание «гениальный математик» обеспечено

Леонардо Пизанский по прозвищу Фибоначчи (родился около 1170 г. р.), — один из первых именитых математиков средневековой Европы. Он успешно участвовал в математических турнирах, придумывая для них занимательные задачи.

Предлагаем вам решить сложную задачу Фибоначчи, который предложил знаменитую последовательность в виде «задачи о кроликах». Это одна из самых известных задач математика.

Фибоначчи рассматривал эту последовательность просто как одно из математических упражнений среди прочих задач.

Условие задачи:

Пусть в огороженном месте имеется пара кроликов (самка и самец) в первый день января. Эта пара кроликов производит новую пару кроликов в первый день февраля и затем в первый день каждого следующего месяца.

Каждая новорождённая пара кроликов становится зрелой уже через месяц и затем через месяц даёт жизнь новой паре кроликов.

Вопрос:

Сколько пар кроликов будет в огороженном месте через 12 месяцев с начала размножения?

Вспомните последовательность Фибоначчи или запаситесь терпением и начинайте считать.

Если вам удалось верно сосчитать всех кроликов, вам можно присвоить звание «гениальный математик».

Если ваши математические труды не принесли успеха, то не отчаивайтесь, значит вы сильны в другом. Посмотрите верное решение задачи о размножении кроликов по этой ссылке.

Правильный ответ:

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, … .

Всего 233 пары кроликов.

Ранее мы рассказывали, что даже «Архимеды» дают неверный ответ в решении примера со спичками.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости