Звание «гениальный математик» обеспечено
Леонардо Пизанский по прозвищу Фибоначчи (родился около 1170 г. р.), — один из первых именитых математиков средневековой Европы. Он успешно участвовал в математических турнирах, придумывая для них занимательные задачи.
Предлагаем вам решить сложную задачу Фибоначчи, который предложил знаменитую последовательность в виде «задачи о кроликах». Это одна из самых известных задач математика.
Фибоначчи рассматривал эту последовательность просто как одно из математических упражнений среди прочих задач.
Условие задачи:
Пусть в огороженном месте имеется пара кроликов (самка и самец) в первый день января. Эта пара кроликов производит новую пару кроликов в первый день февраля и затем в первый день каждого следующего месяца.
Каждая новорождённая пара кроликов становится зрелой уже через месяц и затем через месяц даёт жизнь новой паре кроликов.
Вопрос:
Сколько пар кроликов будет в огороженном месте через 12 месяцев с начала размножения?
Вспомните последовательность Фибоначчи или запаситесь терпением и начинайте считать.
Если вам удалось верно сосчитать всех кроликов, вам можно присвоить звание «гениальный математик».
Если ваши математические труды не принесли успеха, то не отчаивайтесь, значит вы сильны в другом. Посмотрите верное решение задачи о размножении кроликов по этой ссылке.
Правильный ответ:
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, … .
Всего 233 пары кроликов.
Ранее мы рассказывали, что даже «Архимеды» дают неверный ответ в решении примера со спичками.