Бабушка насоветовала: не делайте так с больными детьми — опасно

Некоторые «бабушкины» методы лечения детей могут не только не помочь, но и навредить малышу.

Капать в нос сок растений

Алоэ, лук или свекольный сок — это не лекарство, а раздражитель! Такие капли могут вызвать ожог слизистой, сильное чихание и даже хронический насморк.

Стимулировать стул градусником или ватной палочкой

Этот метод уже точно приведёт к травме, кровотечению или даже серьезным повреждениям кишечника. Если у малыша запор, лучше просто сразу идите к врачу.

Использовать мыло от запора

Щелочь в составе мыла вызывает жжение и боль, а также может повредить нежные слизистые. Такой «метод» — настоящее испытание для ребенка.

Сбивать температуру спиртом или уксусом

Кожа малыша очень тонкая, и такие растирания могут вызвать отравление или ожог. Лучше воспользоваться безопасными жаропонижающими.

Капать в глаза грудное молоко при конъюнктивите

Молоко — не лекарство! Оно только создаст питательную среду для бактерий, и воспаление станет еще сильнее.

Давать ребенку алкоголь для сна

Это опасно для нервной системы малыша! Даже небольшая доза может привести к отравлению и тяжелым последствиям.

Ранее мы рассказали о самых полезных продуктах в период простуд.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

18:30Засор в раковине застал врасплох: обычная крышка от бутылки решит проблему за минуту — без химии

17:03Не ждите, пока испечётся торт: десерт прямо в кружке за 10 минут — и никакой грязной посуды

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

Все новости