Почему есть богатые и бедные люди: ответ в итальянской пословице — «сначала зубы»

Советы по взаимоотношениям с близкими людьми

Есть люди, которые разрываются между заботой о стареющих родителях, поддержкой взрослых детей и попытками добиться чего-то для себя. Но позже можем обнаружить что близкие люди оставили нас ни с чем, с пустыми руками и чувством опустошённости, рассказала автор канала «Просто о жизни и воспитании».

У итальянцев есть очень жёсткая, но мудрая пословица: «Prima i denti, poi i parenti», которая переводится как «Сначала — зубы, затем уже — родственники». Может показаться эгоистичным, но это не так. Это напоминание о том, что нельзя наливать из пустой чашки.

Это призыв к тому, чтобы расставлять приоритеты не из жадности, а по необходимости. Потому что, если вы не позаботитесь о себе, кто это сделает. Если вы не в состоянии помочь себе, как вы можете по-настоящему помочь кому-то другому?

Многие хотят быть хорошими родителями, хорошими детьми, хорошими друзьями, готовыми прийти на помощь. Но есть разница между щедростью и самопожертвованием. Щедрость проистекает из изобилия, самопожертвование — из истощения. Когда вы истощены, вам больше нечего дать — ни другим, ни, тем более, себе.

Суть не в том, что мы должны перестать помогать другим, а в том, что сначала должны помочь себе. Нужно помнить, что наша собственная жизнь стоит того, чтобы жить полноценно. Истина в том, что никто не проживёт вашу жизнь за вас. Никто не позаботится о вас, если вы не позаботитесь о себе.

Так что сажайте свой сад. Постройте свой дом. Если у вас что-то останется, что можете отдать другим, но отдавайте это добровольно. Отдавайте это, потому что вы этого хотите, а не потому, что чувствуете, что кому-то должны.

Ранее мы рассказывали, что от усталости от жизни помогут мудрые слова Омар Хайяма.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости