Почему есть богатые и бедные люди: ответ в итальянской пословице — «сначала зубы»

Советы по взаимоотношениям с близкими людьми

Есть люди, которые разрываются между заботой о стареющих родителях, поддержкой взрослых детей и попытками добиться чего-то для себя. Но позже можем обнаружить что близкие люди оставили нас ни с чем, с пустыми руками и чувством опустошённости, рассказала автор канала «Просто о жизни и воспитании».

У итальянцев есть очень жёсткая, но мудрая пословица: «Prima i denti, poi i parenti», которая переводится как «Сначала — зубы, затем уже — родственники». Может показаться эгоистичным, но это не так. Это напоминание о том, что нельзя наливать из пустой чашки.

Это призыв к тому, чтобы расставлять приоритеты не из жадности, а по необходимости. Потому что, если вы не позаботитесь о себе, кто это сделает. Если вы не в состоянии помочь себе, как вы можете по-настоящему помочь кому-то другому?

Многие хотят быть хорошими родителями, хорошими детьми, хорошими друзьями, готовыми прийти на помощь. Но есть разница между щедростью и самопожертвованием. Щедрость проистекает из изобилия, самопожертвование — из истощения. Когда вы истощены, вам больше нечего дать — ни другим, ни, тем более, себе.

Суть не в том, что мы должны перестать помогать другим, а в том, что сначала должны помочь себе. Нужно помнить, что наша собственная жизнь стоит того, чтобы жить полноценно. Истина в том, что никто не проживёт вашу жизнь за вас. Никто не позаботится о вас, если вы не позаботитесь о себе.

Так что сажайте свой сад. Постройте свой дом. Если у вас что-то останется, что можете отдать другим, но отдавайте это добровольно. Отдавайте это, потому что вы этого хотите, а не потому, что чувствуете, что кому-то должны.

Ранее мы рассказывали, что от усталости от жизни помогут мудрые слова Омар Хайяма.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости