Море, пока: туризм на Чёрном море умирает — владельцы гостиниц массово продают бизнес

После новостей об отмене курортного сезона-2025 владельцы отелей и кафе спешно избавляются от своих объектов.

На популярных площадках объявлений появилось множество предложений о продаже гостиниц, гостевых домов и кафе. Причём цены ниже рыночных, ведь желающих вложиться в рисковый бизнес немного. От небольших отелей за 15 миллионов до крупных комплексов за 250 миллионов — предприниматели хотят вернуть хоть часть вложенных денег.

Причина — экологические проблемы, в частности, разлив мазута, который сильно ударил по курортному региону. Многие владельцы — бизнесмены из Москвы, и они не готовы терять деньги, пропуская сезон. Ведь в этом деле пара пустых лет — и ты уже в минусе на долгие годы.

Чиновники обещают, что к лету 2026-го пляжи Анапы будут полностью восстановлены.

Но ждать так долго готовы не все. Кафе, рестораны, салоны красоты — всё, что зависит от туристов, также выставляется на продажу.

Ранее мы рассказали о лучших направлениях для отпуска в марте.

Ольга Сакасова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

Все новости