Море, пока: туризм на Чёрном море умирает — владельцы гостиниц массово продают бизнес

После новостей об отмене курортного сезона-2025 владельцы отелей и кафе спешно избавляются от своих объектов.

На популярных площадках объявлений появилось множество предложений о продаже гостиниц, гостевых домов и кафе. Причём цены ниже рыночных, ведь желающих вложиться в рисковый бизнес немного. От небольших отелей за 15 миллионов до крупных комплексов за 250 миллионов — предприниматели хотят вернуть хоть часть вложенных денег.

Причина — экологические проблемы, в частности, разлив мазута, который сильно ударил по курортному региону. Многие владельцы — бизнесмены из Москвы, и они не готовы терять деньги, пропуская сезон. Ведь в этом деле пара пустых лет — и ты уже в минусе на долгие годы.

Чиновники обещают, что к лету 2026-го пляжи Анапы будут полностью восстановлены.

Но ждать так долго готовы не все. Кафе, рестораны, салоны красоты — всё, что зависит от туристов, также выставляется на продажу.

Ранее мы рассказали о лучших направлениях для отпуска в марте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

Все новости