Море, пока: туризм на Чёрном море умирает — владельцы гостиниц массово продают бизнес

После новостей об отмене курортного сезона-2025 владельцы отелей и кафе спешно избавляются от своих объектов.

На популярных площадках объявлений появилось множество предложений о продаже гостиниц, гостевых домов и кафе. Причём цены ниже рыночных, ведь желающих вложиться в рисковый бизнес немного. От небольших отелей за 15 миллионов до крупных комплексов за 250 миллионов — предприниматели хотят вернуть хоть часть вложенных денег.

Причина — экологические проблемы, в частности, разлив мазута, который сильно ударил по курортному региону. Многие владельцы — бизнесмены из Москвы, и они не готовы терять деньги, пропуская сезон. Ведь в этом деле пара пустых лет — и ты уже в минусе на долгие годы.

Чиновники обещают, что к лету 2026-го пляжи Анапы будут полностью восстановлены.

Но ждать так долго готовы не все. Кафе, рестораны, салоны красоты — всё, что зависит от туристов, также выставляется на продажу.

Ранее мы рассказали о лучших направлениях для отпуска в марте.

Ольга Сакасова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости