Апатитчанка сделала медикаментозный аборт самостоятельно и теперь может стать фигуранткой уголовного дела

В Апатитах женщина провела себе медикаментозный аборт и теперь ей может грозить разбирательство с правоохранительными органами, сообщили в ХибИнформБюро.

23-летняя апатитчанка захотела избавиться от нежелательной беременности. Однако она находилась уже на втором триместре беременности, поэтому в больнице ей бы отказали. Понимая это, девушка решила сделать все самостоятельно.

Она нашла необходимый для этого медицинский препарат и купила его через интернет-сервис. Женщина принимала средство без контроля врача, поэтому возникли осложнения. Они не угрожали ее жизни, но медицинская помощь оказалась необходима. Все произошедшее попадает под статью «криминальный аборт», поэтому врачи были вынуждены передать информацию в полицию.

Однако практикующие юристы заверяют, что данная ситуация ни к чему не приведет и проблем с законом у апатитчанки не возникнет.

— Не зная всех обстоятельств дела, утверждать сложно, но положения статьи УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности» в данном случае, скорее всего, неприменимы. Эта статья относится к тем случаям, когда криминальный аборт проводит кто-то другой. Простая аналогия: когда попытка суицида оказывается неудачной, гражданина не судят за покушение на убийство самого себя. Плод же на таком сроке нежизнеспособен и отдельным субъектом не является, — пояснил адвокат Александр Москаленко.

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Полярных Зорях прокуратура помогла отремонтировать опасную лестницу

14:56Жизнь после цыганского плена: шахтинский «маугли» отсидел в тюрьме и отдал 170 тысяч брачным аферистам

14:35Маленьких пациентов в Мурманске подбодрят играми: у детской областной больницы построят уличный комплекс

14:35За сутки на дорогах Мурманской области случилось 2 ДТП с 2 пострадавшими

14:35В Мурманске студенты строят зоны отдыха и архитектурные формы во дворе вуза

14:0055-летний кандалакшанин трижды обокрал один и тот же супермаркет

13:55В заполярном гарнизоне открыли полосу препятствий, которую школьники придумали для молодых мам

13:29Новые штаммы: Вакцинация от гриппа в Мурманске задерживается

12:53СберКот собирает суперкоманду в «Кидз Комбо»

12:44Спасибо добровольцам: сотни молодых сосен заняли место выгоревшей тайги в Печенгском округе

12:40Мурманчанину придется ответить за незаконную торговлю лососем и красной икрой

12:30Спасибо за медицину: В Кировске в поликлинике в процедурном и прививочном кабинетах работает 1 медсестра

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости