Апатитчанка сделала медикаментозный аборт самостоятельно и теперь может стать фигуранткой уголовного дела

В Апатитах женщина провела себе медикаментозный аборт и теперь ей может грозить разбирательство с правоохранительными органами, сообщили в ХибИнформБюро.

23-летняя апатитчанка захотела избавиться от нежелательной беременности. Однако она находилась уже на втором триместре беременности, поэтому в больнице ей бы отказали. Понимая это, девушка решила сделать все самостоятельно.

Она нашла необходимый для этого медицинский препарат и купила его через интернет-сервис. Женщина принимала средство без контроля врача, поэтому возникли осложнения. Они не угрожали ее жизни, но медицинская помощь оказалась необходима. Все произошедшее попадает под статью «криминальный аборт», поэтому врачи были вынуждены передать информацию в полицию.

Однако практикующие юристы заверяют, что данная ситуация ни к чему не приведет и проблем с законом у апатитчанки не возникнет.

— Не зная всех обстоятельств дела, утверждать сложно, но положения статьи УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности» в данном случае, скорее всего, неприменимы. Эта статья относится к тем случаям, когда криминальный аборт проводит кто-то другой. Простая аналогия: когда попытка суицида оказывается неудачной, гражданина не судят за покушение на убийство самого себя. Плод же на таком сроке нежизнеспособен и отдельным субъектом не является, — пояснил адвокат Александр Москаленко.

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости