Апатитчанка сделала медикаментозный аборт самостоятельно и теперь может стать фигуранткой уголовного дела

В Апатитах женщина провела себе медикаментозный аборт и теперь ей может грозить разбирательство с правоохранительными органами, сообщили в ХибИнформБюро.

23-летняя апатитчанка захотела избавиться от нежелательной беременности. Однако она находилась уже на втором триместре беременности, поэтому в больнице ей бы отказали. Понимая это, девушка решила сделать все самостоятельно.

Она нашла необходимый для этого медицинский препарат и купила его через интернет-сервис. Женщина принимала средство без контроля врача, поэтому возникли осложнения. Они не угрожали ее жизни, но медицинская помощь оказалась необходима. Все произошедшее попадает под статью «криминальный аборт», поэтому врачи были вынуждены передать информацию в полицию.

Однако практикующие юристы заверяют, что данная ситуация ни к чему не приведет и проблем с законом у апатитчанки не возникнет.

— Не зная всех обстоятельств дела, утверждать сложно, но положения статьи УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности» в данном случае, скорее всего, неприменимы. Эта статья относится к тем случаям, когда криминальный аборт проводит кто-то другой. Простая аналогия: когда попытка суицида оказывается неудачной, гражданина не судят за покушение на убийство самого себя. Плод же на таком сроке нежизнеспособен и отдельным субъектом не является, — пояснил адвокат Александр Москаленко.

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости