Апатитчанка сделала медикаментозный аборт самостоятельно и теперь может стать фигуранткой уголовного дела

В Апатитах женщина провела себе медикаментозный аборт и теперь ей может грозить разбирательство с правоохранительными органами, сообщили в ХибИнформБюро.

23-летняя апатитчанка захотела избавиться от нежелательной беременности. Однако она находилась уже на втором триместре беременности, поэтому в больнице ей бы отказали. Понимая это, девушка решила сделать все самостоятельно.

Она нашла необходимый для этого медицинский препарат и купила его через интернет-сервис. Женщина принимала средство без контроля врача, поэтому возникли осложнения. Они не угрожали ее жизни, но медицинская помощь оказалась необходима. Все произошедшее попадает под статью «криминальный аборт», поэтому врачи были вынуждены передать информацию в полицию.

Однако практикующие юристы заверяют, что данная ситуация ни к чему не приведет и проблем с законом у апатитчанки не возникнет.

— Не зная всех обстоятельств дела, утверждать сложно, но положения статьи УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности» в данном случае, скорее всего, неприменимы. Эта статья относится к тем случаям, когда криминальный аборт проводит кто-то другой. Простая аналогия: когда попытка суицида оказывается неудачной, гражданина не судят за покушение на убийство самого себя. Плод же на таком сроке нежизнеспособен и отдельным субъектом не является, — пояснил адвокат Александр Москаленко.

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Чтобы отправиться в отпуск за границу, северянину пришлось рассчитаться с долгами

13:33В Мурманске мозаичный герб на здании железнодорожного вокзала реставрируют с помощью шпаклёвки

13:27Из Заполярья в Смоленск и обратно: Мурманск встречает города-побратимы на 110-летие

13:09Минтранспорта Мурманской области информировало об установке знаков в Междуречье, а их нет

13:05Жителю Кировска дали штраф за взятку полицейскому

13:03Связь с первой минуты: Билайн обеспечил аэропорт Мурманска качественным интернетом

12:27«Нам года — не беда»: в Кировск съедутся сотни артистов «серебряного» возраста со всей России

12:10У туристки из Петрозаводска мурманские полицейские изъяли крупную партию химического гашиша

12:03Рискуют жизнью в подъезде: жители Мурманска пытаются решить проблему с ремонтом пола

12:01Из шахты — в музей: в Никеле откроют уникальную экспозицию «Каула-Котсельваара»

11:34Ленинград, Гагарина и режиссер Авербух: как Мурманск отметит свое 110-летие

11:15Мурманчанка в пьяном виде напала на отца с ножом

13:46Не выбрасывайте пластиковую бутылку: эта система сама польет цветы до 7 дней

12:21Брусничное варенье исчезнет с белой рубашки за 5 минут: как я вывожу пятно кипятком без следа

12:045 осенних курток из массмаркета, которые выглядят на миллион: мой личный топ находок

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

Все новости