Апатитчанка сделала медикаментозный аборт самостоятельно и теперь может стать фигуранткой уголовного дела

В Апатитах женщина провела себе медикаментозный аборт и теперь ей может грозить разбирательство с правоохранительными органами, сообщили в ХибИнформБюро.

23-летняя апатитчанка захотела избавиться от нежелательной беременности. Однако она находилась уже на втором триместре беременности, поэтому в больнице ей бы отказали. Понимая это, девушка решила сделать все самостоятельно.

Она нашла необходимый для этого медицинский препарат и купила его через интернет-сервис. Женщина принимала средство без контроля врача, поэтому возникли осложнения. Они не угрожали ее жизни, но медицинская помощь оказалась необходима. Все произошедшее попадает под статью «криминальный аборт», поэтому врачи были вынуждены передать информацию в полицию.

Однако практикующие юристы заверяют, что данная ситуация ни к чему не приведет и проблем с законом у апатитчанки не возникнет.

— Не зная всех обстоятельств дела, утверждать сложно, но положения статьи УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности» в данном случае, скорее всего, неприменимы. Эта статья относится к тем случаям, когда криминальный аборт проводит кто-то другой. Простая аналогия: когда попытка суицида оказывается неудачной, гражданина не судят за покушение на убийство самого себя. Плод же на таком сроке нежизнеспособен и отдельным субъектом не является, — пояснил адвокат Александр Москаленко.

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:01За 2 миллиона в Мончегорске организуют «Завод»

15:45В Мурманске появятся три новых маммографа

15:39В Мурманске построят верфь для маломерных судов: резидент Арктики заходит на новый рынок

15:37На 30% сократится оплата коммуналки для северян после газификации — Лихолат

15:20Северяне опустошили копилки: сколько тонн мелочи сдали в Мурманской области?

14:47Мурманская ТЭЦ готовит масштабный ремонт после рекордно короткой зимы: где отключат горячую воду?

14:4030 мая в Мончегорске соберутся садоводы, бизнесмены и пчеловоды

14:37Мальчик из Мончегорска спел лучше всех и победил на «Детской Новой волне»

14:35Чтобы сожитель не выгнал на улицу детей, северянка воткнула ему нож в живот

14:05ВТБ поможет бизнесу сократить издержки в работе на маркетплейсах

13:52Российская Арктика греется аномально быстро: глава Росгидромета объяснил, что ждет Мурманскую область

13:42В Мурманске появился троллейбус со стикерпаком Первых

15:03Плавное похудение без мучений: объёмные блюда, которые заполняют желудок — без психологических срывов

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

Все новости