Питаемся дешевле: как этого добиться — советы опытного шеф-повара

Если подходить к вопросу организации домашнего питания с умом, можно существенно сэкономить.

В этом уверена шеф-повар и фуд-блогер Мария Шелушенко. Она предлагает закупаться продуктами сразу и чуть ли не на месяц вперед. Меньше походов в магазин – меньше искушений потратить лишнее. 

Чтобы выиграть на продуктах, Мария советует брать большие упаковки, целые тушки птицы или рыбы. Шелушенко рекомендует делать заготовки. В том числе полноценных завтраков обедов и ужинов – исходя из принципа тарелки. Чтобы половину порции составляли овощи, а по четверти – белки и углеводы. 

У самой Шелушенко, что называется, безотходное производство. При разделке рыбы, например, филе идет на засолку, а из головы, хвоста и костей варится бульон. Заготовки блогер рекомендует хранить в вакуумной упаковке. 

Советы Марии вызывают неоднозначную реакцию. Некоторые хозяйки отмечают, что такой подход к делу по плечу не каждому. На заготовки может уйти много времени – Мария все-таки профессиональный повар. 

Не в каждой семье есть холодильное оборудование необходимого объема для хранения заготовок. Да и разом существенно потратиться на продукты получится не у каждой семьи.

А вот здесь вы сможете найти бюджетные рецепты вкусных супов родом из СССР.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

13:34Котик зимой проветривает шерсть на улице: найдите на рисунках 11 отличий — проверьте свою внимательность

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

Все новости