Ноги свисать больше не будут: в российских поездах появятся полки длиной 2 метра

РЖД ведут сертификацию нового пассажирского вагона с полками длиной под 2 метра, следует из слов генерального директора компании Олега Белозерова.

«Мы в прошлом году доделали, сейчас сертифицируем новый вагон габарита Т… Этот габарит … длиннее вагон на 70 сантиметров и шире на 28 сантиметров, а это значит, что будут более удобные полки, будет намного комфортнее для того, чтобы разместиться в вагоне», — сказал Белозеров в интервью телеканалу «Россия 24».

Глава РЖД в 2024 году на встрече с президентом России Владимиром Путиным анонсировал новый пассажирский вагон габарита Т с полками длиной 2 метра вместо привычных 1,83 метра и более широкими проходами. 

АО «Трансмашхолдинг» в сообщении о строительстве этого вагона в конце прошлого года писал, что проход по салону на 9 сантиметров шире, спальные места в купе — на 15 сантиметров длиннее стандартного.

Новый более широкий вагон с полками 2 метра планируется и с плацкартными местами, заявляли представители ТМХ. Они уточняли, что в вагонах габарита Т в купейном вагоне будет 40 мест вместо стандартных 36, в плацкарте — 60 вместо 54.

Фото: АО «Трансмашхолдинг»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

15:04Самое безопасное место в автомобиле: при ДТП эта часть салона часто остаётся нетронутой

14:09Картофель-фри без масла в домашних условиях: калорийность снижается без потери хрустящей текстуры

13:22Ягодный пирог со сметанным кремом: десерт, который приобретает текстуру настоящего торта

Все новости