Ноги свисать больше не будут: в российских поездах появятся полки длиной 2 метра

РЖД ведут сертификацию нового пассажирского вагона с полками длиной под 2 метра, следует из слов генерального директора компании Олега Белозерова.

«Мы в прошлом году доделали, сейчас сертифицируем новый вагон габарита Т… Этот габарит … длиннее вагон на 70 сантиметров и шире на 28 сантиметров, а это значит, что будут более удобные полки, будет намного комфортнее для того, чтобы разместиться в вагоне», — сказал Белозеров в интервью телеканалу «Россия 24».

Глава РЖД в 2024 году на встрече с президентом России Владимиром Путиным анонсировал новый пассажирский вагон габарита Т с полками длиной 2 метра вместо привычных 1,83 метра и более широкими проходами. 

АО «Трансмашхолдинг» в сообщении о строительстве этого вагона в конце прошлого года писал, что проход по салону на 9 сантиметров шире, спальные места в купе — на 15 сантиметров длиннее стандартного.

Новый более широкий вагон с полками 2 метра планируется и с плацкартными местами, заявляли представители ТМХ. Они уточняли, что в вагонах габарита Т в купейном вагоне будет 40 мест вместо стандартных 36, в плацкарте — 60 вместо 54.

Фото: АО «Трансмашхолдинг»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:48Паспорта, вопросы «на засыпку» и новая форма: как прошла встреча главы Североморска с молодежью

21:32Библиосумерки в Мурманске: депутат Герман Иванов анонсировал секретные квесты и кулинарные гостиные в необычной библиотеке

20:49Миллион анализов ради спасения жизней: Евгений Тарбаев поздравил мурманских лаборантов с праздником

20:17Пароль «123456» больше не пройдет: в Снежногорске подростков научили взламывать систему безопасности

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

17:43Шумные выходные в Мурманске: в Росте пройдет нойз-фестиваль с презентацией кассеты

17:33Мурманчане о новых лифтах: «Кабина выглядит так, будто в эксплуатации лет 10»

17:04Проверка на вежливость: как общественники инспектируют отделы полиции в Мурманске

16:35Мурманчане просят, чтобы «чудо-машина» убирала не только центр города

16:24Триумф в Калининграде: пловцы Мурманской области впервые выиграли командный зачет чемпионата России

22:35Признак высокого IQ: тест на словарный запас аристократа — проверьте, насколько вы умны

21:35Ловушка для имиджа: вы проиграете за 30 секунд — эксперт назвала фатальные ошибки в поведении

20:32Ссоры растворятся навсегда: эти 3 пары знаков накроет любовная идиллия — фавориты мая 2026

20:01Тест на эрудицию: 9 из 10 завалят третий вопрос — проверьте, входите ли вы в число избранных

19:04Тюрьма за клумбу: чёрный список растений на даче — один куст может разрушить жизнь

18:02Чистота за секунды: следы от скотча исчезнут — прощай, клей от ленты

Все новости