Ноги свисать больше не будут: в российских поездах появятся полки длиной 2 метра

РЖД ведут сертификацию нового пассажирского вагона с полками длиной под 2 метра, следует из слов генерального директора компании Олега Белозерова.

«Мы в прошлом году доделали, сейчас сертифицируем новый вагон габарита Т… Этот габарит … длиннее вагон на 70 сантиметров и шире на 28 сантиметров, а это значит, что будут более удобные полки, будет намного комфортнее для того, чтобы разместиться в вагоне», — сказал Белозеров в интервью телеканалу «Россия 24».

Глава РЖД в 2024 году на встрече с президентом России Владимиром Путиным анонсировал новый пассажирский вагон габарита Т с полками длиной 2 метра вместо привычных 1,83 метра и более широкими проходами. 

АО «Трансмашхолдинг» в сообщении о строительстве этого вагона в конце прошлого года писал, что проход по салону на 9 сантиметров шире, спальные места в купе — на 15 сантиметров длиннее стандартного.

Новый более широкий вагон с полками 2 метра планируется и с плацкартными местами, заявляли представители ТМХ. Они уточняли, что в вагонах габарита Т в купейном вагоне будет 40 мест вместо стандартных 36, в плацкарте — 60 вместо 54.

Фото: АО «Трансмашхолдинг»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

16:00Жителю Никеля дали условку за насилие над полицейским

15:51Шахматный эндшпиль в Заполярье: юных оленегорцев научили побеждать в финале партий

15:44Охота за субмариной в Баренцевом море: противолодочные корабли СФ устроили дуэль под водой

15:26Волонтеры в Мурманске продолжают искать собаку в мазуте для спасения

15:10Мурманчанин отправится на 2 года в колонию за выстрел в глаз из пистолета с сигнальными патронами

15:05Колвицкий погост: жители Кандалакшского округа просят вернуть в госсобственность старое кладбище

14:53Почти 384 миллиарда на вкладах: жители Мурманской области резко увеличили свои сбережения

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

07:38Не сжигайте опавшую листву: вот как за пару часов превратить ее в бесплатное золото для грядок

Все новости